Японский метод воспитания

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Японский метод воспитания

Сообщение Alisa » 13 мар 2008, 22:58

Много лет назад услышала, что существует такой метод, который почему то я запомнила как японский, до 5 лет обращаться с ребенком как с царем, а после 5 - как со слугой. И, не поверите, до сих пор думаю, что же это означает на практике? С кем ни общалась - никто не знает.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Яська » 14 мар 2008, 13:29

О самом методе не слышала, но вот что нашла в Интернете по этому поводу:

http://www.2mm.ru/vospitanie/303
http://anthropology.ru/ru/texts/stepani ... 01_11.html

Читайте интересно написано...

Хотя я сама не сторонник какого-то одного метода воспитания или раннего развития -разных там Монтессори, Зайцева, Никитиных...и т.д. Думаю что родителям лучше всего хотя бы поверхностно ознакомиться с наиболее распространенными методами развития и воспитания малыша, обобщить, сделать свои выводы и только потом применять на практике.
Сочетание разных методик - как по мне - лучше всего, ведь в таком случае можно подобрать методы максимально удовлетворяющие вашим условиям, вашему ребенку.

П.С.: вспомнили о японском методе воспитания... и я тоже кое-что вспомнила. У моего отца словосочетания "японский бог", "японский городовой" были ругательными (других я от него в детстве, да и сейчас, не слышала), и иногда применялись ко мне в воспитательных целях :)
Изображение

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Corazon » 14 мар 2008, 20:11

Я слышала анекдот про этот метод:
В переполненной электричке едут мать с 3-летним ребенком. Тот вертится, встает ногами на сидение, орет на весь вагон. Короче, все в шоке от него. Попросили маму утихомирить ребенка, а она отвечает: "Я так воспитываю ребенка, по японской методике". Через какое-то время стали они пробираться к выходу. Парень, который стоял в проходе и скептически все это наблюдал, вдруг вытащил из рта жвачку и прилепил тетке на лоб. Она на него уставилась, а он говорит: "А меня мама так воспитала".
Хотя японцы очень культурные люди :roll: Но к нашей действительности, я считаю, такой метод воспитания не очень подходит, у нас менталитет другой.
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Alisa » 14 мар 2008, 22:47

Corazon: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В том то и дело, что мои сведения об этом методе ограничиваются примерно такими же анекдотическими случаями. Видела в своей жизни лично 2 детей, мамы которых утверждали, что воспитывают их по этому методу. Правда результат воспитания в одном случае - точно как в этом анекдоте, а в другом - совершенно нормальный ребенок. Я вот думаю, японцы же далеко не дураки, наверняка метод мудрый, только из него натаскали наверно по чуть-чуть из разных мест и применяют...и с гордым видом рассказывают что по методике воспитывают

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Corazon » 15 мар 2008, 10:08

Наверняка этот метод не состоит из нескольких принципов. Это скорее всего образ жизни. Кроме того, японские дети воспитываются в иной среде, у них другие примеры перед глазами, другая культура. Ну не подходит этот метод нам, так я думаю. Или его надо адаптировать к российским условиям. А вообще, у нас и свои прекрасные педагоги и методики воспитания существуют.
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Ромашка » 15 мар 2008, 12:45

Corazon, согласна полностью! Слишком разные наши культуры. Много лет назад читала книгу о Японии "Пятнадцатый камень сада Реандзи (или Раендзи, не помню уже)" и там столько удивительного прочитала о японском быте и отношениях в семье. Например, наша фраза по отношению к ребенку "Если......, то на улицу сегодня больше не пущу" в Японии применяется с точностью до наоборот: .....домой не пущу.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Японский метод воспитания

Сообщение alevtina » 17 мар 2008, 19:54

да, лучше выработать какую-то свою теорию воспитания ребенка с учетом отношений в семье и в той среде, где он вращается. Но какие-то принципы и из восточной культуры имеют право на жизнь

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Corazon » 17 мар 2008, 20:31

Например, наша фраза по отношению к ребенку "Если......, то на улицу сегодня больше не пущу" в Японии применяется с точностью до наоборот: .....домой не пущу.
Прикольно. Вообще за границей отношение к детям отличается от нашего. Мне сколько рассказывали, там они могут носиться в магазинах, скидывая все с полок, и продавец будет с улыбкой ходить и подбирать за ними. Им никто не делает замечаний. У нас попробуй, предоставь детям такую свободу! Мне кажется, они на голову тут же сядут.
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Японский метод воспитания

Сообщение Ромашка » 17 мар 2008, 23:32

У нас попробуй, предоставь детям такую свободу! Мне кажется, они на голову тут же сядут
это точно. Как то у них совсем по другому люди мыслят.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Японский метод воспитания

Сообщение aynova » 28 июн 2008, 15:00

Мне кажется что данный метод для нас диковат в силу нашего советского воспитания, вот мол нас так не воспитывали а выросли мы хорошими людьми. Встану немного на защиту данного метода когда мы воспитывали мою племянницу (так получилось что нянек много было))) мы и не думали о каких то методах просто семья студенческая как чувствовали так и растили да она была и капризной и не послушной но какая открытость! раскрепощенность! просто не сравнить с некоторыми детьми которые от маминой юбки отойти боятся да и еще самое главное очень самостоятельная в яслях уже сама одевалась когда другие дети даже носки одеть не могли


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей