Обучение чтению до школы

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Аватара пользователя
Telem
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:52
Защита от роботов: 16

Обучение чтению до школы

Сообщение Telem » 08 окт 2009, 15:55

Хочу обучить сынулю читать до школы (пойдет в 6 лет). Хотелось бы узнать мнение родителей, которые проходили через этот этап.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ninaola
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 18:53
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение ninaola » 09 окт 2009, 15:39

Я своего сына не заставляла, но он как то сам был заинтересован. Конечно, потом в школе ему было намного легче.

Аватара пользователя
Nat21
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:40
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение Nat21 » 13 окт 2009, 16:41

У нас в садике всему такому научили. Там хорошая развивающая программа была, так что к шести годам все детки читали свободно. Я только пожинала плоды каторжных стараний воспитательницы. :)

Аватара пользователя
vika911
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:00
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение vika911 » 14 окт 2009, 16:59

У моего сына в саду была логопедическая группа с математическим уклоном, помимо чтения они учились, и писать и считать, в старшей группе решали простейшие уравнения типа «а+3=4». Заниматься с ними начали еще в 4 года, на выходные давали домашнее задание, в тетради писали буквы, слоги, слова, сначала печатными буквами, а потом прописными в прописях. Единственное неудобство, что учили русский алфавит, а в школе обучение на украинском языке, но сын довольно быстро в школе перестал путать украинские и русские буквы.

Аватара пользователя
Kiwi
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:51
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение Kiwi » 08 янв 2011, 19:16

Обучение не должно быть насилием. Ребенок должен и в детство "доиграть" тоже, и до обучения "дозреть". Кто-то проявляет интерес к чтению в 3 года, а кто-то в 7 лет - нужно наблюдать за ребенком и вовремя направлять его (заинтересовывать), при этом давая ему свободу выбора. Все люди разные. Переборщите с одним - напрочь интерес к книгам отобьете, вовремя не предложите - момент упустите.. Главное - следовать за ребенком, а не внушать и не навязывать ему то, что сами не реализовали в своей жизни. Глупо стараться сделать из малыша вундеркинда, когда он для другой судьбы рожден. Или пессимистично констатировать, что он "тугодумит", когда у ребенка, например, талант в творчестве.
Мне нравится система развития детей - методика Марии Монтессори. Вот там как раз соединены принципы свободы, дисциплины и обучения всему в свое время. Много книг на эту тему есть.

Аватара пользователя
hava1968
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:33
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение hava1968 » 14 сен 2011, 13:40

Если ваш ребёнок посещает детский сад перед тем как пойти в школу, то я уверена, что в подготовительной группе ему даются все необходимые навыки, которые ему пригодятся в школе. А заставлять ребёнка дополнительно, я против, не воруйте детство у ребёнка, всё должно идти своим чередом.

Аватара пользователя
Валера
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:02
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение Валера » 14 сен 2011, 13:48

Я своих сама учила читать, в 5 уже умели. Они как-то сами охотно занимались со мной, мы ведь играли «в школу». Все было абсолютно добровольно. :ugu: .

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение Сания » 20 сен 2011, 20:27

Своего ребенка я учила читать сама, но желание проявил он сам, только буквы "е" у него получались в зеркальном отображении. Как-то он спросил: "А как называется буква, которая смеется?" Я сначала не поняла, а когда он показал, мы все засмеялись. И правда, посмотрите на письменную букву "е", она же действительно смеется! Дети подмечают все, даже то, что нам взрослым кажется обычным. И задача родителей продолжать заинтересовывать детишек. Надо наблюдать за своим ребенком, к чему у него проявляются интересы с самого раннего детства. И еще совет, как педагога, учить детей чтению надо все-таки по рекомендациям специалиста, потому что сейчас в школах разные методики обучения и детям сложно переучиваться.

Аватара пользователя
София
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:32
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение София » 21 июл 2014, 13:34

Моя дочка научилась читать лет в 5, но я не прилагала к этому ни каких усилий. Купила ей диск с играми "Готовимся к школе играя" , она играла и училась читать. Если что-то не получалось, обращалась за помощью.

Аватара пользователя
Валерия
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:35
Защита от роботов: 16

Re: Обучение чтению до школы

Сообщение Валерия » 25 июл 2014, 10:25

Мою дочку тоже читать научили в садике в год, предшествующий школе. Но я, конечно, тоже способствовала совершенствованию этого навыка, покупала красочные книжки для малышей и с удовольствием занималась с дочкой


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость