Выбор ВУЗа

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение МашаМ » 22 авг 2008, 11:16

Буду ориентировать своих детей на приличный ВУЗ, неважно по какой специальности. Все равно большинство не по специальности потом работает. Тем более я бы не хотела видеть своих детей наемными работниками, буду их поддерживать и способствовать тому, чтобы создавали собстенное дело.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение aynova » 24 авг 2008, 02:31

Я конечно согласна что собственное дело гораздо лучше, но имея свой бизнес замечу ,что это занимает массу времени, при практически полном отсутствии выходных и отпусков, а о нервах я вообще молчу и иногда задумываюсь над тем что на государственной службе очень даже неплохо. :)

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение МашаМ » 24 авг 2008, 08:51

У моего мужа свое дело, так он только к обеду на работу приезжает. И выходные есть, и в отпуск ездим. Так что не так все страшно. Нужно уметь организовать все правильно.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение aynova » 24 авг 2008, 16:25

Если бизнес уже много времени, то скорее оно так и есть как вы говорите, а когда это начало долгого пути, то очень трудно на самом деле, и к этим трудностям надо быть готовым.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Лолипоп » 29 ноя 2008, 16:33

А что сам-то "ребенок" думает. Все-таки выбор будущей профессии - это дело серьезное и не родительское.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Alisa » 29 ноя 2008, 20:30

Все-таки выбор будущей профессии - это дело серьезное и не родительское.
На мой взгляд - эти 2 утверждения противоречат друг другу. Если дело серьезное, то оно априори родительское. Если доверие между ребенком и родителями не утрачено, ребенок обязательно будет использовать жизненный опыт родителей в качестве основания для своего выбора.

Аватара пользователя
Amelie_Katenkina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:36
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Amelie_Katenkina » 21 авг 2009, 23:56

Граждане родители. Как взрослый ребенок, который поступал в этом году и в этой области имеет бесценный опыт, хочу дать парочку мелких, но вполне полезных советов,касающихся образования.

Глупо заставлять ребенка из семьи шахтеров, у которого есть определенные таланты в сфере гуманитарных предметов, идти в технический ВУЗ. Сначала нужно оценивать возможности, способности ребенка. Но родители подрастающего художника или гениальной писательницей, должны понимать не каждый из них станет Пикассо и Ахматовой. Поэтому, обязательно ищите альтернативный, запасной вариант.
На данном этапе система оценивания знаний - тестовая, по нескольким предметам. Уже в начале 11-го класса Вы должны знать куда Вы хотите нести документы в первую очередь и готовится по данному предмету наиболее усиленно.

Аватара пользователя
slonss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:35
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение slonss » 22 авг 2009, 01:10

Конечно, мы все, желаем своим детям только добра и светлого будущего, но не стоит тиранить ребенка, навязывая ему вуз. Он имеет право выбора. По большому счету будущее наших детей зависит от нас, от взаимоотношений. Будьте тактичны, лояльны, смело идите на компромисс. Разумная любовь творит чудеса.

Аватара пользователя
pavel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:27
Защита от роботов: 16

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение pavel » 20 сен 2009, 13:40

У меня двое детей и поступления наши в этом году закончились, так, что могу поделиться опытом!

Сын у меня только в 11 классе понял окончательно, какую профессию он хочет получить и в каком ВУЗе. Я, честно говоря, был удивлён узнав, что он хочет быть военным! Но ни жена, ни я не стали этому препятствовать. И в результате он учится в военной академии и о выбранной стезе не жалеет.

Дочь ещё в 10 классе решила поступать на экономиста в университет. Итог - поступили не в тот ВУЗ какой она хотела, не на экономический факультет (но специальность близка к экономике). В результате и она довольна, и родителям хорошо.

Немаловажную роль играет то, как учиться платно или бесплатно. Много родителей устраивают своих детей на любую специальность, лишь бы бесплатно, лишь бы высшее образование получить, а что дальше? Мне кажется это не верно, никакого будущего у ребёнка! Друзья, вы согласны со мной? Я готов был платить за обучение своих детей, но, слава Богу, учимся бесплатно. И вообще нужно объяснить детям, что родители сейчас работают, деньги получают, а что будет через год, через два- смогут ли они платить за обучение, пускай задумаются? Как дети будут учиться, как сдадут ЕГЭ - всё от них зависит. Выбирать ВУЗ, конечно, лучше посолидней, с опытом, государственный. Я думаю, что в комерческий - опасно! Вдруг лицензии лишат, или ещё что не так и все усилия и деньги потрачены зря! Друзья, если кому интересно как мы поступали- спрашивайте, постараюсь ответить!

Аватара пользователя
Dana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:24
Защита от роботов: 16
Откуда: Украина

Re: Выбор ВУЗа

Сообщение Dana » 10 окт 2009, 13:02

Думаю, главное - полагаться на выбор ребенка, но - если нужно, вносить свои коррективы. Ведь дети слабо представляют себе проблемы, с которыми столкнутся. К примеру, сын в предвыпускном классе хотел пойти учиться на компьютерщика, но знания физики и математики были довольно слабые. Я его убедила, что программу такого факультета он не потянет. Потом в выпускном классе заявил о желании стать историком, а в нашем городе только в педагогическом институте можно было получить образование "история и право". Но диплом учителя, увы, не дает мужчине хорошего заработка. Год мы спорили, и, в конце концов, пришли к консенсусу. Сын идет учиться на переводчика, а летом я его устраиваю к знакомым в группу, которая работает на раскопках, местные энтузиасты. Слава Богу, на нужный факультет он поступил, сейчас на 1 курсе. Кстати, ВУЗ мы выбирали по способностям и по престижности профессии. Даже не по престижности, а по тому, даст ли такая профессия хорошую работу и заработок в будущем.
Кстати, насчет выбора профессии класса с пятого, то скажу, что к выпускному пристрастия у детей очень меняются. У сына хорошо шла математика, с пятого класса ходил к репетитору, хотел поступать на экономиста. Потом был зигзаг, который я описала выше, и в результате профессию выбрал другую, хотя у репетитора по математике все равно занимался до выпуска. Не жаль денег, которые репетитору платили, но ведь можно было без этого обойтись, коль при поступлении не понадобилось. Так что лучше всего начинать выбор профессии с превыпускного класса, и ориентироваться на то, что ребенка лучше всего "идет" в школе, чтобы легче было учить предметы в вузе.


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей