Этот трудный подростковый возраст

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
HotHeart
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:23
Защита от роботов: 0
Откуда: Секрет
Контактная информация:

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение HotHeart » 08 сен 2008, 16:36

Думаю что в каждой семье рано или поздно возникают конфликтные ситуации с ребенком, и этого в принципе не избежать. У нас разное мировоззрение - ребенка и взрослого, разное время - наше прошлое (воспоминания о детстве) и действительность... и вообще много чего разного.
Найти компромисс - это в первую очередь задание родителей. Я в таких ситуациях стараюсь побольше пообщаться с ребенком, уделить ему внимание, хотя увы... не всегда получается.
По поводу пикников, шашлыков и совместных выходов на природу - это один из лучших способов, намного более эффективных чем зоопарки, цирки, музеи и т.д. (у них несколько другое назначение - развитие).

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Лолипоп » 22 ноя 2008, 16:00

Не вижу особых трудностей в подростковом возрасте. Просто надо относится к детям, как к полноправным членам семьи. Советоваться с ними, привлекать к решению проблем. И внимательно относится к их нуждам.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Alisa » 26 ноя 2008, 00:06

Не вижу особых трудностей в подростковом возрасте.
Их и не увидеть, пока свой подросток не вырастет. :D
Свойство этого возраста - амбиции уже как у взрослого, а жизненного опыта - ноль, плюс категоричность.
Мне например себя страшно вспомнить, удивляюсь, как моя мама с ума не сошла.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Лолипоп » 29 ноя 2008, 16:06

Моим дочкам 14 и 16. :) У старшей был период, когда она в 13 лет на все обижалась. Просто мы с мужем старались ей купить что-то вкусное и уделить побольше внимания. Младшая более эмоциональна и иногда может заплакать без видимой причины. Но тоже очень легко "жалеется" дополнительным вниманием или каким-то мелким подарком.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Alisa » 06 дек 2008, 23:36

Лолипоп, я думаю, вы с мужем - замечательные родители, т.к. именно доверие к родителям и уверенность в их безусловной любви практически полностью сглаживает "углы" пубертата.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Сания » 21 сен 2011, 15:56

У всех рано или поздно наступает трудный подростковый период в жизни, в психологии это называется возрастной кризис. Подростковый кризис выпадает на период примерно от 13 до 15 лет. Только проходит он у каждого по разному, у кого-то ярко выражен, у кого-то почти не заметно. Борьба за свое место среди себе равных, т.е. среди подростков, детский максимализм - это когда "я все могу, я все знаю, я все умею", знакомо? И в это время родителям надо очень деликатно с пониманием отнестись к своим деткам. Этот период пройдет и они все поймут, где были не правы, а родителям могу посоветовать терпения и терпения в этот период.

Аватара пользователя
Princess_Sofi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 12:34
Защита от роботов: 16
Откуда: Запорожье

Re: Этот трудный подростковый возраст

Сообщение Princess_Sofi » 23 сен 2011, 14:10

У ребенка возникают проблемы с домашними, он перестает слушать родителей, попадает в какие-нибудь истории.
У моих детей чаще не складываются отношения со сверстниками и учителями. Мы с мужем стараемся прислушиваться к их интересам, желаниям, увлечениям, во многом в пределах разумного поощряем. Для меня очень важна атмосфера в семье: пусть лучше ребенок с проблемой ко мне придет, а не к посторонним. И мать с отцом должны быть не только родителями для своих детей, а самыми верными друзьями.


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей