Плохая оценка в дневнике.

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
novinka_2003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:12
Защита от роботов: 16

Плохая оценка в дневнике.

Сообщение novinka_2003 » 25 сен 2009, 22:41

Привет всем! Мой ребенок перешел во второй класс. И с этого года стали ставить оценки. Первые две недели прошли без плохих оценок. Но вот сегодня в дневнике появилась первая тройка. Ребенок конечно расстроился. Я соответственно тоже. Но просто расстраиваться, как говорится, делу не поможешь. Как нужно вести себя с ребенком в такой ситуации? Наказывать, или действовать каким-то другим методом? Посоветуйте.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Alisa » 26 сен 2009, 23:35

Да, иногда и у нас тройки случаются. Я не наказываю. Расстраиваюсь конечно. Спрашиваю: какие у тебя сложности, давай вместе разберем. Он рассказывает. Бывает, что пошел по неверному пути в решении задачи и уже всё понял и моя помощь не требуется. А бывает, что забыл какую-нибудь орфограмму и не может найти, где про это почитать. Помогаю найти, вместе читаем, стараюсь дать ассоциативный ряд для лучшего запоминания. Здорово, когда получается разобрать проблему на каком-то шуточном примере. У детей шутки и всё, что с ними связано хорошо запоминается. Особенно, когда шутка была состряпана вместе с кем-то из родителей. В такой ситуации ребенок понимает, что его воспринимают как равного, а не как неудачника или недотёпу.

Аватара пользователя
ninaola
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 18:53
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение ninaola » 03 окт 2009, 12:48

Вспомните себя, разве у вас в дневнике стояли одни пятерки? Просто ребенок именно в этот день не подготовился так, как нужно, зачем же сразу наказывать?

Аватара пользователя
Eена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:43
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Eена » 05 окт 2009, 12:27

У меня еще хуже ситуация, у нас третий класс и плохих оценок еще больше. Но хуже то, что его самого это не цепляет, он не боится приносить плохие отметки домой и показывать дневник. Нет стимула к учебе. Ну как здесь не лупить? Говорю "Ну как тебе не стыдно?", отвечает "А там были дети, что еще хуже написали" И хоть головой об стенку бейся, никакой реакции. Может повзрослеет и поймет, что учится хорошо все таки надо?

Аватара пользователя
yana_d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:38
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение yana_d » 07 окт 2009, 13:23

На самом деле нужно определиться для себя: "А что хотят родители?". Тройка ведь не показатель знаний. Может быть множество причин для плохих оценок. Скажу по себе (школа с серебряной медалью) - не так уж мне это и было нужно. Сын до 5 класса учился на 4 и 5. Перешли в физ-мат школу. Тут уже и 3 и 2. Но для меня главное - здоровье и внутреннее состояние ребенка. Бывает учитель несправедлив. Бывает сын рассеян и ленив. Разбираем все непонятности. Ругаюсь только, когда он ленится.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Alisa » 09 окт 2009, 22:26

Сын до 5 класса учился на 4 и 5. Перешли в физ-мат школу. Тут уже и 3 и 2.
Не боитесь, что самооценка сына пострадает? Детям лучше ставить посильные задачи, чтоб было удовлетворение от их решения, а не регулярная констатация, что опять не справился. Так и до комплекса неполноценности недалеко.

Аватара пользователя
egorova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:25
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение egorova » 15 июн 2010, 14:30

Помнится кто-то из мамочек во дворе рассказывал, что у них в то-ли школе первый год не ставят оценки, а дают детям картинки - этакая бальная система. Ребенок старается собрать как можно большее количество разных картинок за время учебы. На разных занятиях выдают разные картинки.
Как по мне - неплохо придумано, менее обидно для ребенка, если он немного не дотягивает.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Сания » 21 сен 2011, 14:44

Родительских методов наказания не сосчитать: от ругани и отказа в прогулке с друзьями до ремня, но принесет ли это пользу? Тем более первая двойка, это не конец света, но и оставлять без внимания тоже нельзя. Лучше сядьте с ребенком разберите в спокойной обстановке то задание, за которое он получил двойку. В итоге он сам поймет в чем была его ошибка и уверяю Вас, когда у него будет получаться, он самому захочется заниматься еще и еще.

Аватара пользователя
Jenerva
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:07
Защита от роботов: 16

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Jenerva » 04 ноя 2012, 01:11

У нас учитель оценки за поведение пряямиком лепит в журнал. Я уже в прошлом году пороги обила в школе, вот к концу первой четверти опять началось... Сын у меня способный, схватывает всё быстро, а вот с усидчивостью, особенно если урок 5,6 проблемы. А знания на уровне. Как бороться?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Плохая оценка в дневнике.

Сообщение Alisa » 10 ноя 2012, 11:05

У нас учитель оценки за поведение пряямиком лепит в журнал. Я уже в прошлом году пороги обила в школе, вот к концу первой четверти опять началось... Сын у меня способный, схватывает всё быстро, а вот с усидчивостью, особенно если урок 5,6 проблемы. А знания на уровне. Как бороться?
с учителем или с сыном? ))) к директору обращались?


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя