Как улучшить успеваемость

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 19 апр 2008, 12:56

Мой сын учился как все, т.е. средне. Перечень оценок представлял собой винегрет с полным набором всех возможных ингредиентов. И решила я так: пусть его оценки отражаются на нем сейчас. Не тогда, когда он будет поступать в институт - для ребенка это пока слишком далеко и не правда, а вот прямо сейчас. За хорошие оценки стала начислять зарплату, за плохие - штрафовать. По другому денег на собственные нужды не давала, только то, что заработал. Первое время боялась кому-то сказать - знаю, что этот метод многие осуждают. Не знаю точно почему. Но ведь дело-то пошло! Уроки стал делать без напоминания, портфель собирать - внимательно, а главное, - он год закончил круглым отличником. И в этом году все 3 четверти одни пятерки. Выбился в отличники и сдавать позиции ему уже жалко. Не столько уже деньги считает, сколько учиться старается не хуже. Вот и слушай общественное мнение. Может конечно это впоследствии как то обернется негативом, не знаю. Не хочется потом корить себя и думать: вот, мне же говорили, а я не верила, все проверить хотела, вот и проверила... на собственном ребенке.
Кто нибудь знает еще какие-то эффективные способы (которые общество не осуждает)?

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Milashka » 20 апр 2008, 00:53

Алиса, не думаю что давать ребенку деньги за оценки - это хорошая идея. Где-то даже читала, что делать этого ни в коем случае не стоит!
Таким методом вы можете только навредить - представьте, что через некоторое время все ваши просьбы он будет выполнять только требуя за это материальное вознаграждение.
Как по мне - лучше с ним говорить по душам, рассказывать, что если он будет плохо учиться будет плохо жить, а если будет хорошо учиться - купит себе Мерседес. :)
В качестве вознаграждения за хорошую оценку можно придумать что-нибудь другое - ну например, съездить на экскурсию с соседний город...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 20 апр 2008, 10:05

все ваши просьбы он будет выполнять только требуя за это материальное вознаграждение.
Это учтено, я обязательно подумала о таком повороте. После введения оплаты учебы он как то заикнулся в шутку об оплате уборки. Я его резко поставила на место и предложила ему в ответ платить мне из своих денег за приготовление обеда и т.д. Дальше было объяснено что мы семья и все обязаны посильно участвовать в общих делах. Больше прецедентов не было.
Кстати, сын рассказал недавно, что был в гостях у приятеля и его папа попросил помочь перенести из машины сумки с купленными продуктами. Когда мальчишки закончили папа дал тому и другому денег за работу. Сын конечно не взял, папа приятеля удивился и отдал все своему сыну, который с удовольствием забрал все. Вот такие бывают случаи. Я конечно показала сыну как я шокирована подобным предложением. Мы вместе обсудили эту ситуацию, и я поняла что для моего сына это тоже нонсенс.
лучше с ним говорить по душам, рассказывать, что если он будет плохо учиться будет плохо жить, а если будет хорошо учиться - купит себе Мерседес.
В качестве вознаграждения за хорошую оценку можно придумать что-нибудь другое - ну например, съездить на экскурсию с соседний город...
Все это и еще много чего естественно было испробовано, но...

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Ромашка » 20 апр 2008, 13:49

Когда мальчишки закончили папа дал тому и другому денег за работу.
Вот это да! Сразу фантазия начинает рисовать образ этого же папы, а скорее всего и их мамы, которым сын в старости ни сумку бесплатно не поднесет, ни по хозяйству не поможет. Хочется конечно надеяться, что сыновние чувства все таки будут преобладать над жаждой наживы, а если нет? В общем, тут явный перегиб наблюдается.
Алиса, не думаю что давать ребенку деньги за оценки - это хорошая идея
Не фонтан конечно, но кто говорит о хорошем? Идея явно не хороша, но согласитесь, - эффективна. Дети ведь разные, - даже в пределах одной семьи. Наглядный пример моих знакомых: старший мальчик с первого класса учится отлично, тихоня, уроки делает сам и без напоминаний. Младший же егоза, учиться надо заставлять и получается это с трудом. Старший мальчик говорит, что хочет, чтобы брат учился в другой школе, что он его позорит. Мать в растерянности, не знает, что еще предпринять.
Бывает, что к ребенку ключик надо подбирать.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 02 авг 2008, 11:55

Вчера ходили к психологу на предмет предупреждения надвигающегося кризиса переходного возраста. Я спросила про плату за оценки. Психолог сказала, что это нисколько не аморально, что делать так можно и этим ребенка не испортишь. Она объяснила мне, как лучше выстроить с ребенком денежные отношения. Сказала, что ребенку помимо того, что он заработал оценками, надо обязательно давать на карманные расходы еженедельную небольшую сумму просто так, чтоб он чувствовал себя частью семьи через права пусть и не зарабатывания, но хотя бы пока расходования общего семейного бюджета.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение aynova » 03 авг 2008, 07:01

Алиса, я думаю вам не о чем переживать, мои родители тоже давали нам с сестрой деньги за пятерки, выросла я вполне приличным человеком и за наживой не тянусь, и нуждающемуся спокойно помогу не прося за это благодарности или какой то материальной выгоды - все в меру. Если это действительно прекрасно что сын стал учиться лучше и не хочет сдавать свои позиции. Я в этом вижу следующий плюс - когда он в дальнейшем будет работать, он будет знать себе цену и у него не будут возникать такие проблемы как "пашу целый день, а зарплату не платят" и т.д.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 03 авг 2008, 12:41

aynova, спасибо за поддержку! Мне было очень интересно узнать мнение человека, который на себе испытал такой метод воспитания.
пашу целый день, а зарплату не платят
Да уж... Когда я в очередной раз слышу от кого-нибудь эту фразу, у меня внутри все закипает от негодования: какого же фига, извините, ты тогда пашешь?

Аватара пользователя
Таня
Любитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:35

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Таня » 27 окт 2008, 22:59

А у нас помогает лишение компьютера. Как тройка, так сегодня не играешь. Пока действует.

Аватара пользователя
Vanil
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 21:07

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Vanil » 20 мар 2009, 21:32

У меня сынок не играет в компьютер уже полгода - и привык, и не думает он повышать успеваемость, ему и так нормально.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как улучшить успеваемость

Сообщение Alisa » 20 мар 2009, 22:24

У меня сынок не играет в компьютер уже полгода
Вот это жесть! За что такая кара ? Мы с мужем тоже иногда грозимся выкинуть компьютер, но все как-то не соберемся. :D


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей