Музыкальная школа

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Музыкальная школа

Сообщение Ромашка » 24 апр 2008, 10:37

Мой ребенок изъявил желание ходить в музыкальную школу. Пока определяется с выбором инструмента, хочу узнать, что меня ждет. Боюсь, что заставят рояль покупать. :lol:

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Музыкальная школа

Сообщение Alisa » 24 апр 2008, 11:35

Не знаю, как сейчас, а когда я ходила в музыкальную школу, у нас было 3 вида уроков: хор, сольфеджио и специальность. А инструментом обзавестись наверно придется. Выбирайте дудочку или губную гармошку. :lol: Главное - не орган. :lol:

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Музыкальная школа

Сообщение Ромашка » 24 апр 2008, 11:37

Alisa, а что такое
сольфеджио и специальность
? С хором вроде все понятно. А как часто туда ходить надо?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Музыкальная школа

Сообщение Alisa » 24 апр 2008, 11:48

Однако за 25 лет, прошедших с того времени подзабылось многое. :)
Как часто ходила не помню, а вот "по понятиям секу" ;):
- сальфеджио - музыкальная теория. Там все сидят за партами, и пишут, пишут. Что как называется, ну там разные темпы в музыке... Сейчас блесну... Вспомню... Например аллегро, анданте, модерато и т.д. или как играть - стакатто, лигато и т.п. Вон что оказывается помню, ого! Еще помню, там слух развивают, периодически проводят музыкальные диктанты: преподаватель играет мелодию, а мы на слух ее нотами должны записать - зверство.
Ну а специальность - это и есть как раз то, чего все ждут от музыкальной школы - непосредственное обучение игре на инструменте.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Музыкальная школа

Сообщение Ромашка » 24 апр 2008, 11:54

А как скоро вы стали услаждать слух домашних виртуозной игрой? Кстати, на чем играли? Неужели на дудочке или губной гармошке? :rzhu:

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Музыкальная школа

Сообщение Alisa » 24 апр 2008, 12:08

Играла на пианино - оно было у нас дома, но хотела на органе. :)
К сожалению, моим родителям доставалось слушать практически только черновую работу, из которой в основном и состоит вся музыкальная деятельность: гаммы и многократные повторения одних и тех же фрагментов.
Нормально сыграть, что-то типа Мурки, :lol: я могла кажется уже во 2 классе, но ведь я начала заниматься музыкой раньше, чем пришла в музыкалку. Меня с 6 лет водили к одной учительнице домой. Так что можно сказать, что играть что-то человеческое я начала на 3 году обучения.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Музыкальная школа

Сообщение Ромашка » 24 апр 2008, 12:13

Понятно, надо начинать обивать комнату для занятий войлоком и уплотнять дверь. :lol:
И вообще, пойду лучше уговаривать на марки или гербарий. :rzhu:

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Музыкальная школа

Сообщение Serafima » 24 апр 2008, 13:23

Ромашка, я отучилась 5 лет в музыкальной школе. Жалею. :rzhu: Но это потому, что я такая раздолбайка. И еще потому, что я не хотела - родители засунули. От души рекомендую гитару! :ugu: Мобильная, в квартире много места не занимает, и в компании ребенок всегда будет в центре внимания.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Музыкальная школа

Сообщение Alisa » 24 апр 2008, 19:18

Да, гитара - это лучший вариант. Я на гитаре сама научилась играть когда захотела. Столько сразу восхищенных поклонников добавилось :), ведь я еще и пела. :smus:
А в музыкалку меня тоже родители засунули, правда скоро поняли, что им не хватит нервов, что бы заставлять меня учиться еще столько лет и разрешили мне бросить.

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Музыкальная школа

Сообщение Viktory » 25 апр 2008, 00:03

Ромашка
А зачем вы ребенка в школу отдаете если он даже не знает на чем он хочет играть? Это случайно не ваши амбиции или "поход" на поводу у моды, или "я тоже своего ребенка в школу отдам, ведь у соседей ходит..."
Какую цель вы преследуете? Чего хочет ребенок?
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей