Детский Новый год

Здесь вы можете пообщаться на самые разнообразные темы или просто пофлудить.
Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Детский Новый год

Сообщение Darki » 27 дек 2007, 22:03

Согласитесь,воспоминания детства о этом празднике, о той атмосфере, о ожидании чуда - вот чем мы обязаны нащим родителям.
Давайте постараемся сделать воспоминания наших детей в будущем такими же яркими :)

От 1,5 до 3-х:

Вместе с малышом можно сделать разноцветную гирлянду из полосочек бумаги «Цветная цепочка». Вам понадобится несколько листов разного цвета. Выберите самые яркие, разметьте и потом нарежьте полоски длиной 10-12 см, а шириной 1см. Для работы вам понадобится клей, лучше клей-карандаш. Покажите крохе, как соединять полоски в виде колечка: намазать один кончик и склеить его с другим. Помогите ему подобрать колечки по цвету. Скорее всего, минут через 10-20 малыш устанет и начнет отвлекаться, поэтому гирлянду придется доделывать маме. Но потом ваш труд будет вознагражден, когда вы увидите, как кроха обрадуется, «узнав» цветную цепочку, которую он «сам» сделал. Ведь это одно из первых творений в его жизни. Получившейся гирляндой можно украсить елку, оконный проем, детскую, подвесив ее к люстре.

От 3-10:

Подсвечники - это настоящее новогоднее волшебство. Сделать их можно очень просто. Для этого понадобятся: простая крышка от банки, длинная свеча (белая или цветая - уже декорированная), маленькие веточки лучше искусственной ели, небольшие шарики, бусинки, позолоченные или посеребренные шишки, грецкие орехи, тонкий дождик, который можно уложить веночком. Все готово? Приступаем. Свечу закрепить на крышке, расплавив один конец, вокруг нее на крышечке образовалось пространство, которое вы можете декорировать. Уложите веночком искусственную елочку, украсьте ее шишками, шариками или грецкими орехами, цветными бантиками, мелкие бусинки можно приклеить суперклеем. Помните о чувстве меры, это поможет вам сделать подсвечник изысканным и красивым.

От 5-10:

Вырезаем новогодние снежинки. Понадобится калька, маленькие ножницы. Чем меньше возраст ребенка, тем более безопасными должны быть инструменты. Для малышей - детские ножницы со скругленными концами, ребенку постарше можно доверить маникюрные ножницы. Сделайте схему снежинки. Покажите чаду, как их вырезать. Затем снежинки можно приклеить на окошки, сделать из них гирлянду, закрепив на ниточке, сочетать разноцветные, или вырезать их из белого синтепона. Если прогладить снежинки утюгом, можно использовать их в качестве украшения новогоднего стола: из них получатся прекрасные салфетки , особенно хорошо они будут смотреться на синей или зеленой скатерти.
Изображение

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Детский Новый год

Сообщение Darki » 27 дек 2007, 22:07

Украшения своими руками

ЗВЕРУШКИ ИЗ КАРТОНА

Выполнить такие игрушки несложно. Выберите, какая из зверушек будет изготовлена, например обезьяна и т. д. По трафарету на картоне или плотной бумаге нарисуйте две стороны игрушки. Затем раскрасьте и вырежьте фигуры. Для того чтобы они получились более объемными, можно на спине каждой детали делать складочку. Детали складывают друг с другом и между ними вставляют ниточку, за которую игрушку потом подвешивают на ветку елочки. По контуру детали промазывают клеем, проглаживают по местам склейки и оставляют для просушки.

ЦЕПИ
zeopi.jpg
zeopi.jpg (6.2 КБ) 1498 просмотров
Цепи из цветной бумаги сумеют сделать все! Сначала нарезаем цветную бумагу полосками длиной около 3—4 см, шириной 1 см. Берем одну полоску, сворачиваем в круг, склеиваем края. Вторую полоску продеваем в готовое кольцо, склеиваем точно так же. И так до тех пор, пока не получится цепь нужной длины.

Длину и ширину полосок можно менять по желанию — только помните, что слишком короткую полоску трудно склеить. Все звенья в цепи должны быть из одинаковых полос, если вы хотите, чтобы цепь выглядела аккуратно. Но можно и комбинировать, например: пять звеньев из длинных тонких полос одного цвета, затем три коротких широких звена контрастного цвета. и все это повторяем, пока не получится длинная цепь.

Цепь можно украсить елочным “дождем”, повесить на нее звезды из фольги или нанизанные на нитку (с помощью иголки) комочки ваты — как будто это снег.

СЕРПАНТИН

Серпантин — это тонкие длинные бумажные ленты, ими украшают елку, комнату для праздника и даже себя самого.

Для серпантина годится бумага не слишком тонкая (чтобы не порвалась), но и не очень плотная (не будет летать и красиво висеть). Очень хороший серпантин получается из глянцевых обложек старых журналов. Альбомная бумага слишком тяжела, а вот обычная цветная или бумага для пишущих машинок — в самый раз. Белую бумагу перед началом работы можно покрасить акварелью или гуашью (тонким слоем) в любой цвет, можно набрызгать на лист с помощью кисточки кляксы, сделать разводы краской... Чем интереснее выглядит поверхность листа, тем красивее получится серпантин!

Ширина ленты — 0,5—1 см. Готовые ленты приклеивают кончиками друг к другу, чтобы получилась одна длинная лента. Не стоит делать серпантин длиннее 1,5 метров, иначе в нем кто-нибудь запутается.

Серпантин предназначается для украшения и для кидания. Тот, что для украшения, завивают, намотав на карандаш. Можно приклеить самый хвостик клеем или скотчем и оставить серпантин завиваться на ночь. Утром хвостик аккуратно следует обрезать ножницами, и серпантин готов. Красиво развесьте его по комнате, украсьте им елку или свой маскарадный костюм. Для украшения костюма (или просто нарядного платья, которое вы хотите сделать более маскарадным) достаточно одной-двух лент серпантина, конечно, если вы не изображаете лешего или Бабу Ягу.

Серпантин для кидания сворачивают в ленты без карандаша в середине, край закрепляют скотчем. На празднике отлепляем его— и вперед! Раздайте по нескольку полосок серпантина также и вашим гостям! Пусть будет весело всем!

ФОНАРИКИ
fonarik.jpg
fonarik.jpg (9.47 КБ) 1500 просмотров
Фонарики из бумаги могут быть малюсенькие или огромные, тонкие, как балерина, или широкие, словно бочки. Все они делаются по одной схеме.

1. Согните пополам лист бумаги, загладьте сгиб.

2. На расстоянии 1 см от верхнего края карандашом проведите горизонтальную черту (верхний край — это тот, где нет сгиба); с помощью линейки нанесите вертикальные полоски (чем их больше, тем изящнее фонарик).

3. Аккуратно разрежьте точно по линиям, не вылезая за черту.

4. Разверните лист, соедините боковые края, чтобы один наложился на другой, склейте по краю; по желанию можно сделать ручку: полоску бумаги приклеить на верхний край фонарика.

Попробуйте изготовить различные типы фонариков — широкие и узкие, высокие и низенькие, изящные и основательные. Все зависит от длины и ширины листа и от количества прорезей.

Внутри фонарика с тонкими “лапками” можно подвесить на нитке одну или несколько бусинок, кусочки фольги, цветную фигурку — все это придаст вашим моделям неповторимый авторский стиль.

Можно изготовить фонарики другой разновидности: из картона и бумаги.

На картоне расчерчиваем каркас фонаря, на тонкую (папиросную, тонкую машинописную или гофрированную) бумагу наносим рисунок-силуэт (краской или тушью).

Вклеиваем наши “стекла” в картонные окошечки, затем сгибаем и склеиваем картонный корпус.

Такая поделка красиво смотрится надетой на лампу, только помните — в светильник придется ввернуть специальную лампочку, мощностью 15—25 ватт (это должны делать взрослые!). А можно не одевать, а просто любаватся или подвесить над чем - нибудь :)

Ну, это мое мнение :)

Размеры корпуса должны четко соответствовать размерам лампы, поэтому, перед тем как резать и клеить, все изделие надо тщательно промерить, а не то придется переделывать
Изображение

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Детский Новый год

Сообщение Darki » 27 дек 2007, 22:31

Детская елка - советы родителям
Праздник для нескольких семей
Несколько семей с детьми могут объединиться и организовать детскую елку. Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь: в момент боя курантов юные участники праздника, скорее всего, будут крепко спать. Поэтому для детской елки стоит выбрать время, более подходящее для ее участников — вторая половина дня, но не очень поздно.

Детский праздник не должен быть очень продолжительным — ведь даже самое развеселое веселье детям быстро надоедает, они устают, порой начинают капризничать, ссориться. Родители при этом чувствуют себя неловко, успокаивают детей, но те, как нарочно, еще сильнее «расходятся», и пошло-поехало — испорчен праздник!..

Чтобы этого не случилось, организаторы должны хорошо продумать все от начала до конца. Если предполагается маскарад, юные гости и их родители должны знать об этом заранее, чтобы иметь время изготовить костюмы. А хозяевам на случай непредвиденных обстоятельств хорошо бы иметь в запасе маску, карнавальную шапочку или просто какие-то вещи, из которых несложно быстро соорудить костюм. Можно поступить и по-другому: вручить прибывающим гостям заготовки масок и шапочек, пусть они смастерят их тут же и наденут.

Если планируется приход Деда Мороза (а по такому случаю можно пригласить профессионала, хотя замечательные артисты есть и среди родителей), стоит подумать о том, нет ли среди гостей такого, кто может испугаться, заплакать. Если малыш захочет спрятаться за маминой спиной — не надо ему мешать.

Родители заранее позаботятся о подарках, которые Дед Мороз достанет из своего мешка. При этом имейте в виду, что дети сравнивают полученные подарки, обсуждают их достоинства и недостатки. Здравый смысл и чувство меры подскажут родителям, что положить в волшебный мешок.

На праздник к ребятам может прийти и Бабушка-Забавушка, которая затеет игры, а призы победителям будет доставать из «волшебной корзиночки». Или Самоделкин, который принесет с собой заготовки несложных игрушек, научит ребят оригами — искусству складывания фигурок из бумаги. Да мало ли праздничных затей! Важно только, чтобы никто из детей не чувствовал себя обиженным, поэтому игры и конкурсы должны быть такими, чтобы каждый мог не только «на людей посмотреть», но и «себя показать», призов должно обязательно хватить на всех.

Несколько слов о праздничном угощении. Как правило, на таких праздниках дети едят мало. Поэтому пусть будут соки, домашние витаминные напитки и коктейли (разумеется, безалкогольные), мороженое, маленькие пирожки и бутерброды «на один укус». В общем, на таком детском празднике требуется не еда, а «перекус», хотя можно устроить и чайный стол — пусть поиграют во взрослых гостей и хозяев. Кстати, родителям полезно понаблюдать за этим застольем — они могут узнать много интересного о себе, ведь не зря говорят, что ребенок — зеркало семьи.

Итак, основная нагрузка при проведении детской елки, как видим, ложится на родителей. Но дети не должны быть пассивными наблюдателями. Пусть маленький «хозяин дома» позаботится о приглашениях для своих друзей — сам изготовит и вручит каждому. Гости вместе с мамами предпраздничными вечерами приготовят костюмы, разучат стихи и песни для «новогоднего концерта по заявкам родителей». Может быть, кто-то из ребят покажет несложные фокусы или кукольный спектакль-экспромт. И пусть весело будет всем — и детям, и взрослым!
Взрослые обязательно должны помнить о безопасности детей. Гирлянда на елке должна быть исправной, костюмы — из негорючих материалов. Не нужен на детском празднике открытый огонь. Дети ни на минуту не должны оставаться без присмотра.
Изображение


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 13 гостей