Тянем всё в рот...

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Тянем всё в рот...

Сообщение Яська » 20 мар 2008, 19:34

Нам два года и семь месяцев, но мы до сих пор полюбляем тянуть пальцы в рот.
Ни уговоры, ни угрозы применения спецсредств (мы очень их боимся :)) в виде черного перца результата не дают.
Мы вроде бы взрослые уже... но даже не знаем как с этим бороться. Я думаю что не у одних нас такая проблема... Может кто-нибудь имеет знает как добиться положительного результата - чтобы ребенок не брал пальчики в рот?
Изображение

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение alevtina » 21 мар 2008, 12:48

О, как мне это знакомо. Насчет "все в рот", конечно не скажу, а вот пососать пальцы когда устал, или спать хочет, или испугался сильно - это милое дело. Читала, что внимание и ласка помогут от такой привычки избавиться. А что же я не ласкаю его что ли? Но, скажу честно, иногда сосет пальцы, когда засыпает, а я его глажу в это время. Так вот быстрее тогда засыпается ему. Так что ласка видимо все же нужна в больших объемах.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Ромашка » 21 мар 2008, 15:23

Рано еще делать выводы, вы еще маленькие, многие в этом возрасте с удовольствием грудь сосут, и не только в качестве еды, а когда тревожно. Значит вам пока так надо, а запрещать не стоит, вообще не надо на этом фиксировать внимание ребенка, лучше отвлечь.

Аватара пользователя
mamka85
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:44

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение mamka85 » 10 ноя 2008, 15:19

Внимание отвлекать это правельно, но не обращать на это внимание свое уже есть попущение. моему малышу 4,5 месяца и сейчас он сосет и кулачки и все что только ему попадается в руки, сейчас я особо не раегирую на это как на проблему, но к году надо начинать отучать!

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Яська » 10 ноя 2008, 15:33

Ну что прошло полгода. От вредной привычки мы почти отучились.
Действовали всеми известными нам методами - и методами кнута, и методами пряника. Видать подействовало, а может быть и с возрастом понимание пришло. :)
Изображение

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Ириска » 12 ноя 2008, 13:29

Сейчас расскажу одну страшилку...

Ко мне как-то пришла на занятие девочка 2,3 г. Очень застенчивая, молчаливая, с мамы не слезала. Я ждала, когда пройдет период адаптации, но так и не дождалась. А прошло три месяца. Тогда я поговорила с мамой и с ее разрешения нашла им психолога. И вот что выяснилось.

Оказалось, что девочка долго сосала пальцы и ее за это ругали. Папа даже бил по рукам и мазал пальчики всякой заразой. Тогда девочка стала прятать ручки, бояться их. А что такое ручки для маленького ребенка? Это самый важный способ общения! Тактильное восприятие у малыша даже превышает визуальное по значимости. В итоге у ребенка появилась замкнутость, страх перед людьми. Она перестала говорить, речь ухудшилась.. Не вступала в контакт с другими детьми.

После работы психолога все пришло в норму. Но целых полтора года жизни ребенку испортили. И кто? Любящие мама с папой!

Будьте осторожны, отучая деток от "вредных" привычек. Быть может это только вам они кажутся вредными.

Аватара пользователя
Vivita
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:10

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Vivita » 17 ноя 2008, 00:34

Ириска я полностью с тобой согласна! Я своего ребенка никогда не отучала от этой "вредной" привычки, так как я изначально знала, что тактильные ощущения - это первое знакомство с миром, ребенок сначала тянет все в рот из-за желания познания всего...

Аватара пользователя
Кубики
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 14:42

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Кубики » 29 ноя 2008, 15:26

Если не отучать, то нужно очень внимательно следить за тем, что окружает ребенка. Чтобы у него не было возможности утянуть в рот что-то не очень полезное.

Аватара пользователя
Кузя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 15:11

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Кузя » 29 янв 2009, 14:04

У нас тоже была похожая проблема. Днем все нормально, а когда ложимся спать сосем пальчики. Что только не использовали, и страшилки, и просьбы - ничего не помогало.
После новогодних праздников оставили дочку с бабушкой на 2 недели. Они куда-то там ездили и увидели в тролейбусе негритоску, внучка естественно задала несколько не совсем приличных вопросов, ну и среди ответов бабушки прозвучало, что если внучка будет брать пальчики в рот, у нее тоже будут такие большие губы...
В общем сейчас ложимся спать без пальчика во рту, но с очередной плеядой разговоров, что будет если... :)

Аватара пользователя
Клюква
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:10
Защита от роботов: 16

Re: Тянем всё в рот...

Сообщение Клюква » 13 сен 2009, 00:27

С точки зрения психологии ручки во рту означают тревожность. Часто это тревожность, связанная с недостатком внимания, общения, ласк. Но не обязательно. Возможно, просто страх, чувство незащищённости перед чем-то.
Я весьма скептично к этому относилась. Но вот мой малыш пошёл в садик, и я уже несколько раз видела, как он пальцы сосет, а раньше такого никогда не было. То есть он молодец, не плачет, в садик хорошо ходит (да и воспитатели хорошие попались). И все же, видимо, нелегко ему даются перемены в жизни. Раньше-то мы его даже с другими людьми не оставляли - все 3 года со мной был.
Так что есть в этой теории "о пальцах и тревожности" смысл, как мне кажется.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей