Книжки-помощники для думающих родителей

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Serafima » 15 мар 2008, 23:01

Предлагаю выкладывать сюда названия книг, посвященных воспитанию, которые, по вашему мнению, просто необходимо иметь в семейной библиотеке.
Я хочу назвать три, которые настоятельно рекомендовала бы изучить мамам и папам вне зависимости от возраста ребенка и наличия проблем в поведении.
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Бонни Харрис "Когда дети управляют нами"
Это, так сказать, обязательная программа :)
К этому списку вполне можно добавить и две книги Дональда Винникота "Маленькие дети и их матери" и "Разговор с родителями"
а также "Нестандартный ребенок" Владимира Леви.
Если у вас есть, чем поделиться - пожалуйста, присоединяйтесь!
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Mikki
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:36

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Mikki » 17 мар 2008, 01:51

Очень понравились книги Джеки СИЛБЕРГА с описанием развивающих игр для малышей разных возрастов. Иногда находишь в них описание вроде-бы самых банальных и простых игр, но ребенку нравится. Кроме того не нужно ничего самой сочинять - береш книгу, разворачиваешь на любой странице - и вперед, играть с малышом.
В этих книгах (у меня 2 книжки) для игр с детьми используются подручные средства и самые обычные предметы, которые есть в любом доме. Советую почитать.


П.С. извините что может не в ту тему написала, просто подходящей не нашла.

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Careerwoman » 17 мар 2008, 16:35

Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" читала эту кнгу, ооочень понравилась. с нашим менталитетом, когда принято командовать ребенком и кричать по поводу и без повода, это книга просто находка. Всем советую почитать. Еще есть Сирсы Вильям и Марта "ваш ребено к от рождения до 2 лет" там психолгические моменты тоже затрагиваются

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Serafima » 17 мар 2008, 23:33

Careerwoman, Сирсы, да, это - вещь! Как могла забыть? Обязательно к приобретению и изучению ДО родов.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Ветрянка » 28 май 2008, 21:58

А я с интересом зачла опыт Никитиных. И выяснила для себя, что их позиция мне очень близка!

Аватара пользователя
NataP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:04
Защита от роботов: 16

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение NataP » 26 авг 2009, 22:28

Моему сынуле 2 годика и с 1 года я для него покупала очень много книжек, которые развивали внимание, мелкую моторику.
Вот одна из них - Юлия Соколова. Сенсорика. - Издательство "Эксмо", 2007
В 1,5 года я купила ему тесты для детей от 2-3 лет, теперь это его самая любимая книжка, по которой мы выполняем некоторые задания без ошибок.
Земцова О.Н. Тесты для детей 2-3 лет. Учебное пособие. - М.: Махаон, 2008. (Умные книжки).
Данная кника поможет Вашему ребенку развить сенсорику, память, внимание, мышление. Кроме этого, проверить его потенциальные возможности в разных областях знаний, таких как математика, развитие речи, знакомство с окружающим миром.
Эти книжки займут Вашего ребенка в течение получаса, а когда Вы будете вместе с ним читать данную литературу, то занятия превратятся в увлекательную и веселую игру. Помните, что с детьми данного возраста (2-3) занимаются тестами около 20 минут, если ребенку очень нравится заниматься, тогда можно продолжить занятия. Купите, не пожалеете, проверено на собственном ребенке.

Аватара пользователя
Клюква
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:10
Защита от роботов: 16

Re: Книжки-помощники для думающих родителей

Сообщение Клюква » 12 сен 2009, 23:25

Мне очень понравилась книга Б. Адлер "Перехитрим малыша". Очень легко читается, спасибо переводчику.
У автора двое детей. Книга построена таким образом. Сначала написано, как рекомендуется действовать в других книгах, а потом - что из этого вышло на самом деле и как действовал конкретно автор. Порадовало то, что учитываются некоторые мелочи, которые в большинстве книг не упоминаются. И самое главное, автор понимает, что все дети разные. То, что подойдет одному, противопоказано другому родителю. Хоть я и не любитель педагогической литературы (хотя и сама педагог по образованию), но эта книга меня порадовала и я из неё кое что почерпнула для себя.

А для развития малышей могу порекомендовать книгу "Веселые ладошки", Т. Бардышевой. В ней описаны различные пальчиковые игры. Хотя стихи в книге, на мой взгляд, могли бы быть и получше, но сами игры-движения интересные, ребёнку очень нравится. Система такая. Сначала идет стихотворение с картинкой, затем - стихотворение построчно и под каждым словом изображено движение, которое должно делаться в этот момент. Это книга из серии "Школа раннего развития". У нас пока только одна. Возможно, приобрету другие.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей