Садик на карантине...

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Садик на карантине...

Сообщение Viktory » 30 мар 2009, 10:54

Сегодня с утра у нас маленькая проблема.
Мы болели две недели, в садик не ходили. Сегодня являемся в детсад, а там карантин в группе. В общем из 3 групп сделали одну, поскольку детки болеют гриппом. То что были слезы, это само собой. Но вопрос несколько другого плана. Что делать если ваш ребенок здоров, а садик на карантине - как поступать с работой, ведь справки не дадут. Ребенка оставить некому...
Проясните ситуацию.
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
нина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:44

Re: Садик на карантине...

Сообщение нина » 30 мар 2009, 16:40

И у нас такая ситуация была, но ходили мы в ясли, пришлось дома сидеть, на работе попросили написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты... А что делать.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Садик на карантине...

Сообщение Alisa » 30 мар 2009, 19:48

Вот что нашла:
Новый порядок и условий назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

ФСС РФ в письме от 11.01.07 г. N 02-18/07-132 дал разъяснения по вопросу нового порядка и условий назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
...
Полностью (с первого дня временной нетрудоспособности) финансируются за счет ФСС РФ больничные листы в случаях:
- ухода за больным членом семьи;
- протезирования по медицинским показаниям в стационаре;
- долечивания в санаторно-курортных учреждениях на территории РФ непосредственно после стационарного лечения;
- карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого недееспособного члена семьи.
Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности гарантируется застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, если заболевание или травма наступили (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ):
1) в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы;
2) в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Сама еще не пользовалась - повода не было. Интересно, что скажут у вас в бухгалтерии на это.

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Садик на карантине...

Сообщение Viktory » 31 мар 2009, 13:06

Все решили. Вчера отпросились с полдня с работы и укатили к бабушке (далеко она от нас). Сегодня вот к обеду вернулись. А по поводу больничного листа, спасибо. Надо будет в поликлинике спросить при случае.
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Садик на карантине...

Сообщение Nika » 13 май 2009, 17:21

Почему в садике скрывают "присутствие" карантина, причем начиная от воспитателя, медсестры и заканчивая директором - мне не понятно.
Собрались было в садик пойти, даже справку взяли, а в садике "ветрянка" и все молчат или же кивают головой и говорят "У нас все хорошо, приходите, "ветрянка не заразная и не передается". Почему же тогда в детстве когда, я болела "ветрянкой" мама ограничивала мое общение с другими детьми, "чтобы прыщики не перепрыгнули на деток". Это прямо какая-то "садиковская солидарность". У знакомых похожая ситуация - 15 дней в садике "паротит", дети болеют, а воспитатель на вопрос "почему же не предупредили?" отвечает "ой, медсестра забыла". Как же нам защитить наших детей с таким отношением персонала дошкольного учреждения к родителям.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Садик на карантине...

Сообщение Alisa » 14 май 2009, 12:13

Nika, ветрянкой вам все же лучше в детстве переболеть, равно как и остальными детскими болезнями, особенно краснухой. Многие мамы специально водят своих девочек в гости на "краснушные посиделки". :( Намного хуже, если эта зараза пристанет во взрослом возрасте, а тем более к беременной.
Сама помню, как беременная старшим болела ветрянкой. Никому не пожелаю такого "счастья". Еще и тряслась, пока дифференцировали с краснухой, врачи ведь не церемонятся, сразу говорят "если краснуха - аборт будем делать".

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Садик на карантине...

Сообщение Nika » 14 май 2009, 17:46

Да, Alisa, вы правы - ветрянкой лучше переболеть в детстве. Просто я думаю, если есть возможность оградить ребенка от объщения с уже заболевшими детками, нужно эту возможность использовать. Мы совершенно случайно узнали о заболивании в садике, а так бы ходили и не догадывались. Вопрос в другом, почему такое предвзятое отношение к родителям?
И еще мне очень не нравиться эта "садиковская солидарность", но пртив нее мы безсильны.

Аватара пользователя
Лизавета
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:08
Защита от роботов: 16

Re: Садик на карантине...

Сообщение Лизавета » 22 авг 2009, 12:22

Как же нам защитить наших детей с таким отношением персонала дошкольного учреждения к родителям.
Nika, все очень просто - жаловаться. Сначала заведующей, потом выше - в отдел образования при администрации. Информация о карантине должна быть доведена до сведения родителей. Вот я читаю ваши сообщения, и думаю: какой же классный у нас садик. У нас любой родитель может подойти к заведующей и посмотреть, чем живет и дышит садик: сколько и куда ушло денег, какой сделан ремонт и прочее. Есть такая папочка у заведующей. И если там написано, что в нашу группу закупили новых суперигрушек, а там их нет, естественно, я имею право задать вопрос. И получить ответ.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей