Сколько стоит школа?

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
angel-82
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:56
Защита от роботов: 16

Сколько стоит школа?

Сообщение angel-82 » 28 авг 2009, 16:36

У меня дочь идет в третий класс, а родители уже готовятся к тому чтобы только и успевать носить в школу деньги. То подарите школе окна, то давайте сделаем ремонт, то крыша течет и все за родительский счет. А что же делает государство, школа ведь государственная, а не частная? Последнее время ловлю себя на мысли, может перевести ребенка в частную школу платить почти одинаково. Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу школ и оплаты обучения.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Alisa » 28 авг 2009, 21:43

На мой взгляд главное - учитель. Если это Педагог с большой буквы, то не все ли равно как платить? Окнами в этой школе или деньгами в частной?
А кто требует материальную помощь? Директор или учитель? Если учитель, то возможно его напрягает директор...
Что будет, если будете тянуть резину с деньгами типа "сейчас денег нет, попозже"? Ну чтоб напрямую не отказывать.

Аватара пользователя
Leleka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 22:07
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Leleka » 30 авг 2009, 22:19

Ничего особенного не будет, если тянуть резину. Просто каждый раз будут капать на мозги, в итоге проще отдать, чем объяcнять, что денег нет. Но, на мой взгляд, во многом виноваты сами родители. Деньги молча отдаем, отчета не требуем, да еще и грандиозные презенты приносим. У нас на окончание 1 класса пара мамочек предложила купить учительнице путевку за границу в подарок. Мы взбунтовались!!!
Последний раз редактировалось Leleka 30 авг 2009, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ичка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 22:36
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Ичка » 30 авг 2009, 22:48

А у нас родители раскололись на два лагеря. Необходимо было закупить растения для комнаты отдыха. Требовались только экзотические растения, в том числе и пальмы. Тот, кто отказался сдавать деньги, стал скупердяем, жмотом и прочее. Отношение к детям тоже изменилось. :nosee:

Аватара пользователя
novinka_2003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:12
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение novinka_2003 » 01 сен 2009, 10:45

У нас та же история!
Сын пошел во второй класс. Школу менять не стала потому, что очень высокий уровень преподавания. Программа в нашей школе несколько отлична от других школ, да и ребенка жалко. Привык к учителю, одноклассникам. А что касается денежных вкладов... Можете сравнить со своими. Кстати, школа тоже государственная! В прошлом году все родители нашего класса сразу сдали по 15 тысяч рублей (это до начала учебного года). Эти деньги нужны были для ремонта класса и приобретения всяких нужных вещей (телевизор, видеомагнитофон, ковер (для игровой комнаты), посуду (у нас дети едят прямо в классе). Когда начался учебный год на родительском собрании решили сдавать по две тысячи рублей с каждого каждый месяц! В классе 26 учеников. Т.е. 52 тысячи в месяц! На эти деньги организовывались экскурсии, походы в театр, канцтовары, чаепития, подарки именинникам, подарки учителю (к празднику), добавка к зарплате няни (помощнице учителя), хозтовары. Помимо этих двух тысяч платила за обеды примерно 1800 рублей, и за кружки 800 рублей. Итого 4600 в месяц. Да, много! Но я считаю, что те знания, что получает мой ребенок в этой школе, стоят этого. А про частные школы слышала, что высокая оплата за обучение еще не гарантия качественного преподавания.

Аватара пользователя
Афанасия
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 06:02
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Афанасия » 02 сен 2009, 06:07

Абсолютна согласна. За школу с хорошим преподаванием нужно держаться всеми руками и ногами.
4500 много, но для места в котором ваш ребенок проводит большую часть времени (кстати в здании школы ваш ребенок проводит и не один год) можно и поднапрячься. Как говорили :"Всё лучшее - детям!"

Аватара пользователя
barboss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:36
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение barboss » 04 сен 2009, 18:48

У меня ребенок ходит в лицей. Ничем от "бесплатной" школы он не отличается. Берутся ежемесячно деньги за так называемые факультативы, кроме этого покупка парт, ежегодный ремонт, еще и фотографа-дальтоника бездаря своего втюхали.А в конце учебного года отработки - дети должны еще и помогать в ремонте школы. Конечно, у них маленькие зарплаты и государство не выделяет средства на ремонт, но говорить о бесплатном образовании и тут же залезать в карман к родителям - это лицемерие.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Alisa » 04 сен 2009, 23:40

Ёлки... Как почитала, так жуть прямо... У нас нет этого пока. В школе никаких денег не просят. Платим только за питание около 1000 рублей в месяц.

Аватара пользователя
lusia
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:36
Защита от роботов: 16

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение lusia » 25 сен 2009, 09:55

У меня сын пошёл в первый класс, нам на собеседовании прямо в глаза сказали, что у них благотворительный взнос в размере 20 000 руб. (это только с первоклассников).

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит школа?

Сообщение Alisa » 25 сен 2009, 11:26

lusia, может написать жалобу в министерство, собрать подписи с родителей. Коллектив, это не какая-то одиночка-жалобщица.


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей