Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Trulala
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:36
Защита от роботов: 16

Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Trulala » 03 сен 2009, 12:52

Сыну 15 лет. Он ужасно не любит фотографироваться. Он себе самому на снимках не нравится, поэтому на фотографии всегда сердитый и, естественно, несимпатичный. Вот такой получился замкнутый круг. Может, кто-нибудь посоветует, как можно подбодрить парня, ведь фотографироваться вообще-то веселое занятие, особенно для подростков.

Аватара пользователя
Sofiya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:29
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Sofiya » 04 сен 2009, 10:44

В таком возрасте дети часто недовольны собой. Я делала две вещи: во-первых, говорила сыну, что понимаю его состояние, что это характерно для его возраста и скоро пройдет, второе - что очень его люблю такого, какой он есть. Помогло, мы все преодолели.

Аватара пользователя
Masha2009
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:15
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Masha2009 » 10 сен 2009, 12:30

Такие моменты стараюсь перевести в шутку. Мы делали целый фоторепортаж с событий, на кухне готовили ужин. Сын был оператором и режиссером, а я готовила, а потом наоборот. Видео оценивали всей семьей. Теперь иногда берет фотоаппарат с собой во двор, фоткать друзей! :ugu:

Аватара пользователя
Invincible
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:42
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Invincible » 23 сен 2009, 22:14

Мне кажется, надо просто создать непринужденную обстановку, и только тогда фотографировать, ни в коем случае не заставляя подростка позировать.

ptat2007
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:35
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение ptat2007 » 25 сен 2009, 11:56

И у нас такая же проблема. Сыну кажется, что у него кривое лицо. Действительно, дефект есть, но он заметен, если долго присматриваться. Убеждаю, что это временно, что кости еще формируются, хватает ненадолго. Если фотографируется, то только вполоборота. Еще проблема- постоянно выскакивают угри. Предлагаю различные лосьоны, крема, отказывается, говорит, что сами пройдут. А вид от этих угрей у него ужасный.

Аватара пользователя
Татьянка123
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:33
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Татьянка123 » 10 дек 2010, 19:33

Так сводите просто ребенка к врачу, к косметологу. Он обязательно поможет, к тому же существуют чистки кожи и все в этом духе, так что уж такие-то проблемы точно решаются... А по поводу дефекта... Ну, тут уже тоже, только к врачу...

Аватара пользователя
Metafora
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:39
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Metafora » 16 дек 2010, 19:34

Важно еще то, как у него складываются отношения с ровесниками, если он уверен, что на его общественную жизнь его внешность, какая бы она не была, особенного влияния не оказывает, то, скорее всего, все будет нормально, если нет - то даже просто дружески хлопая по плечу по этому поводу, можно только ранить.

Аватара пользователя
hava1968
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:33
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение hava1968 » 14 сен 2011, 13:52

Это распространённая проблема среди подростков. У меня такая же ситуация с мальчиками. Нужно им уверенность в себе воспитывать, и обязательно говорить как вы их любите. Уверенность в себе - это многое значит для подростка.

Аватара пользователя
Никки
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Никки » 23 сен 2011, 17:12

Увы, слова родителей в этом вопросе для подростков часто - пустой звук. Могу посоветовать только одно - не заставляйте его фотографироваться. Или старайтесь сделать это незаметно в обыденной жизни, чтобы показать ему, какой он, когда улыбается/смеется. Удачи!

Аватара пользователя
Фаина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:22
Защита от роботов: 16

Re: Подростковые комплексы: не любит фотографироваться

Сообщение Фаина » 30 янв 2014, 12:26

У меня такая же проблема с сыном. Когда он был маленьким, всегда с удовольствием позировал перед фото и видеокамерой. А сейчас видимо из-за переходного периода и перемен внешне стесняется своего изображения: то зубя кривые, то улыбка не красивая, то прыщи заметны. Взрослеет и более придирчиво к себе относится. Я думаю, это со временем пройдет. Так что не отчаивайтесь, Вы не одиноки)).


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей