Добавка к зарплате воспитателя и няни

Советы и рекомендации родителям, дети которых ходят или собираются пойти в ясли (детский сад).
Аватара пользователя
Mikki
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:36

Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Mikki » 25 ноя 2007, 18:36

Мало кого сегодня можно удивить тем, что в подавляющем большинстве детских садиков родители "доплачивают" воспитателям и няням...
Для меня интересно ваше мнение - есть ли от этого эффект?
Мы вот например платим исправно (и официально "за садик" и неофициально воспитателю и няне), но вот особого толку от этого не видим. Ребенок вечно не умыт, с синяками и царапинами...
Садик у нас самый обычный, не частный, а государственный.
И вообще как с этим можно бороться чтобы не навредить ребенку и не идти на конфронтацию с воспитателями/нянями?

Аватара пользователя
Kat
Любитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 14:46

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Kat » 25 ноя 2007, 22:09

Очень нагло это мне кажется. А вы с начальством не пробовали поговорить?.. Это же незаконно. Понятное дело, что отношения испортятся, а стоит ли тогда там оставаться, если все равно платите больше. Может тогда частный детский сад?

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Яська » 26 ноя 2007, 12:42

Моё личное мнение: никакая доплата не поможет плохому воспитателю лучше смотреть за ребенком. Плати мало, много, вообще не плати - толк примерно одинаковый...
Второй вопрос состоит в том, что если большинство родителей группы платит, так тоже не хочется отставать. Психология у нас такая.
Я в принципе против того, чтобы платить, тем более если сумма значительная. В таком случае, уж действительно лучше податься в частный сад (хотя толку от них не намного больше). Сама не платила... Ну разве что подарки там на Новый год, 8 марта, и другие праздники.
Изображение

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Careerwoman » 14 мар 2008, 17:04

А у нас никто деньги не берет, ни воспитатели с нянечками, ни врачи и медсестры. Только подарок можно всучить, а денег боятся, как огня. Наверное, напугали их чем-то. Я не против немного наградить, если к моему ребенку отношение будет хорошее и внимание, хотя бы наглости и хамства к нему не случится. А если берут как должное, то, скорее всего, такие люди, что не изменишь их отношение никакими деньгами. Безвыходная ситуация какая-то получается...

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Ириска » 27 ноя 2008, 20:44

Я работаю в саду. И никогда я не брала и не буду брать с родителей денег. И вообще, на мой взгляд, факт принятия денег говорит о не лучших качествах педагога. С этим надо бороться. И н ик воем случае не содействовать.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Alisa » 28 ноя 2008, 19:43

Если платить как все, то и отношение не будет каким то особенным. Это я про тех, кто все таки берет деньги. Есть такие, их много и с ними налаживать отношения лучше всего именно так. Только это должны быть действительно весомые суммы. Что бы чувствовалось. Если возможностей платить очень хорошо нет, то помаленьку лучше и не надо - напрасно выброшенные деньги.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 00:12

Если платить как все, то и отношение не будет каким то особенным. Это я про тех, кто все таки берет деньги. Есть такие, их много и с ними налаживать отношения лучше всего именно так. Только это должны быть действительно весомые суммы.
Не согласна категорически! Не нужно этого делать! И вообще, если уж на то пошло, в садах проводятся собрания. В предверии праздников, обычно родители просят воспитателя покинуть зал собрания, чтобы обсудить его подарок. Можно воспользоваться ситуацией и выбрать единую тактику поведения родителей и воспитателя. Договориться всем, не давать никаких денег. Это в ваших же интересах!

Хоть я не брала денег с родителей, в моем доме очень много подарков детей и их родителей. Так вот самые памятные подарки - это не самые дорогие. А те, которые мне подарили мои любимые детки. Они есть у каждого педагога.. В основном, это те дети, с которыми было много проблем. Чем больше переживаешь за ребенка, тем сильнее к нему привязываешься. Дети, которые делали подарки своими руками. Все рисованные открытки и картинки я бережно храню. И дети, с родителями которых я много общалась.

Вот советы родителям, которые помогут добиться особого внимания к ребенку:

Почаще разговаривайте с воспитателем. Обязательно спрашивайте у него, как провел день ваш ребенок. Хотя бы раз в два-три дня. Воспитатель привыкнет к тому, что вы регулярно интересуетесь ребенком. Это повысит к нему внимание.

Советуйтесь с воспитателем. Делитесь детскими проблемами и спрашивайте, как вам поступить в той или иной ситуации. Даже если вы сами знаете ответ. Этим вы заслужите теплое отношение к себе, а заодно и к ребенку.

Дарите подарки, сделанные своими руками с поводом и без. Раз в месяц не сложно смастерить вместе с ребенком подарок воспитателю. Принесите, расскажите о том, с каким удовольствием ваш ребенок делал поделку для педагога.

Предложите воспитателю какие-нибудь материалы для творчества. Бумага, мох, шишки, ракушки с моря.. старая цветная бумага, ненужные деревянные ложки и т.д. и т.п. Вам не нужно, а ему может пригодиться. И воспитатель не раз на занятиях вспомнит вас с благодарностью. И на отношении к ребенку это тоже обязательно скажется.

Не забывайте поздравлять с праздниками. И с днем учителя, и с днем воспитателя, и с остальными общими праздниками. Не надо дарить отдельных подарков, если вы собирали деньги на общий. Главное - это внимание! Поздравьте на словах. Сделайте комплимент по поводу внешнего вида. В праздник, воспитатель, наверняка принарядится. Комплимент не будет голословным.

Предложите посильную помощь. Запишите болванку с аудиосказками, скопируйте в инете какой-нибудь интересный материал по природоведению.. предложите помощь в оформлении родительского уголка или придите с фотоаппаратом, пофоткайте деток и сделайте стен. газету. Это не займет много времени, зато принесет кучу радости детям, в особенности вашему ребенку. Ему будет очень приятно говорить о том, что это сделали его мама и папа. А воспитатель проникнется к вам теплыми чувствами.

А вечером в пятницу пожелайте приятных выходных.

Я в саду работаю совсем недавно. Раньше работала в детских развивающих центрах. И хорошего отношения к своему ребенку в садике добивалась именно таким способом. По некоторым причинам, мы уже сменили четыре воспитателя. И у всех было замечательное отношение и ко мне, и к моему сыну.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Alisa » 30 ноя 2008, 00:36

Ириска, замечательно Вы все написали. Если бы все такие были педагоги, о деньгах бы речи не было.
Спасибо за конкретные советы, они ценны для нас как раз тем, что написаны самим же педагогом.
Знаю несколько мам, которые не работают и все вышеперечисленное с удовольствием делают. Когда первый ребенок ходил в садик, я работала и те мелочи, которые я успевала сделать для садика тонули в куче добрых дел, которые могли позволить себе неработающие мамы.

Аватара пользователя
Марфа
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:18
Защита от роботов: 16

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Марфа » 14 сен 2011, 13:35

Я тоже старалась дать "воспитателю добавку к зарплате", хотя муж уверял, что на нашем ребенке это все равно никак не отразится, и представьте мое удивление, когда я получила отказ. Не знаю может постеснялась, может побоялась, но может действительно не захотела, и вместо этого попросила принести на занятия кое-какие игрушки. Я честно скажу была приятно удивлена, посмотрим как будет...

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Добавка к зарплате воспитателя и няни

Сообщение Milashka » 12 ноя 2014, 18:08

Воспитателей и няню я всегда поздравляю со всеми праздниками, потому что вижу хорошее, внимательное отношение к моему ребенку. Сувениры, конфеты, иногда деньги... Это скорей всего выражение внимания и благодарности воспитателям.


Вернуться в «Мой любимый детский сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей