А судьи кто…

Здесь вы можете пообщаться на самые разнообразные темы или просто пофлудить.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

А судьи кто…

Сообщение Alisa » 18 апр 2008, 14:08

По ТВ то и дело слышно, как судят маньяков, педофилов, убийц. Приговорами в большинстве случаев не довольны ни потерпевшие, ни адвокаты подсудимых. Когда политики и ученые обсуждают, как наказывать таких преступников, все чаще звучат мнения, что мы не имеем права лишать человека жизни. Абстрактно я с этим полностью согласна. Тем более, приговаривая преступника к смертной казни, общество приговаривает и еще одного, – исполнителя, совершить этот страшный поступок. Разве человек с нормальной психикой согласится исполнять такую работу? Конечно можно делегировать эти права родственникам пострадавшей стороны, горящих желанием отомстить. Но не станет ли убийство человека, пусть и преступника, еще одним кошмаром, терзающим и без того израненную душу человека, потерявшего своего близкого.
С другой стороны, ставя себя на место родителей ребенка, пострадавшего от рук педофила, невозможно представить себе, что преступник будет жить.
Так как же судить правильно? Если с точки зрения этики и главных общественных ценностей, то получается один приговор, а если с пострадавшей стороны – совсем другой. Можно еще рассмотреть и третью сторону, – преступника. Он ведь не родился маньяком. Родился прекрасный карапуз, чистый, как лист бумаги и вот этого малыша, психику которого искалечили неумелым или жестоким обращением родители, мы убиваем. Опять же есть мнения, что маньяков и педофилов надо принудительно лечить. Хорошее мнение, мне оно очень нравится. Но… абстрактно нравится. А что будет чувствовать мать, ребенок которой погиб от рук убийцы, зная, что ее ребенок лежит в могиле, а этот урод лечится в клинике. Нонсенс какой то получается.
Вот такие мысли у меня сегодня. Это после вчерашней передачи «Судите сами», там как раз этот вопрос обсуждался. Может кто то имеет другие интересные мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: А судьи кто…

Сообщение Serafima » 18 апр 2008, 16:10

Это после вчерашней передачи «Судите сами», там как раз этот вопрос обсуждался
. Хорошо, что я не смотрела эту передачу. В последнее время мне что-то все меньше хочется открывать газеты и включать телевизор, потому что ни смотреть, ни слушать ЭТО сил уже нет...Будь то политика, жилищный вопрос, цены, зарплата...и все-все-все. Публикации, касающиеся детей, похищений и изнасилований - не исключение. После рождения ребенка я стала не просто чувствительной, а болезненно чувствительной к подобным вопросам, ведь у меня подрастает дочь, умница и красавица, которая однажды захочет гулять сама, ходить в школу сама. И я, черт возьми, не знаю, КАК уберечь ее от нелюдей. И то, что за ЗВЕРСКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ дают 6 лет - не просто неправильно. Это само по себе - преступление. И его совершают те, кто принимают такие законы. Себя оберегают, наверное, не иначе :fu:
У меня к этой проблеме средневековый подход.
мы не имеем права лишать человека жизни
Алиса, это - НЕ люди. НЕ человеки. И поэтому к ним не могут быть применены человеческие законы. Я - за смертную казнь. Сегодня утром только думала об этом. Это даже не убийство. Это, скажем так, процесс прореживания общества от сорняков. Не просто сорняков, а паразитов, которые поражают здоровых членов общества (да, ловлю помидоры за нацистский подход, но вот так вот сложилось). Я - впечатлительная натура. И могу вполне себе представить изнасилованную, изрезанную 7-летнюю девочку. С выколотыми наживую глазами. С отрубленными руками. И вырезанной грудью. Могу представить себе, КАК она кричит, как зовет мать, как умоляет "дядя не надо", а потом просто теряет голос от шока и боли. Я могу ЛЕГКО представить своего ребенка на месте жервы. Ее голос и ее ГЛАЗА. И я хочу не просто смертной казни, а возмездия...
Нет, такого рода преступления должны караться смертью. И это будет называться не "лишить жизни человека". ЛИШИЛАСЬ ЖИЗНИ его жертва. А это существо просто должно быть ликвидировано, и общество должно излечиться от него. Как доктора излечивают от гриппа, не спрашивая, хочет ли жить вызвавший его вирус. Как удаляется гнойный аппендицит или убивается раковая опухоль, и никто не интересуется, а гуманно ли ее забить.
Опять же есть мнения, что маньяков и педофилов надо принудительно лечить. Хорошее мнение, мне оно очень нравится.
Я убеждена, что бывших маньяков, как и бывших наркоманов, не бывает. В один прекрасный день человеку, отведавшему крови, захочется еще. А если в этот день перед ним окажется ВАШ РЕБЕНОК? Вы готовы? Я - нет. Поэтому для меня нет альтернативных методов. Ну, может быть, если только отправить его уран добывать.
Вот такая у меня жесткая позиция по этому вопросу.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: А судьи кто…

Сообщение Alisa » 18 апр 2008, 22:28

Вот такая у меня жесткая позиция по этому вопросу
а вот нравится мне такая позиция кстати, с довольно неожиданной стороны раскрыли проблему, особенно вот это:
И это будет называться не "лишить жизни человека". ЛИШИЛАСЬ ЖИЗНИ его жертва. А это существо просто должно быть ликвидировано, и общество должно излечиться от него. Как доктора излечивают от гриппа, не спрашивая, хочет ли жить вызвавший его вирус. Как удаляется гнойный аппендицит или убивается раковая опухоль, и никто не интересуется, а гуманно ли ее забить.
Еще мне тоже кажется, что вылечить такое нереально, да и какой врач возьмет на себя ответственность сказать, что данный пациент здоров и его можно отпускать в общество. А лечить предлагал профессор психиатрии, я думаю, он это не подумавши сказал.
После рождения ребенка я стала не просто чувствительной, а болезненно чувствительной к подобным вопросам
:beer: поэтому теперь никогда не смотрю всякие криминальные передачи, ведь там очень часто показывают сюжеты о детях.
у меня подрастает дочь, умница и красавица, которая однажды захочет гулять сама, ходить в школу сама. И я, черт возьми, не знаю, КАК уберечь ее от нелюдей
та же фигня. Сына до 10 лет включительно одного не отпускала, а уж до скольки лет буду дочь водить, не представляю.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: А судьи кто…

Сообщение Serafima » 18 апр 2008, 23:10

Alisa, может быть, ЕСЛИ БЫ к каждому такому...ммм...пациенту, выпущенному после длительного лечения в общество, был приставлен контролер, еще было бы как-то туда-сюда. Однако, во-первых, лично мне такого соседа совсем не надо, я бы НИКОГДА не смогла воспринять человека, убившего/изнасиловавшего ребенка или женщину, как нормального и жить рядом с ним. А, во-вторых, чтобы полностью контролировать этого бывшего психа, наставнику надо находиться при нем неотлучно, а иначе как угадаешь, если вдруг подопечного опять "перемкнет". Поэтому такое - из области фантастики, имхо.
Сына до 10 лет включительно одного не отпускала, а уж до скольки лет буду дочь водить, не представляю.
Вот ведь как получается. Маньяков лечат, заботятся, выхаживают (за наши деньги, кстати), а то, как уберечь ребенка от них и не сломать доверие к миру и людям, теперь почему-то МОЯ проблема. Почему так? Почему Я должна теперь ломать голову над тем, КАК, КОГДА и КАКИМИ СЛОВАМИ объяснить дочери, что дядя может запросто, ради собственного удовольствия, отрезать ей ноги и руки? Почему я сейчас должна искать квалифицированного психолога, чтобы он растолковал мне все это? Почему должна читать книги, которых, кстати, на эту тему написано немало? И, вот интересно, ЭТИ мои проблемы государство не волнуют...это мои личные. А гуманизьм в отношении насилующих детей особей - волнует. Почему так?
Я вот сейчас уже вижу, что надо дочери что-то объяснять, потому что это светлый, открытый, общительный ребенок, который доверяет всем и всем подаст руку. И это меня пугает. Что же получается? Надо растить диких зверьков, которые будут шарахаться от вопроса "Который час?"??? У этих да, больше шансов. Но куда мы идем таким путем?
Alisa, спасибо за поддержку :ball: Тема эта не просто больная, а очень больная. Убийство Полины Мальковой я "пропустила" через себя так, как будто истязали и убили мою собственную дочь. Я ждала и "искала" ее все 10 дней, и мне кажется, что именно после этого у меня немного съехала крыша на этой почве. И каждый раз после этого - как по живому.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: А судьи кто…

Сообщение Alisa » 19 апр 2008, 09:02

как уберечь ребенка от них и не сломать доверие к миру и людям, теперь почему-то МОЯ проблема
да это мне кажется всегда была проблема родителей. Хочется конечно и от государства помощи, чтоб если уж появляются такие дефективные, то пусть хоть боятся возмездия что ли, что б оно таким было, что у них волосы на голове шевелились даже от мысли о нем.
Хочется, чтоб было как в некоторых развитых странах: ребенка до 12-13 лет нельзя оставлять одного, ни дома ни на улице. Для этого наверно надо матери платить пособие, чтоб она не существовала а жила с ребенком на эти деньги, как допустим в Германии. Конечно, для того чтобы расстрелять преступника надо намного меньше денег, чем на обеспечение безопасности детей. Надеюсь, что наша страна когданить станет настолько благополучной, чтобы позволить себе превентивные меры.
И каждый раз после этого - как по живому
тоже слезы наворачиваются когда случайно услышу что то такое

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: А судьи кто…

Сообщение Alisa » 19 апр 2008, 12:23

Дилемма мне кажется в том, что трудно определить, как правильно судить преступников: на пике эмоций, что мы и видим пока в этой теме, или холодным рассудком? Ну т е со стороны потерпевшего или остального общества, - чувства у первых и у вторых согласитесь очень разные.
Для беспристрастности суждений можно рассмотреть случаи помягче, допустим с украденным кошельком или с разбойным нападением. Вот когда у меня незаметно вытащили кошелек из сумочки с очень крупной суммой (это были все мои деньги) и документами, я не испытывала чувства агрессии по отношению к вору. Много было разных чувств, но агрессии не было. И в случае суда над этим вором я бы согласилась на малый срок. Знаю что не все так реагируют в подобных ситуациях, многие хотели бы жестоко наказать вора и в их случае приговор бы был иным.
Тоже самое и с нападением. Сразу после того, как меня пытались ограбить на улице (мне к счастью удалось найти общий язык с этими людьми и остаться при своем), я желала им всяческих бед. В этот момент мой приговор был очень строг. Спустя же время, я уже не так сильно их ненавидела.

Аватара пользователя
Таня
Любитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:35

Re: А судьи кто…

Сообщение Таня » 27 окт 2008, 23:19

Про аборты по-моему сюда же. Меня коробит, когда женщина, осуждая всех, кто сделал аборт, сама, попав в трудную ситуацию, его делает. Ей почему то кажется, что у нее особенная ситуация, а все остальные сделавшие аборт сволочи. Я вот сама тоже очень осуждаю аборты, мне кажется, что это убийство ребенка и никак иначе. Но вполне представляю себе, что могу это сделать, если узнаю что беременна после того, как уже пропила допустим курс сильных антибиотиков или что-то в этом роде. И мне интересно, когда кто то кого то судит, как бы он решил, если бы был на месте осуждаемого.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: А судьи кто…

Сообщение Alisa » 28 окт 2008, 16:09

Да, Таня, об этом и речь. Очень большая разница в оценке поступков своих и остальных людей. Мне хочется понять, какая оценка правильнее. Ну вот допустим, когда в УК за какое то преступление дают 5 лет, это писалось из каких соображений? Что бы отомстить как следует, чтоб не повадно было или чтоб сказать "айяйяй"_извинись_и_больше так не делай?
Хотя с течением времени постепенно прихожу к мысли, что субъективная оценка никогда не будет важнее объективной. Т е в данном вопросе важнее оказывается общество, а не отдельные личности, из которых это общество и состоит в итоге.

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: А судьи кто…

Сообщение Nika » 28 окт 2008, 16:45

Многие считают, что вправе судить других, не зная, даже ситуации, обстоятельств.
Мудрые слова: «не судите и не судимы будете». Людям нужно научиться не осуждать, а понимать близьких, друзей, родственников… Стараться не делать ошибок, а для этого учиться на чужих.


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей