Как улучшить успеваемость

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение lana19832009 » 31 мар 2009, 23:17

Alisa, к сожалению возраст ребенка не указан, но представьте, что будет дальше? Ведь с каждым годом его "аппетит" будет расти, и что? Будете отдавать ему всю зарплату? Мне кажется можно как-то по другому договорится. У меня сын первоклассник, ему каждая двойка горе. Пока уговорили велосипедом, теперь сидит каждую закорючку вырисовывает.
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 03 апр 2009, 06:29

lana19832009, мы начали этот эксперимент когда сын учился в 4 классе. Четвертый и пятый класс он закончил круглым отличником. Потом перешел в кадетский класс в другую школу. Появились четверки, весь год он учился стабильно на 4 и 5. Постепенно, в конце 5 класса он стал забывать подсчитывать свои "оценочные" доходы. В этом году он вообще ни разу не напомнил мне об этом. Просит только те деньги, которые заработал четвертными оценками, чтоб купить себе хорошую модель (он увлекся моделированием). Вот такие результаты. И я ими довольна. :ball:

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Sergio_papa » 18 май 2009, 23:35

Вчера ходили к психологу на предмет предупреждения надвигающегося кризиса переходного возраста. Я спросила про плату за оценки. Психолог сказала, что это нисколько не аморально, что делать так можно и этим ребенка не испортишь. Она объяснила мне, как лучше выстроить с ребенком денежные отношения. Сказала, что ребенку помимо того, что он заработал оценками, надо обязательно давать на карманные расходы еженедельную небольшую сумму просто так, чтоб он чувствовал себя частью семьи через права пусть и не зарабатывания, но хотя бы пока расходования общего семейного бюджета.
Либо это плохой психолог, либо Вы его неправильно поняли. Устанавливать прямую взаимосвязь между оценками и суммами (устанавливать цены) - это, на мой взгляд, плохо. Лучше увеличьте время игры на компьютере за хорошую оценку, ну хотя бы до 1,5 часа. :)

А для поднятия успеваемости с ребенком просто нужно заниматься. Да, тяжело, после работы хочется полежать и т.д., а надо идти и заниматься с ребенком. Ну, что ж поделаешь - Вы сами взвалили на себя эту ответственность. :) Поверьте, лучшего рецепта Вам никто не даст.

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Viktory » 19 май 2009, 12:57

Лучше уж зарплату пустить не на наполнение кошелька ребенка за школьные оценки, а на покупку хорошего кнута. ;). Это я конечно переборщила, но в комплексе надо все делать...
Практика "кнута и пряника" - самая эффективная, что бы там не говорили полуумные американские психологи (по другому я их назвать не могу, ведь их методики только для американских детей-дебилов).
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 19 май 2009, 20:51

Лучше увеличьте время игры на компьютере за хорошую оценку, ну хотя бы до 1,5 часа:)
Кстати... А почему бы и нет? Тем более сейчас, когда мы уже не платим ему денег за оценки это было бы хорошим стимулом. Плюс время уже можно и правда увеличить - растет ведь ребенок. Наверно надо попробовать, вот он рад будет. :) Отличником снова станет. :smus:

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Sergio_papa » 14 июн 2009, 01:11

Лучше уж зарплату пустить не на наполнение кошелька ребенка за школьные оценки, а на покупку хорошего кнута ;). Это я конечно переборщила, но в комплексе надо все делать...
Практика "кнута и пряника" - самая эффективная, что бы там не говорили полуумные американские психологи (по другому я их назвать не могу ведь их методики только для американских детей-дебилов).
Зарплату лучше пустить на путешествия с ребенком!:) Ну или хотя-бы на покупку ему (ей) велосипеда.

Как-то слишком радикально мыслите, ИМХО. Просто нужно понять (и создать) систему мотивации ребенка - зачем ему хорошие оценки и нужны ли они вообще (ребенку и Вам)? Чтобы ремнем не получить, к примеру? Не сработает, поверьте... Или сработает временно, но последствия будете разгребать сторицей в более позднем возрасте.

Кстати, Вы какие-то конкретные методики и конкретных психологов имели ввиду, или просто американцев недолюбливаете? :) Думаете, дебилов в Америке больше, чем на каком-либо другом континенте?
Последний раз редактировалось Sergio_papa 14 июн 2009, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Sergio_papa » 14 июн 2009, 01:13

А по поводу увеличения лимита времени для игр за компьютером - опоздали Вы с этим, каникулы уже! :) Так что методику только в сентябре испытать сможете. :)

Аватара пользователя
katran
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 13:39
Защита от роботов: 16
Откуда: казахстан

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение katran » 24 авг 2009, 14:11

Еще один метод улучшения успеваемости это каждодневное внимание к его урокам и помощь в их решении. С самого первого дня, с первого класса. Трудно первые два -три месяца и не ребёнку, а вам. Потом ребёнок втягивается в учебу и вам остаётся только следить и приходить на помощь, когда видите, что он в чем-то не разбирается. Каждый класс так должен начинаться. У меня так длилось до 6 класса. В шестом классе он сам во всю старался хорошо учиться. Сейчас перешел на третий курс университета.
И это пройдёт!

Аватара пользователя
FancyMother
Любитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 11:36
Защита от роботов: 16

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение FancyMother » 26 дек 2010, 02:22

Ох, знакомые проблемы. На моего старшего не действовали никакие карательные меры. Я поняла это в его 3 классе и успокоилась. Бабушка крыльями хлопала дольше, еще лет шесть.
Мне, как школьной отличнице-медалистке, невдомек было, как при таких блестящих способностях можно так учиться. Выигрывать районную олимпиаду по математике, и при этом за четверть едва вытянуть "трояк" по этому предмету: не царское это дело - домашние задания выполнять...
Пытались пробовать и денежные поощрения, и карательные меры (тот же компьютер ограничивали) - результат нулевой.

Но потом пришло понимание того, что нашим давлением можно только навредить. Оценки - штука преходящая, мне важнее хорошие отношения с сыном.

Ему 17, школу закончил, ЕГЭ сдал прилично... В аттестате по алгебре и геометрии "тройки", а поступил на матмех университета. :)

А вот на младших можно повлиять такими рычагами, и финансовыми в том числе. Все дети разные - банально, но факт.

Аватара пользователя
kloaya
Любитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 10:58
Защита от роботов: 16

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение kloaya » 29 авг 2013, 17:30

По большому счету оценки нужны родителям, а не детям. И излишнее давление делает только хуже.
FancyMother, согласна с Вами, отношения с ребенком намного важнее его оценок. :ugu:


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей