Малыши-голыши

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Малыши-голыши

Сообщение Alisa » 19 апр 2008, 12:39

Своих разнополых детей при переодевании я не разводила раньше по разным комнатам. Дочери (1,4) вообще все по барабану, да и сын 12 лет спокойно может переодеться при родителях и сестре. Короче не делаем мы проблемы из голопопства. :) Я всегда думала что так лучше всего познакомить детей с особенностями противоположного пола и при этом погасить привычкой излишний интерес. Свекровь же считает, что это вредно. Почему, объяснить толком не смогла. А я задумалась: может в ее лице звучит накопленная народная мудрость? Вдруг, пока я буду доискиваться до причин, наделаю много ошибок. Теперь, хоть я и не изменила своего мнения, на всякий случай прошу сына не переодеваться при дочери. Какие будут мнения? Может быть кому то известно, что говорит наука на этот счет?

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Малыши-голыши

Сообщение Serafima » 19 апр 2008, 22:08

Alisa, вот какую интересную статью я нашла по этому поводу. Вот цитата из нее
Большинство профессионалов в области детской психологии ... считают полезным для братьев и сестер до шести лет временами видеть друг друга обнаженными в ситуации, когда это естественно и уместно (например, во время переодевания на пляже).

У меня, разумеется, есть на этот счет свое мнение, но оно, как мне кажется, проистекает из привитых убеждений и в каком-то смысле комплексов. :smus: Я не то чтобы против переодеваний на глазах друг у друга, но для себя это категорически не приемлю. Я могу иногда быстро переодеться при дочери, если располагает ситуация (дочь в ванную забежала, например, а мне вылезать надо), муж - нет. Ни при какой ситуации. Так как у нас пока нет братьев-сестер, не могу ничего сказать о переодевании их в присутствии друг друга. Знаю, что в некоем возрасте у малыша появляется естественная стеснительность (кажется, что-то около 3-х лет), когда он начинает закрывать за собой дверь в туалет, ванную и т.д. Для меня бы это, скорее всего, послужило сигналом, что пора заканчивать с обнажениями. Но, еще раз повторю, я вообще в этом плане закомплексованная... Воспитание-с. :suzi:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Малыши-голыши

Сообщение Alisa » 20 апр 2008, 09:41

Serafima, спасибо, хорошая обстоятельная статья. В этом вопросе я таки согласна со Споком (ну т.е. автором статьи), что нормально это. Вот только дочь смешно реагирует на раздетого сына. Она видит - что то интересное болтается и скорей бежит и пытается схватить. :lol: Дам при случае свекрови почитать, посмотрим, что она на это скажет - все таки бывший педагог.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Малыши-голыши

Сообщение Ромашка » 20 апр 2008, 13:37

считают полезным для братьев и сестер до шести лет временами видеть друг друга обнаженными в ситуации, когда это естественно и уместно
По-моему это очевидно. Если в детстве дети видели что и как у противоположного пола, то и потом интерес уже не будет таким острым. В большинстве знакомых мне семей этот вопрос решается очень либерально, даже в более старшем возрасте и все у их детей нормально с развитием, многие уже создали свои семьи и имеют своих детей.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Малыши-голыши

Сообщение Serafima » 21 апр 2008, 15:43

Ну, для меня, например, тот факт, что именно до 6 лет (а не до 3 или 10) совсем очевидным не являлся. :) К переодеваниям братьев-сестер я как-то попроще отношусь, к переодеваниям родителей при ребенке другого пола - жестче. Некоторые и в 5 лет совместно ванную принимают. У меня как-то такое в голове не совсем укладывается, если честно.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Малыши-голыши

Сообщение Alisa » 21 апр 2008, 22:39

Ну про родителей мне как то более-менее понятно, я думаю что не стоит совместно с родителем ванну принимать уже где-то с 1 года. Даже брата с сестрой я бы не стала после 1 года купать вместе, но вот переодевание - это немного другое.

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Малыши-голыши

Сообщение JuKa4ka » 23 апр 2008, 17:02

Я за созерцание голых тел родственников исключительно одинакового пола! Если мальчик и девочка, мужчина и женщина - то надо "прятаться". В белье если увидит - ничего страшного. А вот совсем в неглиже - имхо, не стоит. С возрастом пока не определилась. Нашей год. Наверно, пора папе перестать афишировать свои достоинства.
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Малыши-голыши

Сообщение Alisa » 23 апр 2008, 21:38

Наш папа тоже где-то с года начал прятаться. :oops:

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Малыши-голыши

Сообщение Ветрянка » 24 июн 2008, 00:33

И у нас стал стесняться папа дочку. :) Вот уж неожиданно для меня...

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Малыши-голыши

Сообщение aynova » 25 июл 2008, 08:38

По-моему нет ничего зазорного, если папа и дочь совместно принимают ванную. До какого возраста? Наверное когда дочь начинает стесняться - значит время пришло. То же самое и в отношении сына с мамой. Но опять же, все должно быть к месту, например, если родители с детьми едут купаться вечером на какой-нибудь безлюдный пляж голышом, то в этом ничего дурного не вижу, а вот специально ходить раздетым при ребенке не стала бы. Если ребенок будет чувствовать эту естественность, то никакие "потайные" мысли у него не возникнут.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей