Дополнительные занятия в детском садике

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Диана » 22 июл 2008, 15:30

Скоро закончится лето, детям опять придется идти в садики и школы... И перед нами, родителями, очередной раз встает вопрос о том, что бы сделать для блага своего ребенка.

Предлагаю в этой теме обсудить целесообразность посещения ребенком дополнительных занятий в детском саду.

В нашем садике, например, есть группы (с чисто символической дополнительной платой) по изучению английского языка, умению рисовать, хореографии, музыке. Имеет ли смысл дополнительно "нагружать" малыша в столь юном возрасте?

Давайте делиться своими секретами, наблюдениями, и вообще всем, что касается столь важного вопроса.
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Диана » 22 июл 2008, 15:35

Ну и на правах заводилы топика расскажу о наших планах.

Нам почти 4 года. Планируем посещать занятия английского языка, они у нас один раз в неделю - всего один час.
Планируем это делать не не "пустом месте" - на данный момент у нас уже есть словарный запас, состоящий примерно из 30 простых английских слов, которые разучивали в свободное время дома (как нас учили в школе - стул, стол, кот, собака, небо и т.д).
Надеемся что ребенок не будет слишком уставать и от дополнительных занятий в детском саду будет толк.
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Alisa » 22 июл 2008, 21:47

Во-первых, от таких занятий (раз в неделю на один час) вряд ли будет толк, - иностранный язык нуждается в постоянной практике, хотя хуже тоже не будет, поэтому если не в напряг, можно и походить.
А во-вторых, изучать иностранный язык рекомендуется или с рождения, или с 5 лет, когда основной словарный запас родного языка уже более-менее сформирован.
умению рисовать, хореографии, музыке
Это я со всех сторон приветствую, мой сынишка, когда ходил в садик посещал эти занятия и был очень доволен.

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение МашаМ » 23 июл 2008, 11:41

Насчет языков в раннем возрасте - я сначала пыталась с детьми сама заниматься, так как практически свободно владею немецким и английским, но мой пыл очень остудила история сына моей подруги. Ее муж - иностранец, в доме постоянно был включен телик на его языке, он разговаривал с ребенком не на русском. Мама и бабушка разговаривали на русском. Теперь ему 4 года, с речью такие проблемы, что ни один логопед не берется. А мальчик-то здоровый, ни родовой травмы, ни неврологии. Направляли его в специализированный речевой центр, там специалисты здорово ругали маму, что допустила такое, сказали, что сталкиваются с проблемами аналогичными часто, и нельзя обучать детей слишком рано второму языку, лучше подождать до 5 (при условии, что у ребенка идеальное произношение и нет отставаний в речевом и психомоторном развитии), а лучше до 6-7 лет.

Теперь о моем личном опыте. Раньше я много подрабатывала репетитором, в том числе с младшими школьниками. Так вот - с детьми, начавшими изучать английский в саду - были такие проблемы с произношением, что некоторым так и не удалось его нормально поставить. Увы, квалифицированные специалисты, способные правильно поставить произношение маленькому ребенку, в садах практически не встречаются. А в английском языке есть звуки, которых просто нету в русском. И маленького ребенка надо этим звукам научить, сформировать навык их произношения, чтобы он просто напросто язык правильно ставил, и постоянно контролировать правильность речи. Да не заморачиваются этим в садиках. Зато потом репетитор переучивает, и зачастую - практически невозможно это сделать, ведь ребенок, не наученный правильно трудному звуку, просто заменяет этот звук близким, а иногда даже и не совсем близким, по звучанию русским звуком. В результате будет такой акцент, который носители языка могут просто не понять. И еще - смысла начинать слишком рано нет. То, над чем вы с дошкольником месяц будете биться, младший школьник усвоит за неделю, а подросток - за одно занятие. Проверено на личном опыте.
Если все же хотите обучать рано - ищите хорошего репетитора, плюс создавайте языковую среду обязательно (мультики, песенки, плакаты, и обязательно реальное общение - хотя бы переписка по интернету и телефонные разговоры - с носителями языка, которые не владеют русским - ребенка трудно мотивировать, а если он поймет, что без знаний не может общаться - будет сам приставать к педагогу с вопросами - а как сказать вот это?)

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Карамель » 25 июл 2008, 21:54

Маша М, я вас полностью поддерживаю. Вот.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Ириска » 07 ноя 2008, 10:39

Если ребенок не посещает какие-то кружки или секции вне садика, то дополнительными услугами стоит воспользоваться. Но не нужно перегружать ребенка. Два доп. кружка будет вполне достаточно. Не стоит забывать о том, что помимо дополнительных занятий в саду есть и обязательные. И если ребенка записаться на все имеющиеся доп. услуги, очень вероятно, что ребенок быстро откажется вообще посещать какие-либо занятия. При выборе доп. услуг надо учитывать интересы и характер ребенка. Если не хватает усидчивости, стоит походить на бисероплетение или тестопластику. Если ребенок наоборот очень пассивный, то можно выбрать танцы или какие-нибудь "олимпийские резервы". Ну и конечно, самое главное, чтобы ребенку нравились эти занятия.

Не согласна с постами на счет английского. Маленький ребенок лучше усваивает информацию, чем взрослый. Багаж английских слов, пусть даже и с неверным произношение, очень пригодится в школе. А произношение потом не сложно исправить. Ведь все детки в детстве и по русски говорят не совсем правильно. Но потом все приходит в норму. Так же и с английским языком.

Аватара пользователя
Клюква
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:10
Защита от роботов: 16

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Клюква » 13 сен 2009, 23:22

Да, детскую память не зря называют "фотографической", и учатся они быстрее, особенно если занятия в виде игры построены. Так что иностранными языками вполне можно заниматься, главное, чтобы потом занятия не прервались.
Но я выбрала другие занятия - танцы и спортивные. Мне было совершенно ясно, что ребёнку не хватает физической активности, причём, желательно, "направленной в мирное русло". Сыну очень нравится. И результат виден - он и спать стал лучше, и кушать.
Ему ещё хотелось бы на музыкальные занятия дополнительные ходить, как я поняла, но я боюсь его "перегрузить". Вот будет постарше, освоится в садике получше, там и решим.

Аватара пользователя
Василиса
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:22
Защита от роботов: 16

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Василиса » 15 сен 2009, 01:04

Старший сын в садике ходил на английский и ему очень нравилось. Они в основном играли, пели песенки, в общем умела преподаватель заинтересовать детей. Потом поступили в гимназию, специализирующуюся на языках. Произношение у ребенка отличное, он сейчас много общается с носителями языка. Просто к каждому нужен индивидуальный подход и не стоит всех детей равнять по одной мерке. Просто попробуйте и посмотрите на реакцию своего ребенка. Если ему интересно и занятия вызывают положительные эмоции, то бояться ничего не стоит.

Аватара пользователя
Milka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 14:08
Защита от роботов: 16

Re: Дополнительные занятия в детском садике

Сообщение Milka » 08 дек 2015, 15:04

В нашем садике с 4-х лет проводят такие дополнительные занятия: английски язык, хореография, подготовка к школе, творческая игра. Главное чтобы ребенку было интересно, а не по принципу - маме очень хочется. Моему старшему, например, английским нравилось заниматься, когда в садик ходил. А младший танцевать любит. Если ребенок, чем то занят - это большой плюс для его развития.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей