Подростки и наркотики

Мы и сами не заметили как он стал взрослым. На носу поступление в ВУЗ и самостоятельная жизнь...
Аватара пользователя
Алена
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:16

Подростки и наркотики

Сообщение Алена » 10 фев 2008, 11:45

Как проводить с ребенком беседы о вреде наркотиков? Нужны ли вообще такие беседы? Стоит ли просвещать?
Как определить, что ребенок увлекся чем-то из этого страшного зелья? Как вытащить его из болота, если он уже в нем? :?:

Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:09
Защита от роботов: 0

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Михалыч » 10 фев 2008, 17:55

Есть мнение, что, возможно, лучше не рассказывать, чтобы не вызывать лишнего интереса.
Но я считаю, что все же необходимо объяснять, рассказывать, разбирать что, как и почему!
Ребенок реагирует на запреты прямо противоположно. Поэтому надо начинать не с запретов, а с объяснения - это влияет так-то на то-то и на то-то, а это - на то-то и на то-то. Ребенок (подросток) должен сам сделать для себя вывод, что ЭТО плохо, вредно!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Alisa » 17 апр 2008, 12:45

Специально проведенная с ребенком беседа - это ответ на не заданный вопрос, т.е. который еще не созрел. Ответ на него упадет на неподготовленную почву и там же пропадет. Гораздо эффективнее использовать ситуации, когда вы с ребенком сталкиваетесь с непонятной для него ситуацией (по ТВ или на улице) и он интересуется увиденным. Тут можно вместе с объяснением смысла происходящего еще и дать этому свою оценку. Многократное повторение в подобных ситуациях родительской оценки закрепит у ребенка такое же отношение.
Также очень важен и микроклимат в семье, - если у ребенка постоянное состояние тревоги, он не имеет возможности поделиться своими переживаниями и получить адекватную поддержку, он будет пытаться заглушить негатив более сильными впечатлениями или ощущениями.

Аватара пользователя
Наташа
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:52

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Наташа » 10 авг 2008, 21:51

Alisa, то есть Вы предлагаете специально спровоцировать такой вопрос?
А если он так и не будет задан? Ну например, в фильме вкалывает себе некто наркотик, а ребенок спокойно смотрит и никак не реагирует.
А Вы не допускаете, что в этом случае его уже просветили, только не Вы? :oops:

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Alisa » 11 авг 2008, 12:22

Пока я не была уверена в отношении сына к подобным вещам, я старалась (если это было уместно) вслух проговаривать свое отношение. Вы же можете сказать "бедная птичка, у нее крылышко болит" если идете вместе с ребенком и видите раненую птицу. Так и тут.
в фильме вкалывает себе некто наркотик
Можно вскользь бросить что то типа "неудачник" да еще брезгливую физиономия состроить.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Ириска » 10 ноя 2008, 16:58

Я считаю, что обсуждать обязательно с ребенком нужно. На собственном примере убедилась. Мне родители про наркотики ничего не рассказывали. Да, кстати... Мама иногда бросала, подобные приведенной выше, реплики: неудачник, какой кошмар... и т.д. Но я на них не обращала никакого внимания. Узнала в школе и во дворе. И попробовала. Мне повезло в том, что мне они не понравились... Ну и плюс еще я посещала танцы, музыкальную и художественную школы и дворовая компания была явно не моей стихией. Но ведь мне могло бы и понравиться!

И двое моих хороших друзей. Никогда не пробовали. И сейчас, уже взрослые, ни за что не согласятся. Потому что с детства в голове сидит - это болото! Родители вбили в голову ужас перед наркотой.

И я решила, что когда придет время, я своему сыну тоже буду вдалбливать.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Лолипоп » 10 ноя 2008, 19:24

Конечно нужны. Потому что сейчас слишком много информации. И если не контролировать, то хотя бы направлять ее в нужное русло необходимо.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Подростки и наркотики

Сообщение fake » 11 ноя 2008, 11:22

Конечно!
Обязательно нужно разговаривать.
Только вопрос - в каком возрасте?
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Nika » 11 ноя 2008, 13:46

Информации о вреде наркотиков сейчас достаточно, вопрос в том, как молодежь ее воспринимает. Ведь многие думают, что попробовать один раз это еще не значит зависимость, считают, что будет просто прикольно повисеть где-нибудь с компанией. Многие скажут – заняться нечем. А разве не лучше пойти в библиотеку и взять интересную книгу, или пойти поплавать в бассейн, или покататься на коньках, или помочь маме по дому (а как она будет вам благодарна!). Сегодня у молодежи есть возможность отдыхать интересно и с пользой для своего здоровья.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Подростки и наркотики

Сообщение Лолипоп » 22 ноя 2008, 15:49

К сожалению сейчас достаточно не только информации о вреде наркотиков, но и о самих наркотиках. А многие плакаты социальной рекламы (с моей точки зрения) больше пропагандируют наркотики, чем говорят об их вреде.
А разговаривать надо в тот момент, когда ребенок получил какую-то информацию о наркотиках. Даже в 3-4 года, если ребенок об этом спросил.
Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться в «Ребенок уже взрослый...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей