Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
angel-82
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:56
Защита от роботов: 16

Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение angel-82 » 23 авг 2009, 18:10

Хотите, чтобы малыш не только ходил в сад без истерик, но и во взрослой жизни не испытывал проблем с социальной адаптацией?
Постарайтесь видеть в нем другого человека, отдельного от себя, во многом непохожего на вас.
Поощряйте самостоятельность и инициативу ребенка, если их проявления не грозят никому неприятными последствиями.
Приучайте малыша к пониманию того, что отдельные его действия могут кому - то не нравиться.
Старайтесь чаще что - то делать совместно с ребенком, причем лучше даже вчетвером ( с бабушкой, папой ): вместе играть, гулять, убирать квартиру. Малышу нужен опыт действия в коллективе.
Никогда не пугайте ребенка садиком, высказывайтесь о нем при малыше только положительно.
Не упускайте из виду суть: каким бы ни был детский сад, воспитатели, как бы часто ни болел малыш первое время, он получит уникальную возможность искать себя в коллективе сверстников, строить с ними отношения, а это главное, что дает ребенку садик.

Аватара пользователя
NataP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:04
Защита от роботов: 16

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение NataP » 03 сен 2009, 13:05

Абсолютно согласна я с данной статьей. Мой сынуля пошел в садик в 2 года и ему очень нравится там находиться. Когда сынуле было 1 г.2 мес. мы начали с ним ходить в центр развития, там были следующие предметы: музыка, бэби-стрейтчинг, лепка, рисование. В группе было по 3 или 4 человека. И мой сынуля очень быстро привык к ребяткам, с которыми у него была возможность поиграть в игровой комнате после занятия. Занятия длились 30 минут. И ребенок не устает, и с другими малышами общается. Хоть и есть машина, но я специально ездила с ним на занятия в транспорте, так он привык находиться в обществе людей разных возрастов. За полгода до садика, я с сыном начала гулять возле садика и говорить о том, что здесь ребятки гуляют, кушают, играют пока их папы и мамы на работе. И я очень рада, что всё своему ребенку объясняла и возила в центр развития, т.к. в садик он пошел у меня без проблем и на 2-ой день он уже оставался до 17 часов. И с ребятами у него прекрасные отношения.

Аватара пользователя
mila
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 10:14
Защита от роботов: 16

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение mila » 14 сен 2009, 19:49

У меня пойдёт первый раз 21 сентября в детский садик, не знаю как будет, пока настроен позитивно.

Аватара пользователя
elenka66
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:07
Защита от роботов: 16

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение elenka66 » 21 сен 2009, 17:19

Я своих деток отдала в садик очень рано.Обоим было по 1,5 годика,и не пожалела об этом ни разу.Хотя если бы не обязательный выход на работу,то это бы произошло чуть позже,годика в 2.Сын воспринял детский садик как игровую площадку и расставался с друзьями неохотно,а вот с дочкой были проблемы и с ней пришлось повозиться.Воспитательница разрешила мне некоторое время по утрам около часа находиться в группе.Я старалась заинтересовать доченьку играми с детьми,принимая в них активное участие,и когда она без опаски от меня отходила и переставала обращать на меня внимание,я уходила.Это продолжалось недолго,и до самой школы больше капризов и отказов оставаться в садике у нее не было.Но желание или не желание ребенка быть в группе еще и от воспитателя зависит-нам повезло.

Аватара пользователя
simik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:17
Защита от роботов: 16

Re: поход в садик.Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение simik » 26 сен 2009, 11:31

Конечно же нельзя пугать ребенка садиком - ни один здравомыслящий человек не станет это делать!
Роль садика в социализации ребенка трудно переоценить - он является платформой для дальнейшей жизни.

Аватара пользователя
Limonad
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 11:39
Защита от роботов: 16
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение Limonad » 02 окт 2009, 13:59

В этом деле самое важное - мнение родителей. Т.е. если родители позитивно относятся к садику и будут настраивать ребенка что там хорошо, интересно, весело, много игрушек, появятся друзья и т.д., то у ребенка сложится именно такое мнение и он в садик будет ходить с радостью. Главное, чтобы родители в присутствии ребенка не обсуждали ничего плохого про детский сад.

Аватара пользователя
gevago
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:01
Защита от роботов: 16

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение gevago » 08 окт 2009, 12:49

Я очень переживала по этому поводу. По отзывам воспитателей ребенок замечательно общается и играет с детьми, хотя дома он устраивает мне концерты при слове "садик" и говорит, что в садик не пойдет. Я думаю, что это зачатки "хитрости" - он привык к домашней маминой заботе, а в садике все нужно делать самостоятельно.

Аватара пользователя
vika911
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:00
Защита от роботов: 16

Re: Поход в садик. Как нормально влиться в коллектив.

Сообщение vika911 » 14 окт 2009, 16:44

Абсолютно согласна я с данной статьей. Мой сынуля пошел в садик в 2 года и ему очень нравится там находиться. Когда сынуле было 1 г.2 мес. мы начали с ним ходить в центр развития, там были следующие предметы: музыка, бэби-стрейтчинг, лепка, рисование. В группе было по 3 или 4 человека. И мой сынуля очень быстро привык к ребяткам, с которыми у него была возможность поиграть в игровой комнате после занятия. Занятия длились 30 минут. И ребенок не устает, и с другими малышами общается. Хоть и есть машина, но я специально ездила с ним на занятия в транспорте, так он привык находиться в обществе людей разных возрастов. За полгода до садика, я с сыном начала гулять возле садика и говорить о том, что здесь ребятки гуляют, кушают, играют пока их папы и мамы на работе. И я очень рада, что всё своему ребенку объясняла и возила в центр развития, т.к. в садик он пошел у меня без проблем и на 2-ой день он уже оставался до 17 часов. И с ребятами у него прекрасные отношения.
Я тоже водила своего сына в группу раннего развития, рассказывала как в саду детям хорошо и т.д., но тем не менее охотно сын шел в сад только первый раз. Когда он понял, что мамы с ним в саду не будет, начались истерики, причем плакать он начинал еще дома. Отходил 8 дней и заболел, вчера повела его в сад первый день после болезни, плакал, конечно, очень сильно, но когда забирала его сказал воспитательнице, что завтра придет в сад. Сегодня уже намного меньше плакал, надеюсь скоро привыкнет.
Думаю, в моем случае дело было в том, что ему не нравилась воспитательница, наша основная воспитательница была в отпуске и ее заменяла другая, и теперь, когда вышла основная сын намного легче переносит адаптацию.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей