Проблемы с учебой

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Проблемы с учебой

Сообщение lana19832009 » 10 апр 2009, 15:28

У ребенка небольшие проблемы с русским языком. В школу пошел с 6 лет. Сначала было трудно, но к концу 3 четверти выровнялся, вроде все было хорошо. А в четвертой появились проблемы. Тетрадь по русскому языку превратилась в сплошное красное пятно, пишет ужасно, грязь, ошибки. Дома я диктую ему по буквам, и то умудряется сделать ошибки. Что интересно диктанты пишет на пять, без ошибок и помарок, а когда списывает получается ужас. Подскажите, как привить мальчишке аккуратность и внимательность? Ведь в тетради по математике все чистенько, неужели это просто нелюбовь к предмету?
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Alisa » 14 апр 2009, 21:36

lana19832009, ну перво-наперво я бы к психологу детскому сводила. Есть много разновидностей такого рода нарушений, которые может выявить только специалист, например дисграфия. Если в этом плане все ОК, тогда можно попробовать поработать на преодоление, создав актуальную мотивацию. Например, распечатываете на принтере такой примерно текст:

"Наше издательство проводит конкурс среди учащихся 1-4 классов "Самая аккуратная тетрадка". Принимаются законченные (в смысле исписанные) школьные рабочие тетради 12 листов. В тетради должны присутствовать оценки учителя не ниже 4. Тетради присылать не позже 1 июня 2009 года по адресу ________. Владельцы 10 самых аккуратных тетрадок получат призы."

Приносите этот листок домой и говорите ребенку, что это было вложено в журнал, который приходит к вам на работу.
Ну дальше думаю порядок действий ясен.

Аватара пользователя
lana19832009
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:01
Защита от роботов: 0
Откуда: Россошь

Re: Проблемы с учебой

Сообщение lana19832009 » 14 апр 2009, 23:05

Да, суть ясна. Попробую. Может поможет.
Я не очень умна, но я всегда в себе уверена!

Аватара пользователя
Zanzibu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:07
Защита от роботов: 16

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Zanzibu » 20 авг 2009, 23:16

Интересная идея, будем иметь в виду на будущее. :)

По-любому, не нагнетайте. Излишнее зацикливание на проблеме неизбежно вызовет в ребенке отрицательное отношение к предмету и учебе в целом.

Аватара пользователя
Nat21
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:40
Защита от роботов: 16

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Nat21 » 14 окт 2009, 16:10

Вообще, если ребенок пишет грамотно на слух (то есть диктанты), и при этом чисто, то дело не в дисграфии. Скорее всего, или плохо сформирована зрительная память, или проблемы с произвольным вниманием. И то, и другое вполне поддается коррекции и развитию, так что не паникуйте и упражняйтесь - все у вас получится!

Аватара пользователя
Princess_Sofi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 12:34
Защита от роботов: 16
Откуда: Запорожье

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Princess_Sofi » 23 сен 2011, 13:18

сначала было трудно, но к концу 3 четверти выровнялся, вроде все было хорошо. А в четвертой появились проблемы.
Очень похоже на элементарную усталость. Мои дети 3-ю четверть более-менее с охотой доучиваются, а в 4-й — та же беда, и не только с русским. Усталость очень сильно влияет на внимание и способность сосредоточиться. Не нагружайте ребенка лишними дополнительными занятиями и организуйте правильный режим отдыха. За хорошие оценки по диктантам не забывайте порадоваться вслух и похвалить сына, а заодно покажите, что Вы расстроены плохим письмом в тетрадке. Ребенок скоро сам начнет стараться, чтобы Вас лишний раз порадовать.

Аватара пользователя
Иришка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:57
Защита от роботов: 16

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Иришка » 14 фев 2014, 14:05

У нас эта проблема возникает периодами, я тоже до сих пор диктую ( мы уже в третьем классе), но умудряется делать ошибки, а если пишет сам, то вообще переписывает по три, четыре раза. Но неужели надо с такой проблемой обращаться к психологу, таких деток очень много?

Аватара пользователя
SashaRomar
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:39
Защита от роботов: 16

Re: Проблемы с учебой

Сообщение SashaRomar » 21 апр 2014, 13:31

Здравствуйте. У нас с русским языком все в порядке, а вот с английским проблемы. Говорит вроде не плохо, правила знает, а как дело до домашнего задания доходит так все, ребенка будто подменили. А сейчас программы такая, что иногда и я в задании разобраться не могу. Мы просто решебник английский приобрели. Так хоть домашнее задание делать стало проще.

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Проблемы с учебой

Сообщение Диана » 13 мар 2015, 19:52

Наш ребенок в 1-м и 2-м классе писал очень хорошо, пока в тетрадках была дополнительная косая линия. Как только начал писать в обычной тетрадке в линеечку, почерк изменился до неузнаваемости. Но я думаю, что это дело привычки. Им нужно научить ориентироваться в обычных тетрадях и на это нужно время. Запаслись терпением.
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
aleksandraa
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:57
Защита от роботов: 16

Проблемы с учебой

Сообщение aleksandraa » 24 апр 2015, 14:39

Ань, ему 11?
Поговорить пробовала? что ребенок говорит? Скучно? Не интересно? Учителя плохие?
Что?
Вообще, какие у него интересы?


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей