Вокруг одни шпионы

Здесь вы можете пообщаться на самые разнообразные темы или просто пофлудить.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 02 окт 2008, 12:39

Последнее время стала замечать: что бы я не набрала в строке поиска, реклама на эту тему тут же появляется на всех форумах, на которых я бываю.
Сначала думала – совпадение, но потом поняла, что нет, столько совпадений не бывает. Последний пример: вчера искала для сына цены на металлолом, загорелось ему металл сдавать. Сегодня захожу на Ладушки и на тебе, сразу 3 объявления на эту тему!
Кто и как узнаЕт, что именно я искала и на каком сайте я окажусь, чтобы подсунуть мне эту рекламу, если IP у меня динамический? Я бы поняла, если бы IP был постоянный, но у меня то он каждый раз меняется…
Может у меня мания преследования, но почему-то неприятно замечать такие вещи, создается впечатление слежки

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 02 окт 2008, 20:20

Ну просто умора, меня теперь этот лом по всем сайтам сегодня преследует, как привидение. Пойду, закажу заговор "на отсушку" ))))

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:39
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение admin » 02 окт 2008, 23:09

Эта "штука" называется поведенческий таргетинг. Когда вы у Яндекса спрашиваете что-нибудь (ищите в поисковике) он запоминает это. И показывает вам рекламу по интересующей теме на сайтах, даже в случае если тематика сайта совсем не подходит. Истина где-то посредине - ведь вы же искали "металлолом"?

Избавиться от этого можно удалив куки (cookies) из броузера.

Так что ЦРУ и КГБ тут ни причем, хотя кто его знает... :)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 03 окт 2008, 10:48

Эта "штука" называется поведенческий таргетинг
Аааа, вот как... Спасибо! Да, тяжело быть чайником в сети, столько поводов для мистификации :D А оказалось все очень просто. Я слышала что есть проги, которые сканируют комп со всем содержимым вместе, узнают его имя и потом используют это как хотят, вот и подумала, неужели такая прога подключена к каждому компу, не много ли хлопот ради рекламы

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 03 окт 2008, 10:54

Так это получается, что в одно и то же время у нас с вами на одном и том же сайте может быть разная реклама? Т е поисковики подставляют каждому то, что он хочет видеть? Сразу "Солярис" вспоминается... короче писатели-фантасты самые что ни на есть реалисты :)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:39
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение admin » 03 окт 2008, 11:47

Так это получается, что в одно и то же время у нас с вами на одном и том же сайте может быть разная реклама? Т е поисковики подставляют каждому то, что он хочет видеть?
Все верно.

А по поводу программок - это не программки, это маленькие файлики, которые в принципе ничего не делают, а просто запоминают определённую информацию. Так например запоминаются пароли к форумам - чтобы вам не надо было постоянно их набирать. Когда заходиш на сайт, он проверяет наличие своего cookies (этот самый файлик), если он есть - из него читается информация. В куки может быть имя пользователя, пароль, варианты оформления сайта для кронкретного пользователя (если сам сайт так разработан), и т.д.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 13 май 2009, 08:56

Давно у меня вопрос... новую темку под него не хочется заводить - она наверняка ограничится несколькими ответами, поэтому выбрала наиболее подходящую по тематике )))
Часто слышу про рейтинги ТВ-передач, фильмов, каналов в целом и т д, о том, что телезритель "голосует кнопкой". Мне очень интересно, как это все-таки работает? Ну вот как я, сидящая в маленьком российском городке, переключаю каналы, выбираю, что смотреть, а это становится известно "кому надо" ?

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Milashka » 14 май 2009, 18:54

Алиса, почитала ваш вопрос выше и самой стало интересно... А действительно: как они определяют рейтинг телеканалов и аудиторию. Полазила немного по интернету, и нашла статейку (http://21.by/papers?id=8235), в которой берут интервью я так понимаю у специалиста в этой области, так она написала, что в принципе прибор действительно существует (в последнем абзаце).

Вот вам и шпионы... :o

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение Alisa » 16 май 2009, 14:40

Milashka, да, похоже, что изобрели-таки приборчик. Хотя до этого, как я поняла из статьи, рейтинг измеряли способом "кто во что горазд". Т е все эти показатели пока весьма условны.

Аватара пользователя
ozero
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:16
Защита от роботов: 16

Re: Вокруг одни шпионы

Сообщение ozero » 24 авг 2009, 11:36

Может у меня мания преследования, но почему-то неприятно замечать такие вещи, создается впечатление слежки
[поправлено модератором] :ugu: :flower:


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей