Подготовка к школе

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Подготовка к школе

Сообщение Viktory » 06 ноя 2008, 00:51

Устроили вчера семейное пивопитие с соседями. Пообщались о том-о сем. И в общем зашел разговор о детях.
У них их трое - двое совсем маленькие, а старшенькая уже в 5 классе. Но в общем разговор не об этом... Но наслушавшись разных страшилок о современной школе хочу спросить вот о чем: "Где можно взять перечень умений (навыков, знаний и тд.), которыми должен владеть ребёнок при поступлении в школу. У нас судя по всему все зависит от самой школы - в одной требуют чтобы дети знали буквы, во второй - чуть-ли чтоб сами не читали.

Кто что знает по этому вопросу?

ЗЫ: нам конечно до школы ещё далеко, но лучше готовиться заранее :suzi:
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Подготовка к школе

Сообщение Alisa » 06 ноя 2008, 01:20

Вот для примера стандартный опросник:

1. Hазови свою фамилию, имя, отчество
2. Hазови ФИО мамы, папы
3. Ты девочка или мальчик? Кем будешь, когда вырастешь, тетей или дядей?
4. У тебя есть сестра, брат? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? Сколько будет через год? Через два?
6. Сейчас день или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Hазови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье).
11. Какое сейчас время года? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на коньках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Звонок и парта в школе нужны зачем?
16. Ты сам(а)хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны, уши?
18. Каких животных ты знаешь?
19. Каких ты знаешь птиц?
20. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: У собаки или у петуха?
21. Что больше: 8 или 5? 7 или 3? Посчитай от 3 до 6. От 9 до 2.
22. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?

Оценка ответов. За правильный ответ на все подвопросы одного вопроса ребенок получает один балл (за исключением контрольных). Ребенок может получить по 0,5 балла за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта. Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу. "Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха." Hеверными считаются ответы: " Мама Таня. Папа работает на работе."

К контрольным заданиям относятся вопросы 5, 8, 15, 22. Они оцениваются так:

5 - сколько лет - 1 балл, года с учетом месяцев - 3 балла.

8 - полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный 1 балл.

15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.

22 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в п.15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный отве на п.16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе( общая сумма баллов д.быть не менее 4 )

Оценка результатов беседы:

24-29: ребенок считается школьно-зрелым;
20-24: средняя зрелось;
15-20: низкий уровень психосоциального развития;

Лично я не совсем согласна, но тем не менее приходится готовиться именно по этому опроснику. Например, как ответить на вопрос 13 я и сама с ходу не скажу... Или вот на 22 допустим: извиниться? купить новую? отдать взамен свою? Какой вариант будет считаться правильным? Я вот думаю, что первый, а может психолог на тестировании скажет, что первый и второй или первый и третий... Еще имеет значение, сколько вещь стоит, карандаш это или автомобиль.

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Подготовка к школе

Сообщение fake » 07 ноя 2008, 12:18

Помнится, n-цать лет назад сама проходила подобный тест при поступлении в школу.
На вопрос про молоко и банки(что-то типа в одной банке столько-то, в другой столько-то, а если перелить это в третью, а потом половину из третьей в первую - что получится?) я ответила, что лишнее молоко я выпью. ))
Не оценили.

А еще просили нарисовать на доске мужчину и женщину.
В принципе, в том возрасте я знала о существовании первичных и вторичных половых признаков. И даже изобразила их кружками и палочками.
Видимо, тоже фейл...

Вопрос, конечно, скользкий.
Я считаю, что обязательно нужно уметь писать (хотя бы отдельные буквы), читать и считать. И иметь хоть какие-то представления о мире.
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Подготовка к школе

Сообщение Alisa » 07 ноя 2008, 15:05

Я считаю, что обязательно нужно уметь писать (хотя бы отдельные буквы), читать и считать.
Да, сейчас этому в школе уже не учат или учат, но с большой неохотой, т.к. большинство детей приходят читающими и пишущими. Неумейка на их фоне выглядит глупо. И все же мне кажется, что ни к чему эта гонка, так мы скоро 2-летних детей начнем грамоте учить.

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Подготовка к школе

Сообщение Viktory » 07 ноя 2008, 17:21

Alisa, спасибо огромное за опросник. :friends:

Должна сказать, вернее думаю, что мы уже наполовину готовы к школе, это если брать во внимание полный перечень вопросов.
Если же смотреть на контрольные вопросы - надо ещё готовиться и готовиться. Сегодня после садика попробуем "поступить в школу", хотя знаю что точно завалимся. :oops:
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Подготовка к школе

Сообщение fake » 08 ноя 2008, 10:12

И все же мне кажется, что ни к чему эта гонка, так мы скоро 2-летних детей начнем грамоте учить.
Кто знает... Я в три года умела более-менее адекватно читать книги. Спасибо маме!
А в пять-шесть лет складывала трехзначные числа в столбик. И снова спасибо маме.
Свою тоже учу. Самое время. ;)
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Подготовка к школе

Сообщение Лолипоп » 24 ноя 2008, 14:32

Очень многое зависит от психологической подготовки ребенка. Есть очень странные школьные психологи, которые резки и я бы сказала грубы с детьми. И если ребенок отвечает правильно но нестандартно, то реакция психологов бывает странной. ;) Я сама с этим столкнулась, и подружки рассказывали.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Lida
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:58
Защита от роботов: 16

Re: Подготовка к школе

Сообщение Lida » 25 авг 2009, 15:08

Я считаю , что если ребенок до школы ходил в дошкольное учереждение , или просто говоря детский сад , то безусловно в детском саду детям дают начальную подготовку к школе. Но это не только. Нужно еще узнать , есть ли в данной школе , куда вы хотите отдать своего ребенка , школьная форма , сколько детей набирается в классе , какие учителя , как далеко эта школа от дома , где она расположеннна. Нужно ли будет ребенку дорогу переходить каждый день.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Подготовка к школе

Сообщение Яська » 25 авг 2009, 15:29

Я считаю , что если ребенок до школы ходил в дошкольное учреждение , или просто говоря детский сад , то безусловно в детском саду детям дают начальную подготовку к школе. Но это не только. Нужно еще узнать , есть ли в данной школе , куда вы хотите отдать своего ребенка , школьная форма , сколько детей набирается в классе , какие учителя , как далеко эта школа от дома , где она расположена. Нужно ли будет ребенку дорогу переходить каждый день.
Садик, конечно же готовит к школе, вот только вопрос в том как. Вообще-то эта подготовка большей частью ложиться на плечи родителей. Я тут на днях с соседкой общалась (они в прошлом году пошли в первый класс, нам еще это предстоит) - у них оказывается чтобы в школу взяли нужно экзамены (тесты) сдавать. А тесты не из легких... Изверги в этих школах, ничего за 20 с лишним лет не поменялось!
Изображение

Аватара пользователя
Mark
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:51
Защита от роботов: 16

Re: Подготовка к школе

Сообщение Mark » 07 сен 2009, 12:32

У нас возник спор. Племяннице исполняется 7 лет в конце декабря следующего года. Ее мама хочет отдать ребенка в школу тоже на следующий год. Но мне лично кажется, что будет рановато. Все-таки почти 4 месяца разницы (как минимум) будет с одноклассниками в физическом развитии. Кстати, знакомая учительница советует тоже самое - отдать ребенка в школу, когда будет полных 7 лет. Хотелось бы знать ваше мнение.


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей