Страница 1 из 3

Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 05 сен 2009, 00:20
marusya
Сыну почти 16, и проблема карманных денег меня очень беспокоит. Не давать - разовьются комплексы, не научится обращаться с деньгами.
Давать - не будет ли слишком легким отношение к деньгам? Не выращу ли потребителя и эгоиста? И, конечно, тревожит "нецелевая" трата денег, мало ли что?

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 08 сен 2009, 11:25
Grand
Чтобы давать деньги детям, нужно научить их обращаться с ними. То есть даете деньги на определенный срок (не слишком большой, но и не слишком маленький, примерно от 3 до 5 дней) и не даете ему их больше, пока этот срок не закончится. Примерно так он поймет ценность денег. Я сына так научила.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 08 сен 2009, 11:43
HOMO
Деньги давать надо, но при этом всячески стимулировать ребёнка на самостоятельный заработок. В подростковом возрасте это уже возможно.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 10 сен 2009, 12:38
Masha2009
Конечно давать! В 16 лет уже должен уметь обращаться с деньгами, я приучала к экономии по программе. В интернете скачала программу "Домашняя бухгалтерия", там мы записывали его расходы. Нам здорово помогло. :sos:

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 12 сен 2009, 19:54
rembo
Я считаю, что когда ребенку дают деньги на карманные расходы, он начинает чувствовать себя взрослее. Потому, что он может распоряжаться деньгами. Поэтому мое мнение таково, что давать на карманные расходы все-таки нужно.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 17 сен 2009, 14:15
Ravashol
Конечно, давать. Но не перебарщивать с количеством и частотою, чтобы ребёнок не стал слишком ленивым, несамостоятельным и безответственным. А я помню, мне в 16 лет редко что давали родители, всё приходилось изобретательно доставать самой. :lol:

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 18 сен 2009, 11:04
Trulala
Деньги своим мальчикам выдаем регулярно, раз в неделю. Куда тратят не спрашиваем, просто стараемся, по-возможности, быть в курсе их дел. На сегодняшний день такая «бухгалтерия» всех устраивает.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 19 сен 2009, 15:31
Dana
Давать, безусловно, надо, но померные суммы. Каждый приблизительно знает, сколько стоит вечерний моцион, тем более, многие подростки скидываются на посиделки. Если в кино, сумма больше, но ведь не каждый день. Главное - четко оговорить с ребенком сумму карманных расходов и приблизительно подсчитать с ним вместе. Опять же, неплохой рычаг воспитания: наказан - лишен карманных денег на неделю, день, два, в зависимости от проступка. Если сын или дочь хотят тратить больше, посоветуйте найти подработку: хоть курьером, хоть в Интернете. Сын как-то заработал сумму, подрабатывая в офисе, быстро все спустил, потом расстраивался и жалел. Что ж, это его выбор. В другой раз будет думать, как распорядиться тем, что имел. Тоже полезно.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 30 сен 2009, 14:48
lubashka
Думаю деньги давать надо, но обязательно контролировать. Мы даем сыну карманные деньги лет с 10, и ни разу он нас не подвел. Ему уже 14. Главное объяснить - зачем ему нужны эти карманные деньги.

Re: Давать ли детям на "карманные расходы"?

Добавлено: 02 окт 2009, 15:15
majestic8
Ну сами подумайте, если вы не будете давать ему деньги, где он их возьмет? Конечно нужно давать, но в разумных пределах. Многие родители применяют методику - выделять определенную сумму на месяц. :)