Выбор ВУЗа

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

Выбор ВУЗа

Сообщение Omni » 21 июл 2008, 10:33

Интересно мнение форумчан по поводу выбора высшего учебного заведения для ребенка.
Чем в первую очередь следует руководствоваться? Ведь не секрет, что большинство детей, даже в возрасте 17-18 лет толком не представляют, с чем они могут столкнуться в будущей жизни. Как им помочь?
Имеет ли смысл "толкать" ребенка по тропинке, когда-то пройденой их родителями (в смысле похожей профессии)?
Какому учебному заведению отдать предпочтение - старому уважаемому "советскому" ВУЗу или "модному", денежному?

Давайте делиться опытом...
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение aynova » 21 июл 2008, 12:14

Конечно вопрос серьезный, посмотрю как сынок будет учиться в школе, к каким предметам будет тяга и какие будут легко даваться. Главное - понять кто он: гуманитарий или технарь. Наверное в классе 9 уже стоит готовить к этому важному событию, поспрашивать кем он себя видит, высказать свои предложения, поговорить всей семьей, обсудить обязательно. Насчет ВУЗов: какие лучше...
Как мне кажется, он должен обязательно быть государственным, во всяком случае очень желательно, затем многие пункты стоит взять во внимание - преподавательский состав, оплата, место нахождения универа и т.д.

Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Omni » 22 июл 2008, 12:35

Я вот тоже склоняюсь к тому, что ВУЗ должен быть старым, авторитетным, а не "новомодным бизнесовым". Хотя до ВУЗа нам еще далековато, но почему-то задумалась об этом... Ведь если до института (университета) останется год-два будет тяжело что-либо изменить.

Конечно же придется смотреть на то, чем ребенок увлекается, что ему нравится, что легче дается, но я думаю что давать ребенку, пусть даже и 16-18 летнему полное право самостоятельного выбора будущей профессии - не совсем хорошо, лучше все-таки "направить" его в нужное русло в плане выбора хотя-бы профиля (гуманитарный, технический и т.д.)
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение aynova » 22 июл 2008, 14:26

Дети тоже разные, одни уже с 5 класса выбирают профессию, внимательнее учат те предметы, которые нужны им будут в дальнейшем, а некоторые заканчивая школу понятия не имеют кем хотят быть.
Родители не захотели отдавать меня на тот факультет, на который хотела я, я ни в какую не хотела идти на тот, который предлагали они, в итоге выбрали что устраивает их и меня, но опять же ко мне приходят мысли, что если бы я поступила туда куда мне хотелось, то своей профессии душу бы отдала, а сейчас работаю с удовольствием конечно, но без особого фанатизма.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Alisa » 22 июл 2008, 14:29

Мы в 6 класс пойдем и пока не знаем, по какому направлению будем двигаться. Я бы предоставила право самостоятельного выбора в том случае, если бы видела, что ребенок серьезно чем то увлечен. А пока этого не наблюдается. Есть специальные методики, которые помогают определиться хотя бы с направлением. Возможно, при отсутствии предпочтений мы ею воспользуемся. Я бы не стала ставить во главу угла востребованность какой то специальности, важно, чтоб она соответствовала наклонностям человека. Если бы, к примеру, родители выбрали мне профессию врача, я бы все равно не смогла бы работать по специальности.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Alisa » 22 июл 2008, 21:39

Насчет ВУЗа я бы не стала упираться и искать самый-самый. Даже вполне средний ВУЗ - это в любом случае высшее образование со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями (если конечно учиться на дневном отделении). В частности это высокий уровень разностороннего развития личности, круг общения, который скорее всего сохранится на долгие годы даже после окончания ВУЗа и т.д.
Еще один момент: если человек хочет учиться, он возьмет все что надо даже в обычном ВУЗе (книжки еще никто не отменял), а если привлекает больше веселуха студенческая, то тут хоть МГИМО хоть МГУ, - в голове будет пусто, хотя диплом ВУЗа такого уровня конечно будет внушать определенную долю уважения.

Аватара пользователя
Наташа
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:52

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Наташа » 16 авг 2008, 00:10

Даже вполне средний ВУЗ - это в любом случае высшее образование со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями (если конечно учиться на дневном отделении).
А как насчет поездок за границу по учебе, общения и дружбы (самой верной, студенческой! :friends: ) с детьми уважаемых и полезных людей?..
И самый, пожалуй, интересный момент - в наиболее престижных ВУЗах к моменту выпуска практически все студенты уже имеют место работы или хотя бы какие-то приглашения.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Alisa » 17 авг 2008, 22:06

Все так, Наташа. Если в нашем городе будет приличный ВУЗ и мои дети в него поступят - прекрасно. Но если для этого им потребуется учиться в другом городе, то лучше пусть ВУЗ не такой престижный, но жить и учиться они будут дома, а я смогу постоянно общаться со своими детьми, знать, что у них на душе, знать их друзей. В этом возрасте такие иногда глупости дети делают, что лучше пусть будут поближе, - в этом случае легче помочь, а иногда и что то предотвратить.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение aynova » 19 авг 2008, 04:07

Я немного другого мнения. Я и сама училась далеко от дома, и детей возле себя держать не буду, тем более что при прохождении практики в ВУЗе может подвернуться неплохая перспектива с дальнейшей работой. Да и по себе знаю, что быть студенткой живя с мамой и папой одно, а живя отдельно в другом городе - совершенно другое! Это ведь подготовка к самостоятельной жизни, взросление. А насчет ошибок могу только сказать что ребенка заранее надо подготавливать к самостоятельности тогда и ошибок будет гораздо меньше.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Alisa » 20 авг 2008, 13:44

ребенка заранее надо подготавливать к самостоятельности тогда и ошибок будет гораздо меньше
Абсолютно верное утверждение! Вот только к сожалению "надо" и "получилось" часто не очень совпадают. Хорошо, если ребенок поедет учиться в другой город и через несколько лет я с удовлетворением смогу констатировать, что да, получилось вырастить разумного человека. А если нет? Нужный кусочек жизни переписать уже не получится, вот этого и опасаюсь. Знаю, что перестраховка в этом деле часто вредит, но не смогу я наверно учить ребенка плавать, бросая его в воду...


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей