Учеба до школы. За и против.

Обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей школьного возраста. Всё о школе.
Катарина
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:26
Защита от роботов: 16
Откуда: РФ
Контактная информация:

Учеба до школы. За и против.

Сообщение Катарина » 15 сен 2011, 12:06

Саму меня в школу отправили уже полностью подготовленной. И первые три класса мне было откровенно скучно. Кроме того, все всегда давалось мне легко и я очень быстро потеряла интерес к учебному процессу. И вот думаю - стоит ли мне сейчас обучать ребенка грамоте? Не получится ли у него также как у меня? Может лучше пусть набегается пока во дворе вдоволь?
И после плохой жатвы нужно снова сеять. (с)

Аватара пользователя
Slava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:58
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Slava » 17 сен 2011, 19:19

Я думаю, что здесь многое зависит от самого ребенка. Если вы видите, что ребенок способный, но при этом любит, как говорится, звезды с неба хватать, то может и не стоит его учить заранее, чтоб не соскучился. А если ребенок подходит ко всему основательно, то почему бы и нет?
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно... (с)

Аватара пользователя
pani_smile
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:10
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение pani_smile » 17 сен 2011, 20:17

Можно, конечно, и дать возможность ребенку набегаться вдоволь. Но что будет, если он придет в школу совершенно неподготовленным, а другие дети уже будут читать, писать и считать? Тогда он уж совершенно точно потеряет интерес к учебному процессе, потому что будет безнадежно отставать от всех.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Сания » 21 сен 2011, 14:18

Дело, конечно, за Вами, но если ребенок уже подготовлен к школе, то переживать не стоит, что ему нечего будет делать. В любой современной школе должно быть разноуровневое обучение. И таким детям должен быть индивидуальный подход, т.е. им даются отдельные задания, более сложные. Сейчас в методике начального образования специально предусматриваются задания нескольких уровней, в основном три уровня, либо учитель сам разрабатывает такие задания при планировании того или иного урока. Поэтому не переживайте мамочки, надо только поговорить с Вашим учителем на волнующую Вас тему, иначе ребенок может действительно потерять интерес к учебе. А ведь начальные классы - это фундамент для основного обучения. Как говорят: какой построишь фундамент, такой и дом будет. Если не хотите, чтобы Ваш дом был кривой или однобокий, приложите усилия сейчас.

Катарина
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:26
Защита от роботов: 16
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Катарина » 22 сен 2011, 12:10

Я забыла дать уточнение о том, что первый мой ребенок, дочка, пошла в школу более-менее подготовленной. Но я ее отдавала обучаться в гимназию - они для первого класса уже сдавали тесты на правописание и счет двузначных чисел. Но вот мой сын - это другая проблема...
Узнала у подруги, отдавшей ребенка в общеобразовательную школу (куда и мы хотим отправлять сына), что у них в этом году из всего класса только трое обучены. остальные дети пришли с нулевыми знаниями.
Кроме того, мне кажется что различный подход в образовании - это миф или это только в специальных школах. В нашей такого однозначно не будет.
И после плохой жатвы нужно снова сеять. (с)

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Сания » 23 сен 2011, 15:10

Почему же миф? Индивидуальный подход в процессе обучения имеет место быть в школе. Только применяется ли учителем, это другой вопрос. Вы, как мама, имеете полное право поговорить на эту тему с учителем ребенка, директором школы. Они тоже заинтересованы в том, чтобы у них в школе было больше хорошистов и отличников. В школе научат читать и писать. Если не может читать ребенок, учителю и ребенку может и легче, в том смысле, что переучивать и переучиваться не надо будет.

Аватара пользователя
kloaya
Любитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 10:58
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение kloaya » 29 мар 2013, 20:13

Все же школа - это не самое важное в жизни. Спешить не нужно. И сильно его штурмовать с обучением.
Но слегка чему-то научить нужно.

Аватара пользователя
Энн
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:30
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Энн » 22 янв 2014, 10:26

Если речь идет только об обучении чтению и элементарному счету, то такой вариант в любом случае стоит приветствовать. Тем более, когда ребенок сам проявляет интерес к получению таких знаний.

Аватара пользователя
Irina1973
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:03
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Irina1973 » 24 янв 2014, 12:22

Я свою дочку начала учить буквам в три года. В четыре она осмысленно прочитала первые слова. К школе она была готова полностью, так как за год до этого мы с ней начали проходить первый класс. И поверьте, ребенку было интересно учится. Зато сейчас, во втором классе она отличница. И я не говорю об оценках. Оценки могут и завышать, если ребенок попадет в слабый класс. И на то, что стоит у нее в дневнике я меньше всего обращаю внимание. Мне главное уровень знаний моего ребенка. Поэтому считаю, что подготовка к школе очень важно. Ведь какие будут заложены основы, так и дальше будет жизнь складываться.

Аватара пользователя
Дарина
Любитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:13
Защита от роботов: 16

Re: Учеба до школы. За и против.

Сообщение Дарина » 14 апр 2014, 15:21

Очень таки "ЗА". Когда ребенок к школе не готов, ему трудно не только усвоить материал (программы сейчас ого-го какие), но и морально очень тяжело. А ведь известно, что как стартанет - так и дальше пойдет.


Вернуться в «Здравствуй школа!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей