Страница 1 из 1

Психолог в школе

Добавлено: 24 авг 2009, 15:13
Guzal
1 сентября не за горами. И скоро наши дети " с радостью" побегут в школу. Где будут без нас, родителей, решать на их взгляд, очень серьезные проблемы. И, вечная проблема "отцы и дети" будет ставить перед нами новые вопросы. Помочь в решении таких вопросов, я думаю, должен психолог, который есть в школе.
Поделитесь опытом, есть ли в школе, где учатся ваши дети, психолог и если да, были случаи обращения к нему? И, вообще, как вы считаете, нужен ли в школе психолог?

Re: Психолог в школе

Добавлено: 25 авг 2009, 11:47
Nat21
Уверена, что психолог нужен! Но обязательно опытный специалист, который любит свою работу. Я много раз сталкивалась с так называемыми "психологами", которые просто зря тратили время, отбывая трудовую повинность. От них помощи никакой! А сейчас из-за очередной реформы в нашей школе вообще ставку психолога сократили... А жаль, последняя женщина как раз была человеком на своем месте!

Re: Психолог в школе

Добавлено: 25 авг 2009, 13:14
Wordy
Да, в нашей школе есть психолог. Но не думаю, что она способна помочь в серьезных проблемах, конфликтах - для этого надо вникать во все детали, мелочи. Я думаю, что у нас, как и в большинстве школ, эта должность присутствует только для галочки - работа с детьми и родителями ведется.

Re: Психолог в школе

Добавлено: 26 авг 2009, 19:23
ozero
Считаю, что психолог нужен только в крайнем случае. Мы ведь обходились как-то без них. Или теперь все смотрят на США и копируют их политику, что у каждого человека должен быть их психолог?

Re: Психолог в школе

Добавлено: 26 авг 2009, 21:58
Alisa
Мы ведь обходились как-то без них
А еще раньше обходились без контрацептивов...
А при Петре 1 сморкались в скатерть... :?
А может действительно обойдемся?... Хмыкнув носом пошла за скатертью. :roll:

Re: Психолог в школе

Добавлено: 07 сен 2009, 11:38
Мама Катя
Раз положено психологу быть - он будет! Но по-настоящему ещё ни в одной школе не встречала грамотного психолога. Да, они проводят тесты, занимаются иногда с трудными детьми, но чаще занимаются просто писаниной и замещают заболевших учителей, чтобы дети по школе не мотались.

Re: Психолог в школе

Добавлено: 08 сен 2009, 22:18
Alisa
Да, к сожалению процент настоящих психологов в школах невелик. У нас в городе 8 школ. И только в одной психолог, которую знают как хорошего специалиста и стремятся к ней попасть со своими проблемами.

Re: Психолог в школе

Добавлено: 16 дек 2010, 19:29
Metafora
Да, к сожалению процент настоящих психологов в школах невелик. У нас в городе 8 школ. И только в одной психолог, которую знают как хорошего специалиста и стремятся к ней попасть со своими проблемами.
Классическая ситуация просто по этому поводу. Но кто же захочет идти в школу за копейки, с огромным количеством совершенно разных детей идти работать. Тем более, в в муниципальную. Понятно, что хорошие специалисты рассасываются по более теплым местам. ;)

Re: Психолог в школе

Добавлено: 26 дек 2010, 02:00
FancyMother
Да, проблема с наличием хороших психологов в школе имеется. У меня подруга пару лет назад получила диплом психолога, так ее еще курсе на третьем в школу зазвали на полставки - чтоб хоть был психолого, пусть еще и не дипломированный... После получения диплома она ушла, поскольку количество всяких бумаг, которых надо в образовательном учреждении заполнять - это просто невероятно. а оплата мизер, ведь категории у нее пока не было. А работу ей найти ну совсем не проблема...
И текучка кадров на этих должностях просто грандиозная. Молодые специалисты набираются опыта и уходят на более денежные места. :(

Re: Психолог в школе

Добавлено: 20 сен 2011, 20:45
Сания
В нашей школе, где учились мои дети есть психолог, его работа сводилась к тому, что он проводил тесты, приводил в кабинет для взбучки, почему пропустил урок и т.п. Но это не пример для подражания. Психолог должен выявлять причины, почему он сделал тот или иной проступок, понять почему он это сделал, попытаться изменить к лучшему. По моему мнению психолог должен не просто получать деньги, от него ждут реального результата. Я соглашусь, что в школе психолог необходим. Правда, есть у нас учителя, которые не видят пользы от психолога, в основном, это учителя старой закалки. Они мотивируют это тем, что в их время никаких психологов не было и сейчас это в пустую потраченные деньги, имеется ввиду зарплата психолога.