Чего хотят родители от школы?

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение lana19832009 » 01 апр 2009, 00:16

Кое-что упустили. Немаловажный фактор в классе - это адекватные родители одноклассников. Ведь у детей тоже бывают конфликты. Я несколько раз видела, как некоторые мамаши пытались разобраться с обидчиком своего ребенка самостоятельно, пытаясь надавить на ребенка своим авторитетом, вместо того, чтоб обратиться к родителям обидчика и попросить урегулировать ситуацию.
Да и недавно на родительском собрании высказывала учителю, что он видите ли не научил её ребенка читать, твердо стоя на мнении, что учить всему должны в школе. Только почему-то остальные 32 ученика читают во всю, а ее ребенок нет.
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Alisa » 03 апр 2009, 06:36

По поводу адекватных родителей согласна, это было бы отлично. Только как это спрогнозировать при условии отсутствия информации о родителях перед поступлением в класс. Не будешь же досье на каждого собирать.
некоторые мамаши пытались разобраться с обидчиком своего ребенка самостоятельно
:suzi:
Скажу по секрету, что когда мой сын ходил в садик, мне тоже пришлось так поступить - родители никак не реагировали. Я подозвала мальчика и серьезно с ним поговорила (без физического воздействия разумеется). Только после этого он перестал третировать моего ребенка и они даже подружились.

Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение lana19832009 » 10 апр 2009, 15:19

Не будешь же досье на каждого собирать.
Я, если честно, собирала в некотором плане. Мы выбирали из 3х школ, первую отсекли сразу же после родительского собрания. Многие родители пришли мягко сказать с перегаром, поразмыслив какая у них обстановка в семье мне не захотелось, чтоб мой ребенок учился в классе с их детьми(огромную роль сыграла и нецензурная речь родителей). Вторая вроде всем устраивала, но как только дошел вопрос на собрании о приобретении учебников(т.е надо было сдать по 600 р) многие начали возмущаться, я просто подумала, что никаких экскурсии и мероприятий у детей не будет так как родители зажмут деньги на это. В третьей школе на собрании учительница предоставила нам план мероприятий на год, спокойно обсудили сумму на учебники, суммы на класс и так далее, да и сама учительница мне понравилась намного больше, с улыбкой, спокойная. Потом, благодаря подруге работающей в этой школе я просмотрела анкеты, обращая внимания на пункт "чего вы ждете от школы". В итоге выбранной школой мы полностью довольны, экскурсии каждую субботу. Ребята посещают театры цирк, ездят на природу. Конечно денюжку из бюджета "сосет", зато я знаю, что кроме знаний ребенок получает и новые эмоции и культурное развитие.
Alisa, если нет реакции со стороны родителей тогда ничего другого и не остается.
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Nika » 11 авг 2009, 12:39

Гимназия или обычная школа? Этот вопрос задают себе практически все родители, будущих первоклассников.
Считаю, что не всегда гимназия с углубленным изучением английского и математики лучше, чем обычная школа. Зачастую школы выигрывают особенным подходом к «качеству» обучения, а также сплоченным, опытным коллективом – простыми учителями, которым нужны знания, а не ваши деньги. Они учат ребят, вкладывают всю душу, воспитываю в ребенке личность, зарабатывают авторитет среди учащихся своим личным примером, развивают инициативность в занятиях, дают хорошую базу знаний.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Сания » 22 сен 2011, 14:51

Конечно, в первую очередь родители ждут от школы качественного обучения, здесь я согласна со всеми. А вот высказывание Serafima меня немножко смутило. Как это наплевать на начальную школу? Если только она сама учитель начальных классов, тогда да, Вы додадите то, что не получил Ваш ребенок в школе, а если нет? К примеру, если Ваш ребенок учит математику по Истоминой, то навряд ли Вы поможете своему ребенку качественно, там еще вникнуть надо, что и откуда берется. Начальную школу можно наглядно сравнить с фундаментом, на который встанет дом, и если где-то сделано некачественно, то и дальше пойдет все сикось-накось.

Аватара пользователя
CaraMia
Любитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 01:30
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение CaraMia » 29 янв 2013, 13:13

Для меня важно, чтобы было хорошее отношение к детям, качественное игровое обучение и как результат желание ребенка учиться.
Хочу отправить ребенка в школу в 5,5 лет, потому что ребенок достаточно развит и боюсь, чтобы не потерялся интерес к обучению, потому что сейчас мы уже идем по программе подготовки к школе. Поэтому с мужем думаем отправлять ребенка в первый класс, но не в обычную школу, а в частную. На Нивках есть частный детский сад "Европейское образование", куда мы водим дочку, вместе с садиком в одном здании размещается и гимназия "Европейское образование" (http://evropa-osvita.kiev.ua), в ней очень домашняя, уютная обстановка. Поэтому, если психолог скажет, что ребенок справиться, то наверное будем отдавать ребенка туда. Но есть еще один момент, мы должны будем заранее прикинуть, сможем ли мы в течение года оплачивать обучение, потому что гимназия стоит 1 500 грн. в месяц и посреди года забирать ребенка с 1-го класса или переводить в обычную школу - это не вариант. Будем хорошо думать.

Аватара пользователя
kloaya
Любитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 10:58
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение kloaya » 29 мар 2013, 20:11

Нам важно, чтобы учителя хорошо относились к деткам и уделяли им внимание. Короч, чтоб они оставались терпеливыми и добрыми людьми.
А не роботами-преподавателями.

Аватара пользователя
Mariya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 13:02
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Mariya » 04 ноя 2013, 12:36

Мы как современные родители заинтересованы не только в качественном образовании нашего ребенка (в данном случае начальная школа).
Девочки писали о важности месторасположения школы, переходов через дорогу, столовой с недорогой едой и т.д. У нас на первом месте – учительница.
Первая учительница – это человек, который учит, заинтересовывает, подбадривает, если что-то не получается.
Хорошая первая учительница может стать первым взрослым другом для ребенка на всю жизнь.

Аватара пользователя
Radara
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 17:43
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Radara » 12 янв 2017, 00:39

Знаете, я сейчас с высоты своего возраста понимаю. что мне бы пригодилась информация о том, как и где получить паспорт, как оформлять жилье, как оформлять ДТП, куда обращаться в случае конфликта с правоохрантелями, куда жаловаться на нерадивых медиков и т.д. Мы подкинули идею классной руководительнице и даже готовы платить ей за внеурочное время, лишь бы она до них это донесла.
Так же хотелось бы видеть кабинеты, напичканные современной техникой, которой в повседневности ребенок окружен, но пользоваться не умеет

Аватара пользователя
Ivanna
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:09
Защита от роботов: 16

Re: Чего хотят родители от школы?

Сообщение Ivanna » 12 янв 2017, 03:11

Так же хотелось бы видеть кабинеты, напичканные современной техникой, которой в повседневности ребенок окружен, но пользоваться не умеет
Наши занимаются с применением интерактивных досок. Знате, такая полезная штука, даже самой интересно! Разумеется, школа нас этим не обеспечила, скидывались родители на http://www.delight2000.com/for-educatio ... o-lessons/, но не пожалели. Так что вы правы, в век информационных технологий, глупо отказываться от этого


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя