В детский сад - без прививок

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

В детский сад - без прививок

Сообщение МашаМ » 01 авг 2008, 15:27

Для многих эта тема весьма актуальна. Нет либо прививок совсем, либо каких-то не хватает. Начинаются проблемы с медиками при оформлении медицинской документации в сад. Я консультировала нескольких человек в такой ситуации, и они успешно устроились в садик без прививок. Вот некоторые рекомендации:

Самый, пожалуй, больной вопрос для отказывающихся от прививок – это устройство непривитого или не полностью привитого ребёнка в детский сад. В соответствии с российским законодательством (а, именно, с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5), ВРЕМЕННЫЙ отказ принять ребёнка в детсад может иметь место только в случае «возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Данный факт должен быть оформлен официальным постановлением: на основании Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51, «Главные государственные санитарные врачи и их заместители… наделяются следующими полномочиями: …при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: ... введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах». Если такого постановления в отношении садика, куда вы идёте, не существует, по закону вас обязаны принять.
Если в поликлинике вам всё же отказывают выдать медицинскую документацию, необходимую для поступления в детсад, напишите заявление с требованием её выдачи в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, либо направят ходить по инстанциям, например, в СЭС, на иммунологическую комиссию и т.д. (сразу предупредим, что идти туда, куда вас пошлют, смысла не имеет, так как вас будут футболить до бесконечности из одной инстанции в другую и вы только напрасно потеряете время), пишите жалобу в прокуратуру, не забыв упомянуть в ней об отсутствии оснований недопуска в детсад, а именно, постановления санитарного врача о карантине. Прокуратура обязана разобраться, принять меры и уведомить вас об этом в письменном виде в течение месяца, поэтому начинайте оформление документов в детсад заранее, с учётом возможности такой задержки.
Можно попробовать получить медицинскую документацию для детсада в платной поликлинике, сдав там необходимые анализы и пройдя врачей-специалистов.
В связи с нехваткой мест в детсадах следует как можно раньше поставить ребёнка на очередь. При этом ОБЯЗА-ТЕЛЬНО потребовать письменное свидетельство постановки вашего ребёнка на очередь в этот садик (например, расписку от заведующей садиком: настоящим подтверждаю, что ____________ (ФИО ребёнка) _______ (дата) внесён в список ожидающих места в детском саду №___ за номером ____ и подпись заведующей). При перерегистрации очередников в садик опять же требуйте это зафиксировать в письменном виде. Ни в коем случае даже не упоминайте о вашем отказе от прививок. Когда подойдёт ваша очередь и вы придёте оформляться в садик, там, обнаружив отсутствие у ребёнка прививок, уже не смогут отказать вам под предлогом того, что, якобы, в садике нет мест.
Если у вас на руках подписанная поликлиникой медицинская документация, разрешающая посещение детсада, но медсестра либо заведующая садиком отказываются принять ребёнка по причине отсутствия у него прививок, вручите им заявление с требованием принять ребёнка, угрожая в противном случае жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру.
Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребёнка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. Практика показывает, что с людьми, знающими свои права и умеющими их отстаивать, предпочитают лишний раз в конфликты не вступать.
В любом случае, поступил ли ваш ребёнок в детский сад без прививок, либо вы сначала прививали его, но потом решили прекратить, вам нужно написать заявление на отказ от прививок. Оно должно быть в двух экземплярах, один вы отдадите заведующей либо медсестре, на втором попросите их расписаться в получении, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий факт подачи вами такого заявления и получения его сотрудниками детсада. Потребуйте также зафиксировать факт вашего отказа в медицинской карте ребёнка и удостоверьтесь, что это сделано. Помните, что устный отказ может не сработать, о нём могут просто «забыть».
Оформляя непривитого ребёнка в школу, нужно действовать по аналогии с детским садом, но здесь вам будет легче, потому что по закону образование у нас является обязательным, и в качестве союзника в борьбе против медиков, отказывающихся подписать документацию для школы, вы можете использовать комитет по образованию.



А это реальная история (Из книги "Почему мы отказались от прививок своим детям):
Ирина Иванова
Количество детей: двое
Профессия:
Откуда: Ленинградская обл., г. Всеволожск
Контактная информация: тел.: 8-911-7936744

К сожалению, я слишком поздно узнала об опасности прививок, в результате мои сыновья успели от них пострадать.

Старший сын с рождения имел неврологические проблемы вследствие родовой травмы, несмотря на это, в 3,5 месяца ему сделали прививку от гепатита В. Сделали и АКДС, в общем, всё, что положено по прививочному календарю. Состояние ребёнка ухудшилось, он начал сильно отставать в развитии, нам поставили диагноз – «аутизм». Выписали сильнодействующие препараты, которые ребёнок должен был принимать, как сказали, всю жизнь. Начали принимать, лучше ребёнку не стало. Слава Богу, потом удалось всё-таки от них отказаться, хотя нас пугали, что это невозможно, будут плохие последствия. Но я стала регулярно водить ребёнка в церковь, он часто причащался, и, я считаю, именно благодаря этому мы не стали пожизненными потребителями этих таблеток. Я стала лечить ребёнка травами, гомеопатией, но, увы, полного излечения нам достичь не удалось, и сейчас он учится в коррекционной школе. Но я рада и этому.

Родился младший сын, его тоже начали прививать. Он гепатита В ему вкололи аж четыре!!! прививки. Он родился здоровым, хорошо развивался, первое время даже ничем не болел, но после сделанных прививок (гепатит В, АКДС), начал постоянно простужаться, и появилось отставание в развитии.

Мне приходилось, да и сейчас приходится постоянно заниматься лечением детей. Но прежде всего я уповаю на помощь Божию, поэтому стараюсь выбираться в паломнические поездки по святым местам, хотя с моими детьми это очень непросто. В одном из монастырей я и услышала впервые о том, что прививки детям делать нельзя, так как они могут привести к самым нехорошим последствиям, вплоть до инвалидности и смерти. После этого мне стало понятно, почему у моих детей такие проблемы со здоровьем. И я раз и навсегда отказалась от всех прививок и Манту.

У меня начались проблемы с поликлиникой. Сначала меня уговаривали, потом начали запугивать: «Ваш ребёнок обязательно заболеет дифтерией и умрёт!» (Это о младшем, которому успели сделать три АКДС).

Начались проблемы с устройством в садик. Карту нам в той поликлинике, где у нас был полис, подписывать не хотели, отказались наотрез, несмотря на все мои просьбы. Тогда мы пошли в другую поликлинику, на платный приём, и там нам подписали карту, я даже попросила, чтобы педиатр написала, что мой ребёнок по состоянию здоровья может посещать садик. В садике заведующая принимать моего ребёнка отказалась, хотя у него не хватало всего двух прививок и Манту. Она с пафосом говорила: Я вас ни за что не возьму! Ваш ребёнок заразит всех! Вы понимаете, что угрожаете жизни и здоровью детей! Ну что вам стоит сделать эти две прививки и Манту!» Но в садик мы всё-таки попали, принесли бумагу из Госсанэпиднадзора, что нет оснований не допускать нашего недопривитого ребёнка в садик.

А через несколько месяцев после этого мне рассказали про женщину, которая также устроила своего непривитого ребёнка в этот садик. У них не было вообще ни одной прививки, она начала отказываться ещё в роддоме, так как её тётя - медик, врач-гомеопат, категорически не рекомендовала ей прививать ребёнка. Сначала ей сказали, что без прививок в садик им не попасть. Но она устроилась туда нянечкой, и ребёнка сразу же взяли, без вопросов про прививки, без требований их делать.

У старшего сына таких проблем с отказом от прививок не возникало. На медосмотре перед школой всех детей отправили на прививку от гепатита В, моего тоже хотели, но я отказалась, написала письменный отказ и от нас отстали. Из всего класса кроме нас отказалась от этой прививки ребёнку лишь одна женщина. Но в целом в школе отношение к нашему отказу от прививок спокойное, я даже давала читать книги, рассказывающие правду о вреде прививок, некоторым педагогам.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Milashka » 04 сен 2008, 17:02

Конечно же вопрос делать ли ребенку профилактические прививки довольно резонансный и каждый вправе делать собственный выбор по какую сторону баррикад быть.
Точку зрения администрации детского сада можно понять - им так проще отчитаться перед проверкой во время которых проверяют и "медицинскую" сторону работы, и безопаснее в плане предупреждения инфекционных заболеваний.
Не думаю, что если малыш пойдет в детсад не привитый это приведет к негативному отношению к ребенку педагогов - им то какая разница?

Мое личное мнение - я "за" прививки. Вопрос только в том, чтобы они были качественные, а этого никто гарантировать не сможет. Мы прививки делали, может не совсем по графику, но делали...

Аватара пользователя
mamka85
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:44

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение mamka85 » 10 ноя 2008, 15:13

Прививать детей нужно и правельно что в детсаду ожесточили прием не привитых детей, иначе вообще все тихим сапом пойдет на ухудшение здоровья нашей нации, начиная с детсадовского возраста.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 11 ноя 2008, 18:19

Прививать детей нужно.
Скажите пожалуйста, на основании какой информации сформировалось Ваше мнение? Возможно, я что то упустила, когда исследовала этот вопрос.

Аватара пользователя
mamka85
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:44

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение mamka85 » 11 ноя 2008, 19:04

К сожалению, на данный момент я не могу найти эту ссылочку. Как найду обязательно выложу ее. Да и вообще так сказать то, ссылок сейчас много разных, как за так и против, сами наверное все понимаете, но лично я выбираю именно эту позицию по отношении прививок и не привитых детей в детсадах.

Аватара пользователя
Vivita
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:10

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Vivita » 15 ноя 2008, 18:21

Мы тоже делали все прививки,но по графику как положено и было все нормально... Ну ,конечно, переболели пару дней и все. И в детсад пошли без всяких проблем, а сейчас такие козни администрация садов строит мамашкам непривитых деток, что очень многие, даже те кто был против прививок, все равно идет и делает их, только чтобы отстали начали относиться нормально к ее ребенку и к ней.

Аватара пользователя
milena
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 23:27

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение milena » 29 ноя 2008, 23:43

Я вот вообще не понимаю, почему не прививают? Чего бояться то?
Ведь миллионами прививают и ничего, к тому же в детский сад, где можно любую заразу подхватить. Это же риск.
Лучше пусть просто переболеет после прививки немного, чем потом в полную силу.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 30 ноя 2008, 00:19

Ведь миллионами прививают и ничего
:?:
Если бы "ничего", то и вопроса бы не возникало. Если начать с первой же роддомовской прививки БЦЖ, Вы знаете, сколько деток от нее пострадали, в том числе и мой первый ребенок (это подтвердили сами врачи)? Уверена, что перед постановкой этой прививки Вам не задавали несколько обязательных вопросов, которые должны были определить, можно ставить эту прививку конкретно Вашему ребенку или нет. Радуйтесь, что у Вас прошло без последствий, т.к. прививки - это лотерея.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 00:26

Я вот вообще не понимаю, почему не прививают?
Тоже не понимаю. Есть детки, у которых медотвод по некоторым причинам, тогда понятно. А вот просто так...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 30 ноя 2008, 00:42

Я такого не встречала, чтоб "просто так". Отказ от прививок, полностью или частично, - это почти всегда тщательно продуманный шаг. Перед принятием такого решения (которое, кстати, всегда возможно поменять), люди перелопатили кучу информации из самых разных источников.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей