Выбор ВУЗа

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Сания » 20 сен 2011, 19:30

Однозначного ответа здесь быть не может. Выбор ВУЗа - это серьезный шаг в жизни наших детей. Здесь много предпосылок, которые влияют на выбор учебного заведения, например: место жительства, предпочтения, интересы, возможности т.е. сколько лежит в кармане. Смысла толкать свое чадо по натоптанной дорожке нет, если только ребенок сам захочет выбрать профессию родителей, и она ему нравиться. У меня мама всю жизнь проработала библиотекарем и я практически выросла среди книжек, даже играла в детстве в библиотеку. В свое время хотела выбрать специальность библиотекаря, но мама аккуратно без наставлений отсоветовала. Помочь в выборе надо на примерах других, какие профессии сейчас нужны в первую очередь. А вот старого советского ВУЗа уже сейчас и не найти.

Аватара пользователя
Валерия
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:35
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Валерия » 09 фев 2014, 10:54

Если ребенок проявляет явные таланты в каком-нибудь деле, то тут легко определиться с вузом. А если нет, то советы родителей обязательны

Аватара пользователя
Mirosha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 04:10
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Mirosha » 24 мар 2014, 04:11

Вопрос ко всем знающим родителям.
Здравствуйте! Совсем кратко изложу проблему. Я бабушка, у которой на попечительстве находится внук, и он в этом году заканчивает девятилетнюю школу. Родители работают за границей, а парню нужно доучиваться здесь. И вместе с его родителями мы никак не можем придумать и решить, куда бы его пристроить после окончания школы, потому как, положа руку на сердце, желанием учиться он не горит, а учиться нужно. Мне с ним сложно уже справляться, но жизнь именно так распорядилась, где мне приходится принимать решение.
Его родители мне говорят о том, чтобы он доучился в школе, а я сомневаюсь, что он сможет нормально закончить эти 9 классов. Поэтому предлагаю отдать парня в колледж. Все-таки это профессия хоть какая-то и мне не хочется, чтоб ребенок стал оболтусом. Хотя, в нашей семье уже есть случай, когда мой сын – отец внука с трудом заканчивал школу, а после техникума, к моему удивлению поступил в ВУЗ. Но он тогда сам хотел уйти со школы. Внук не хочет, но его желание оставаться в школе никак не повлияет на желание учиться - он сейчас учится с трудом и только тогда, когда я нажалуюсь родителям. Только отец и влияет на его образование.
На этой почве у меня с родителями разногласия, но я хочу настоять на том, что учеба в колледже в нашем случае – это лучший вариант. Не хочется терять годы, а потом опять отдавать его в колледж.
Вопрос к родителям простой – какие колледжи сейчас считаются современными и с перспективами его дальнейшего обучения в высшем учебном заведении?

Аватара пользователя
Mirosha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 04:10
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Mirosha » 25 мар 2014, 03:24

Жаль, что в данном вопросе меня никто не поддержал, но я вот сама прочитала интересную новость в интернете о Московском колледже 14, возможно кто-то слышал о нем? Потому как в их статье написано, что колледж достаточно перспективный, имеет хороший уровень подготовки студентов, современные программы подготовки по многим направлениям, вот данная статья: http://artcollege.ru/dir.php, может есть родители, чьи дети учатся или учились в данном заведение, стоит ли на него обращать внимание? Буду рада любым комментариям.

Аватара пользователя
LadaVidneeva
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 17:04
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение LadaVidneeva » 26 фев 2019, 03:37

Может у кого-то в городе тоже есть подобная организация - как бы помощь в развитии сильной стороны ребенка, олимпиадников, просто общественно активных ребят. В Казани это государственная организация Университет талантов https://utalents.ru/. Если есть у кого-то опыт работы с такими организациями - поделитесь пожалуйста! :ball: насколько это нужно ребенку?

Аватара пользователя
Gostia
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 20:28
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Gostia » 28 май 2019, 15:01

А куда можно отдать учиться дитя с математическим складом ума и любовью к математике???

Аватара пользователя
Мата Хари
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Мата Хари » 27 окт 2019, 20:35

А куда можно отдать учиться дитя с математическим складом ума и любовью к математике???
Технические ВУЗы будут рады заполучить себе такого студента.
Если прям совсем хорошие показатели, то МГУ мехмат или ВМК.

Аватара пользователя
AndersK
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:57
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение AndersK » 24 авг 2020, 10:48

Да, учиться нашим детям после школы конечно нужно, сейчас без образования не найдешь хорошую работу , это точно . У меня сын тоже в ВУЗе учится.
Не все знают, что, используя социальный налоговый вычет (СНВ), можно частично возместить расходы на образование. Такое право имеет как сам учащийся, так и оплатившие учебу родители, опекуны, братья и сестры. На прочих родственников — меценатов (бабушек, дядюшек, супругов) привилегия не распространяется.
Подробнее. что и как происходит, можете вот тут почитать https://sovetkadrovika.ru/organizaciya- ... henie.html. Пользуйтесь своими правами !

Аватара пользователя
Людмила Фоменко
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 08:50
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Людмила Фоменко » 01 дек 2020, 18:30

можно частично возместить расходы на образование?


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей