Детский сад - за и против

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Детский сад - за и против

Сообщение МашаМ » 20 июл 2008, 16:53

Вспоминая свое детство, и свой печальный опыт в детсаду, своих детей туда не отправляла. Неужели это - типичная картина?:

Когда я проходила практику на УПК в яслях (при школе раньше такое было), я насмотрелась столько слезных картин, что просто думаю, что те люди, которые приводят малыша в ясли и уходят, не представляю, что там происходит действительно. Конечно, даже если оставишь плачущего, забираешь-то спокойного! А что между этим?
Одни еще долго плачут. Воспитательница, при родителях изображающая Мэри Поппинс, конечно, уже раздражается и на ребенка кричит. Испуганный ребенок, бывает, замолкает. Садится в уголок и замирает....
Другой, наоборот, заходится в истерике. Орет, орет, выгнанный в спальню, пока не устает орать и потом еще долго, судорожно всхлипывая, сидит как зомби...
Третий не плачет. Он, как послушный ребенок, делает все, что скажет воспитатель, не проявляя никаких эмоций. Это еще страшнее.
Одна девочка, старше других, лет трех с лишним делала все, что положено. Но когда я подходила к ней, она начинала мне говорить - "Осталось еще только три дня. Мы с папой и мамой поедем на речку. Мы в прошлую субботу были в лесу...". Этот рассказ я слышала весь год, весь год, понятно!? Год ребенок жил "от выходных до выходных". А с виду был абсолютно спокоен.
Еще одна девочка засыпала на прогулке. Она была еще слишком мала, около полутора лет.
Некому было заниматься ею персонально. Других надо было завести по лестнице без травм, так что ее пока прямо в шубе клали на банкетку! Раздевали после всех и прямо несли голодную, спящую, на кровать.
Кто-то описывался во время прогулки. Так и гулял. Не нашли чьих-то штанов, так и повели. Авось не замерзнет (болоневые штаны, оказывается, висели в сушилке). А плохо повязанные шарфы, голое горло? Шапочки, слезшие с ушей?
Текут сопли, платка, конечно, нет. Сопли на прогулке вытираются шарфом! Хорошо, если не платком другого ребенка!
Кто-то засыпал во время еды... Еда - особая песня! есть сами они могут еще очень плохо! А взрослых всего двое. Одна воспитательница впихнет все силком, другой, наоборот, все равно, съел что ребенок или нет! С детства помню, как у меня болело горло, глотание было пыткой, я со слезами ем молочную вермишель... Я была тем послушным ребенком...
Намочилась кофточка, описаны колготы. Ребенок ждет, всем некогда... Сейчас все сады без нянь... Наконец все поели, давай переоденем. А где сменная кофточка? Нет, наденем чужую.
Дети еще малы, писаются во сне. Чтобы этого не случилось, наливается компота на дне. Эта практика, кстати, и сейчас имеет место в саду, где работает моя подруга. Ребенок, не напившийся, при этом не умеющий еще говорить, ложится спать....кому какое дело? Прикрикнут - спи живо!!!
Описанный от страха молчит...
Проснулись. Раздетые, еще теплые со сна, в майках и трусах, часто босиком дети бегут в туалет. В туалете всегда открытое окно - велено во время сна проветривать! Холодный кафельный пол. Кому закалка, а кому -бронхит...
Я уж не говорю, что дети порой наносят друг другу травмы. Воспитательница без няни сама идет за едой. Детей сажает на стульчики - сидите, не шевелитесь!!! А один другого железной машинкой промеж глаз.
Дети в шубах и комбинезонах спускаются с лестницы, я одних держу за руки, воспитательница - других. На моих глазах девочку полутора лет слегка толкнули (она к тому моменту уже спустилась, была повернута к лестнице), и она стала падать вперед, на ступени, а руки вперед не подставила. Удар пришелся на переносицу. Могу сказать только одно - осталось вроде без последствий. Вид девочки был ужасен.

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=4944

Или у кого-то был положительный опыт? Только честно, а то некоторые мамы комплексуют по этому поводу, так как видят, что ребенку реально плохо в саду, но вынуждены водить в силу финансовых причин, и ищут оправдания, типа "научится жить в коллективе", "подготовят к школе" и т.п.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Детский сад - за и против

Сообщение Alisa » 20 июл 2008, 22:40

Я конечно не хочу, чтоб моя дочка ходила в садик, и постараюсь этого избежать. Пока вроде финансы позволяют, надеюсь что и дальше так пойдет. Хотя перед школой, лет в 5 мне кажется можно и походить. Действительно, надо чтоб ребенок учился находить свое место в коллективе, подчиняться общим правилам и т.д. А вообще, сейчас много частных садиков, где группы максимум по 10 человек, а то и меньше, можно подобрать то, что устраивает.

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: Детский сад - за и против

Сообщение ksana » 20 июл 2008, 23:13

Или у кого-то был положительный опыт?
Был у нас опыт, был. Сын ходил в детсад-школу санаторного типа. Там очень хорошая директриса - очень строго относится к выбору персонала. Мальчик у нас был гиперактивный, но то что в простом саду воспринималось как непослушание в этом было "проявлением личности ребенка". Очень радовал такой подход! :ugu:
Изображение

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Детский сад - за и против

Сообщение aynova » 21 июл 2008, 01:54

У нас был положительный опыт, моя племянница с удовольствием ходит в детский сад, и если по каким-либо причинам мы ее туда не ведем (заболела, уехали в другой город на несколько дней, сад закрыли на ремонт), она каждый день, а то и по нескольку раз, спрашивает: "Когда я пойду в сад", "Хочу в садик к Николаевне" (воспитательница). Так что думаю не всегда так страшно все как описано в первом сообщении.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Детский сад - за и против

Сообщение Олюсик » 21 июл 2008, 13:46

Я ребёнка в ясли отдавать не буду, а вот в 3 года пойдёт в сад. Дети в этом возрасте могут сказать что было в саду и чем они там занимались.
МашаМа вы описали очень грустную картину 80-х годов... :ugu: Сейчас в яслях детей можно приводить в памперсах, и кстати как Alisa сказала, можно отдать ребёнка в частный садик... :bebe: Там есть группы от 5 человек.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Детский сад - за и против

Сообщение Ириска » 07 ноя 2008, 10:42

Я за детский сад. Он нужен обязательно каждому ребенку. В саду ребенок учится общаться и работать в коллективе.

Аватара пользователя
Tata
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 18:25
Защита от роботов: 16

Re: Детский сад - за и против

Сообщение Tata » 29 авг 2009, 19:13

Насколько нужен детский сад - решается индивидуально. Я меня двое детей. Старший ходил в детский сад с удовольствием, а младший не захотел ходить в тот же сад и к тем же воспитателям. Предпочитал жить у бабушки.

Аватара пользователя
zaika
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:06
Защита от роботов: 16

Re: Детский сад - за и против

Сообщение zaika » 01 сен 2009, 14:13

Был у нас опыт, был. Сын ходил в детсад-школу санаторного типа. Там очень хорошая директриса - очень строго относится к выбору персонала. Мальчик у нас был гиперактивный, но то что в простом саду воспринималось как непослушание в этом было "проявлением личности ребенка". Очень радовал такой подход! :ugu:
У нас такой же примерно детский сад, мой активный, очень, энергия так и прет. Воспитатели смогли найти к нему подход, я очень довольна.

Аватара пользователя
Натал4ка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:41
Защита от роботов: 16

Re: Детский сад - за и против

Сообщение Натал4ка » 03 сен 2009, 12:57

У меня старшая ходила в ясли и в садик, мы ее отдали в 1,5 года. Мне там воспитатели нравились была видна забота и внимание, ребенок ходил без истерик и крика в садик и редко болела дочка (это уже о чем-то говорит). Сейчас младшую в садик отдаю, ей 2 года. Ходим пока три дня - ей все там нравится, и ходит с удовольствием, попали к хорошим воспитателям. Вообще я за садик, детей надо приучать к обществу, дети которые не ходили в садик, часто тяжело приучаются к школе.

Аватара пользователя
ALonger
Любитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:06
Защита от роботов: 16

Re: Детский сад - за и против

Сообщение ALonger » 10 сен 2009, 11:37

У меня сейчас проблема: работодатель (частник) хочет, чтоб я вышла работу, когда ребенку исполнится 9 месяцев, дольше держать мне место отказывается. Муж кричит, что все отдают в ясли и довольны, детям там хорошо. А у меня рука не поднимется такую крошку оставить, ведь он ни сказать ничего не может, ни попросить. Откуда родителям знать, как ребенок себя чувствует в их отсутствие? Няню нанимать - дорого, почти вся моя зарплата уйдет. Склоняюсь к тому, чтоб работу бросить, пока ребенку не исполнится хотя бы 1,5 года. А вообще, по-моему, лучше всего отдавать ребенка в сад после 3-х лет, когда он более самостоятельный и ему уже интересно общаться с другими детьми.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей