Отпускать ли ребенка работать за границу?

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Tany_G
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:14
Защита от роботов: 16

Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Tany_G » 18 сен 2009, 16:11

Моей дочери 19 лет. Она узнала, что есть студенческая программа, по которой ребята ездят на лето работать в США. Отпускать страшно. А как вы думаете?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Alisa » 19 сен 2009, 14:52

Я бы не отпустила, хотя возможно зря. Но вот такая я. :) В 19 лет мало кто способен настолько хорошо разбираться в людях, тем более в людях с другим менталитетом. А люди есть всякие, вы не хуже меня это знаете. Мне хочется каждый вечер видеть глаза своего ребенка, знать, что у него на душе.
Хотя есть в самостоятельной жизни плюсы, которых я заведомо лишаю ребенка своими страхами за него. Это я тоже четко осознаю. Хотя хочется конечно "и на ёлку влезть и попу не ободрать". :D

Аватара пользователя
HOMO
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:36
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение HOMO » 20 сен 2009, 16:16

Хочу сказать, что чем раньше ваш ребёнок начнёт пробовать, что такое самостоятельная жизнь, тем лучше. Я бы также очень сильно подумала прежде чем отправлять своего ребёнка (тем более девочку) за границу. Попробуйте устроить её на лето в какую нибудь отечественную организацию. Например - стройотряд. Сейчас вроде как возрождают такую традицию.

Аватара пользователя
rennka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:54
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение rennka » 20 сен 2009, 16:43

Конечно, для любого родителя ребенок остается ребенком на всю жизнь, но почему бы Вам не узнать подробнее про эту программу, ознакомиться с отзывами, поговорить с теми, кто в ней уже участвовал? Ведь скорее всего она связана с каким-либо университетом, а потом уже принимать решения. Я в 17 лет одна ездила в другую страну и нисколько не жалею. А вдруг у Вашей дочери не будет больше такого шанса?

Аватара пользователя
Лапушка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 08:47
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Лапушка » 30 окт 2009, 08:56

Обязательно отпустите! Это же такой шанс! А потом она закончит ВУЗ, выйдет замуж, родит детей и будет всю жизнь жалеть о том, что упустила такой шанс, еще не дай бог вас в этом обвинять будет. Эти программы сейчас очень популярны, по ним ездят тысячи студентов. Пусть поедет с кем-нибудь из своих друзей, познакомьтесь с теми, кто уже ездил, поговорите с ними, пусть подскажут, как лучше себя вести и чего остерегаться! Тем более 19 лет - это уже совсем не ребенок, она может самостоятельно думать, решать и отвечать за свои поступки, а если не может - это хорошая возможность научиться! Все будет хорошо, поверьте мне, у меня очень много детей знакомых ездило по таким программам - все очень счастливы!

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Viktory » 10 мар 2010, 14:13

У нас в группе был парень, который ездил по студенческой визе в США работать на летние каникулы. Году примерно в 2000-2001.
Ему понравилось, работали не очень много, параллельно учились. Что-то, а английский он выучил довольно неплохо. Денег, по его рассказам, много не заработал, но поездкой в целом был доволен.

П.С. я бы не отпустила. :)
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Liloo
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 01:35
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Liloo » 06 апр 2010, 14:14

Дайте ребенку выбор. :)
Счастье есть!!!
___________________
И пусть весь мир подождет.....

Аватара пользователя
Татьянка123
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:33
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Татьянка123 » 10 дек 2010, 15:37

Мамочки, какой это ребенок?! У многих женщин в этом возрасте уже свои дети есть... Пусть решает сама, это на самом деле должен быть сугубо ее выбор, потом она вас всю жизнь винить будет, что упустила такие возможности. К тому же, как вы ее можете не отпустить? Она ж совершеннолетняя. Привяжете к батарее? :twisted:

Аватара пользователя
Metafora
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:39
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение Metafora » 16 дек 2010, 19:36

Она же не одна едет, их там целая группа, вы проверьте просто, насколько надежна компания, посмотрите отзывы о ней и так далее. А так, почему бы и нет, все обычно очень рады таким поездкам, выносят очень многое оттуда для себя и учатся жить самостоятельно. Что на само деле, очень актуально для девушки девятнадцати лет.

Аватара пользователя
pani_smile
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:10
Защита от роботов: 16

Re: Отпускать ли ребенка работать за границу?

Сообщение pani_smile » 18 сен 2011, 18:18

Во-первых, 19 лет - это уже не совсем ребенок! В этом возрасте человек способен на самостоятельные поступки. Во-вторых, волнение родителей понятно, даже если ребенок уже не маленький. А в-третьих, в нашей родной стране существует гораздо больше опасностей для подростков, чем за рубежом. Я, например, места себе не нахожу, если дочка задерживается на дискотеке.


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей