Поощрение и наказание

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Поощрение и наказание

Сообщение Яська » 25 фев 2008, 20:00

Большинство родителей мучаются ища ответ на такой банальный вопрос как воспитание ребенка. Как его воспитывать? Какие методы наиболее действенные - палка или пряник?
Наверное однозначного ответа на этот вопрос не существует - все должно быть в меру - и наказание, и поощрение.
Вообще - воспитание ребенка - это процесс приучения его к системе общественных ценностей, который требует значительных усилий от родителей, воспитателей и учителей.

Предлагаю делиться наработками...
Изображение

Аватара пользователя
HotHeart
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:23
Защита от роботов: 0
Откуда: Секрет
Контактная информация:

Re: Поощрение и наказание

Сообщение HotHeart » 06 мар 2008, 15:35

Лично я не хочу сказать что я "за" телесные наказания, но иногда без них просто невозможно.
Конечно-же ежедневное, а то и ежечасное битьё - это уже не воспитание ребенка, это - психические отклонения у родителей. Сама могу пару раз слегка шлепнуть по мягкому сынишку, если очень достанет, но стараюсь этим не увлекаться.

Лучший метод воспитания - любовь и переубеждение (правда второй метод подходит только для более взрослых детей).

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Ната » 08 мар 2008, 19:21

Я вот тоже, часто задавала себе этот вопрос. Бить или не бить? Когда действительно не слушается (а она у меня типичный Львенок по Зодиаку) характер еще тот. Слегка по попе, и в угол, говорю ей "успокоишься и потом поговорим"... Поплачет чуток, успокоится и начинаем обсуждать конфликт. Кто, чего хотел и находим компромисс. Обычно это действует положительно, а когда ребенок уставший и просто капризничает только спокойствием, лаской и терпением родителей, можно чего-то добиться от ребенка.
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Careerwoman » 13 мар 2008, 11:13

А я категорически против угла, он защемляет личность, можно на стульчик посадить, чтобы успокоился. Лучше стараться и не бить по попе, а лишать на некоторое время внимания родителей, каких -то игр там , привилегий. :)

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поощрение и наказание

Сообщение JuKa4ka » 17 мар 2008, 15:01

А как наказывать совсем кроху? Годовасика, например?
Чувствую, что уже надо :twisted:.
Многое понимает, хулиганит, понимает, что хулиганит...
А рычагов воздействия мне уже не хватает, пора что-то новое придумывать.
Поделитесь наработками?
Изображение

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Serafima » 17 мар 2008, 23:44

Очень зависит система поощрений-наказаний от конкретного ребенка и его психики. Я дочь вообще ни разу не наказывала. То есть целенаправленно. Я не люблю это слово - наказание. И системы у меня никакой нет. Скажем так - я адекватно (а иногда и не очень адекватно - кричу) реагирую на неуместное поведение ребенка. Я обижаюсь. :D Мне и дочери достаточно. Хотя я вполне допускаю, что до некоторых детей мудрость доходит только через задние ворота. Сама видела такого, мальчишку с убийственно здоровой психикой, который был столь горяч, что под настроение просто не слышал обращенной к нему речи до крепкого тумака.
И я согласна с Careerwoman, лучше лишить привилегии, чем наказать, а тем более с применением рукоприкладства. Стульчик или комната релакса - да, тоже выход, но все же для послушных детей, некоторым это глубоко пофиг - вышли/встали и принялись орать... Вот и попробуй, посади.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Ната » 19 мар 2008, 00:12

У меня дочка в год и три уже понимала что в горшок нужно писать, ей это дело нравилось. А потом надоело и приходила она к горшку стоя рядом писала в трусики и на пол. Я, не знала что делать, мучилась три месяца с ней ругала, просила а потом заплакала, дочь очень удивилась погладила меня по голове. Больше проблем с горшком не было. Мои слезы срабатывали и в других случаях. Когда игрушка не на своем месте, оказалось очень интересно успокоить ее (игрушку) и отнести на место. Потом не любила мыть руки, так у нас в квартире все предметы кричали (ну моим голосом измененным чуть-чуть) и плакали когда дочка начинала их брать, а плакали от того что их кусали микробы. Сейчас нам три и семь, эти номера не проходят. Мыть руки - это конечно ей запало, без напоминаний...
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Поощрение и наказание

Сообщение alevtina » 20 мар 2008, 13:42

:) Весело, про кусающихся микробов. Мне кажется, совсем малявок сложно, а иногда лишне, наказывать. Они все равно не поймут сложной цепочки объяснений почему то или иное делать нельзя. Проще их отвлекать от нежелательной шалости чем-либо. Исключения составляют случаи, когда ребенок может причинить себе вред, тогда "нельзя" должно быть однозначным, категоричным (строгим голосом с прекращением вредной деятельности и альтернативой безвредного поведения).

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Alisa » 17 апр 2008, 12:19

А я категорически против угла, он защемляет личность, можно на стульчик посадить, чтобы успокоился. Лучше стараться и не бить по попе, а лишать на некоторое время внимания родителей, каких -то игр там , привелегий
Сама помню этот угол ужасный, у меня после него была только злость на родителей и никакого осознания собственной неправоты.
Где то вычитала мысль, что с детьми надо обращаться так, как мы хотим, чтобы они обращались с нами, когда мы станем беспомощными, глуховатыми, слеповатыми и маразматичными старичками.
видела такого, мальчишку с убийственно здоровой психикой, который был столь горяч, что под настроение просто не слышал обращенной к нему речи до крепкого тумака.
Мне кажется это пример как раз не очень здоровой психики, у таких детей процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, например, есть такая вещь, как СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Очень сложно быть мамой такого ребенка, не срываться на крик и не шлепать каждый раз, когда дитя невменяемое. Шлепок конечно приводит в чувство, но ведь это не лучшее, что мы можем сделать в данной ситуации.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Поощрение и наказание

Сообщение Serafima » 17 апр 2008, 16:03

мне кажется это пример как раз не очень здоровой психики, у таких детей процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, например, есть такая вещь, как СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
Да, может быть что-то у него было, хотя диагноз не был поставлен. Термин "здоровая психика" я, в общем, наверное, больше в переносном значении употребила, подразумевая абсолютное отсутствие ранимости и душевной хрупкости. Ярко выраженный сангвиник был товарищ... А как глазами стрелял. :rzhu:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей