Мой сын не хочет учиться

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
Eена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:43
Защита от роботов: 16

Мой сын не хочет учиться

Сообщение Eена » 24 сен 2009, 15:45

Моему сыну 8 лет, учится в третьем классе. Желания учиться у него нету, какие методы мы только не применяли уже доходило дело до порки, и колонией его пугали, что его туда заберут, и просили просто умоляли, ничего не помогает. Я уже и не знаю, что делать. Он просто не внимательный, витает где то в облаках. Домашнее задание делает в черновике десять ошибок, объясняю, как и что не правильно, вроде понял. Переписываем в чистовик, те же ошибки. :nosee: Бывает до слез доводит. Возникает вопрос что делать?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Alisa » 25 сен 2009, 00:11

Eена, а есть ли у вас в семье практика спокойных, доверительных разговоров с сыном? Ну вот так, чтоб вы зашли к нему поцеловать перед сном, присели на кровать и: знаешь, у меня сегодня трудный день был..., а у тебя так бывает?
Применяте ли вы "активное слушание"? (это из Гиппенрейтер).

Если будет время и желание, почитайте Леви, он большой умница и отец троих детей. У него много чего есть полезного, а здесь ссылка как раз на материал по вашей теме.

Аватара пользователя
MIMI
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:05
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение MIMI » 19 окт 2009, 21:14

У меня братишка учится в 7 классе, такая же проблема. Не хочет уроки делать, ему каждый день ничего не задают. И ремнем пытались и словами хорошими. В итоге наняли репетитора, с ним он хоть что-то делает. А то скатился на одни двойки-тройки. Лишили его всех удовольствий пока не исправится. Пока идет все хорошо. :geek:

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Viktory » 21 янв 2010, 23:45

Мы тоже стараемся менять "политику обучения" - сегодня кнутом, завтра - пряником. Притом заранее спрогнозировать результат того или иного вида воздействия на ребенка практически невозможно. Приходится самой как-то подстраиваться.
В общем мы, родители, тоже учимся, учимся быть родителями с большой буквы. :)
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Тигренок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 12:57
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Тигренок » 07 июл 2010, 14:43

У вас стало навязчивой идеей заставить ребенка учиться. Пусть учиться как может, пусть на тройки. Сколько примеров, когда троичники становяться потом известными людьми. Возможно в вашем ребенке скрыто творческое начало, не забивайте его.

Аватара пользователя
Илья
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:44
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Илья » 17 сен 2011, 19:11

Переживаете, значит заботитесь, и то хорошо. Все родители хотят своим детям только хорошего. А теперь к делу. Вы думаете только о том, что нужно Вам. А о том, что нужно ребёнку, обычно никто не думает. Стоит говорить с ним о том, что интересно ему, а не Вам. К тому же ясно, ребёнку сложнее поставить себя на место взрослого и посмотреть на мир его глазами, чем взрослому.

Аватара пользователя
pani_smile
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:10
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение pani_smile » 19 сен 2011, 16:58

Ребенок получает удовольствие только от тех процессов, которые ему интересны. Если интересен компьютер - с удовольствием будет его осваивать. Также и с учебой: нужно сделать так, чтобы ребенку стало интересно учиться. В противном случае ни порка, ни пряник не помогут.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Сания » 23 сен 2011, 14:50

Свекровь мне рассказала историю, ее дочка не хотела учиться. Вот читают они вместе по слогам: ко-ро-ва, дочурка повторяет следом: "Ко-ро-ва". "Что получилось? - мама. "Лошадь!". И ты хоть тресни. Доучилась еле до 5 кл, и свекровь ей говорит, мол, иди-ка ты лучше работать, толку с тебя нет. "Нет, я буду учиться!" И закончила школу. Я это к чему? У каждого из нас должна быть мотивация, т.е. заинтересованность в любой деятельности. И ребенок тоже должен понимать, что он учится и для чего. Типа: "Я хорошо буду учиться, чтобы потом стать инженером (директором, президентом)". У вашего ребенка нет этой самой мотивации или она на очень низком уровне. Обратитесь к психологу в школе, он знает как это исправить.

Аватара пользователя
Русалочка
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:35
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Русалочка » 13 апр 2012, 07:44

Какая интересная тема. У ребенка нет желания учиться, т.к ему там не интересно. Надо разбудить в нем интерес. У моего тоже такое случается иногда. Возможно сейчас весна действует, устали уже все от школы.

Аватара пользователя
Мамулька
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:07
Защита от роботов: 16

Re: Мой сын не хочет учиться

Сообщение Мамулька » 02 окт 2012, 18:10

Главное с ребенком заниматься помогать уроки делать может и желание появится, поощрять за хорошие оценки! :ugu:


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя