Давать ли детям на "карманные расходы"?

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Alessandra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:53
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Alessandra » 04 окт 2009, 15:22

Конечно, нужно детям всегда давать деньги. Так он сможет сам контролировать свои расходы и понимать стоимость денег. А если вы не будете давать их, то ребенок будет чувствовать себя неуверннно и зажато без средств на мелкие расходы.

Аватара пользователя
Жанна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 15:12
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Жанна » 05 окт 2009, 15:27

Деньги на карманные расходы давать нужно. Моему сыну 15 и он уже 2 года летом работает у мужа на фирме. Сейчас мы ему даем деньги на неделю, и он распоряжается ими сам. А к заработанным собственным трудом деньгам он относится так же достаточно серьезно.

Аватара пользователя
lex555
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:05
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение lex555 » 06 окт 2009, 12:32

Давать деньги ребенку обязательно нужно, а вариацию суммы каждый родитель должен определить самостоятельно. На мой взгляд еще и требовать отчета о трате. :ugu:

Аватара пользователя
Klyopa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:11
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Klyopa » 08 окт 2009, 16:40

Давать деньги конечно нужно, если ребенок еще не зарабатывает их сам. Я стараюсь выделять определенную сумму на месяц (сумма конечно у каждого будет своя), но в нее включен проезд до учебного заведения, небольшой завтрак и часть денег которые могут находиться в свободном распоряжении. То, что сумма выдается раз в месяц, стимулирует к продуманной трате своих средств.

Аватара пользователя
Eена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:43
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Eена » 10 окт 2009, 13:26

Ох уж эти расходы и куда от них не денемся. Проблема не в том давать или не давать, а в том на, что они их тратят. Хоть хорошо, что в школах запретили продавать чипсы и сухарики. Так они все равно умудряются, когда идут со школы, покупать эти лакомства. Потом возникают проблемы с желудками. Хочется, как лучше, а получается, как всегда.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Яська » 10 окт 2009, 15:56

Да...м, финансовая дисциплина для ребенка - это конечно серьезно.
Почему-то вспомнилось детство, булочки по 3 копейки и мороженное по 19... которые разметались после окончания уроков в школе, по ходу домой. В те времена дети или меньше задумывались о деньгах, или у родителей таких проблем не было... Я не скажу, что мои родители много зарабатывали, но деньги у меня всегда в карманах водились - до рубля, а то и больше (это классе этак в 6). На некоторые свои потребности удавалось скопить, особенно если ездили к бабушке, которая всегда давала любимой внучке пару рублей.
Однако были и шалости - транжиривание денежек на жевачки, которые в начале перестройки стоили очень дорого. Я даже от родителей фантики прятала :), чтобы не знали на что ушли деньги.

Нынешние дети в дельгах разбираются намного лучше, чем мы в те-же годы. А давать ребенку деньги думаю что надо, но ограничивать их "потребление" - пусть привыкает к реалиям жизни с детства.
Изображение

Аватара пользователя
Metafora
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:39
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Metafora » 16 дек 2010, 19:49

надо, конечно надо. это же учит ребенка тратить деньги
и вообще, мне очень нравилось в детстве что-то покупать и все такое) да и вообще, если другим дают, а тебе нет, это как минимум обидно, чувствуешь себя каким-то неполноценным

Аватара пользователя
Jenerva
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:07
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Jenerva » 04 ноя 2012, 01:22

Однозначно да. Я своему сыну сделала карточку. Каждый месяц ложу туда определённую суму, в пределах 100 у.е., в зависимости от поведения, лучше - больше, меньше - хуже... Больше денег он ни от меня, ни от отца не получает(конечно есть ещё бабушки и дедушки, но не об этом). Вот он и учиться жить от и до. Планирование. Пока у него плохо получается. Но уже лучше, чем поначалу....

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Alisa » 10 ноя 2012, 11:10

Каждый месяц ложу
простите, что поправляю, но у вас сын школьник, он за эти "ложу" потом трояк схватит...

Что делаю? - кладу
Что делать? - класть
Что сделать? - положИть
Что делал? - клал
Что сделал? - положИл
Что буду делать? - буду класть

Аватара пользователя
Валерия
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:35
Защита от роботов: 16

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Сообщение Валерия » 17 янв 2014, 10:14

Конечно, ребенок должен получать деньги на карманные расходы, тем более в 16 лет. А как иначе он научиться распоряжаться деньгами и планировать свои траты. Другое дело, нужно оговорить определенную сумму (на неделю, например) и ни в коем случае не превышать лимит


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей