В детский сад - без прививок

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 01:41

Зато я встречала. Есть у меня одна такая мама, которая ребенка ни в сад не отправляет, ни по врачам не водит, ни прививок не делает... Я занималась с ее ребенком на дому. Сейчас я хочу оставить домашнюю практику. Организовала в саду студию детского развития и потихоньку перевожу своих домашних деток туда. А эта мамочка мне сразу сказала, что ее ребенок пойдет в сад только через ее труп. Я ее спрашивала о причинах, ответ один - там одна зараза! Теперь мне пришлось расстаться с ее малышом...
Ребенок совершенно здоровый. А у мамы просто паранойя. Мне жалко ее сына, который совсем не общается со сверстниками. И самое обидное, что такие мамы пропагандируют свое отношение к медицине и саду. И некоторые молодые мамочки берут с них пример. Но ведь не у всех есть основания для медотвода. Кому-то прививка навредит, а кого-то защитит, и тех, кого она защитит, гораздо больше...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 01 дек 2008, 23:31

Если мама имеет возможность сидеть дома с ребенком и не отдавать его в сад, то это мне кажется очень даже хорошо. Я вот тоже, хоть нам уже 2 исполнилось даже не планирую пока отдавать в сад. Стараемся экономить, но ребенка насколько получится хочу сама воспитывать, чтоб не чужие тети. Понятно, что года в 3 наверно пойдем в сад: надо в коллективе учиться общаться да и для общего развития сад полезен. Но ведь всем известно, что когда начинают ходить в садик, первое время все болеют. Так что в этой части слова той мамы я вполне могу понять.
Мне жалко ее сына, который совсем не общается со сверстниками
Он действительно не общается или только с садиковскими? Во дворе-то они гуляют ведь, да и на развивалки разные наверно ходят.
Кому-то прививка навредит, а кого-то защитит, и тех, кого она защитит, гораздо больше...
Очень хотелось бы в это верить. Я тоже переживаю за свою непривитую дочь, хотя таких людей много, просто они не афишируют свою непривитость. И вот никак не могу выбрать: или куча возможных осложнений после прививки, среди которых есть и очень серьезные, или возможность переболеть какой-нибудь бякой, что с другой стороны может и не случиться.
Вероятность того и другого никто не знает, но видимо они примерно равны, вот и мечутся многие... Я вот пока не могу собственными руками привести ребенка чтоб ей вкололи какую-то гадость, от которой она вполне реально рискует остаться инвалидом.

Anny26
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:54
Защита от роботов: 16
Откуда: Омск

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Anny26 » 20 янв 2009, 11:03

Прививки ставим все. Перед садиком мне предложили по желанию поставить ребенку прививку против гриппа. Т.к. у нас в городе эпидемия, то я согласилась.

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Nika » 20 янв 2009, 11:22

Нас приучили думать, что прививки - это обязательный шаг для защиты нашего организма от возможных болезней в будущем. А вот решение делать прививку малышу или не делать принимать, конечно, родителям. Если ребенок не очень хорошо себя чувствует, не спешите с прививкой, сделаете через пару недель или, даже, через месяц. Всегда можно остановиться, если вы в чем-то сомневаетесь.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Milashka » 20 янв 2009, 11:33

Нашей доченьке сделали прививку в садике, конечно, с нашего согласия и под подпись что "не возражаем". Но обычно, мы вместе едим в детскую поликлинику на прививку и только в том случае, если я полностью уверенна, что моя малышка здорова.

Аватара пользователя
Vanil
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 21:07

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Vanil » 20 мар 2009, 21:29

Это правда, я перелопатила кучу журналов, перерыла интернет, и не хочу подвергать своих детей такому огромному риску. Прививки - это в принципе противоестественно для человека.

Аватара пользователя
Маруся
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:26
Защита от роботов: 16

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Маруся » 19 июн 2009, 13:37

Подскажите, если знаете: может ли участковый педиатр требовать флюорографию ребенка при поступлении в сад, если у него отказ от прививок? Можете в личку тоже писать!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 24 июн 2009, 13:44

Маруся, по закону любое медицинское вмешательство добровольное, в частности и в области профилактики туберкулеза. Насильно можно обследовать и лечить только если есть клинические проявления туберкулеза. На эту тему тут уже много писалось, смотрите смежные тематические темки.
На деле конечно врачи в поликлиниках, садиках и школах постоянно требуют всякую фигню, кому что в голову взбредет, поэтому приходится постоянно быть в курсе законодательства, ну и вообще в теме.
Можно с наивным и удивленным видом спросить "Ой, а что, какие-то новые законы появились? Наверно я не в курсе, Вам, как специалисту виднее, подскажите пожалуйста, чего я пропустила. :D "

Аватара пользователя
helka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:44
Защита от роботов: 16

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение helka » 26 авг 2009, 22:04

Вот я даже не зная как действовать правильно, видимо интуитивно выбрала единственно верную линию поведения. До последнего ничего не говорила о недостающих прививках, а потом было уже поздно администрации сада идти на попятную.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: В детский сад - без прививок

Сообщение Alisa » 26 авг 2009, 22:34

helka, точно, не буди лиха...


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей