"Сонные" ритуалы

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

"Сонные" ритуалы

Сообщение Serafima » 12 май 2008, 18:22

Что представляет собой ваш с ребенком вечерний ритуал и сколько он занимает времени? Что-то в последнее время укладывание ребенка стало для меня немного тягостным и длительным. У нас это 4-5 сказок или длинных стихотворений (типа "Усатый-полосатый") и еще 3-4 песни плюс почесывание ножки или поглаживание головки. Раньше мы справлялись как-то быстрее. Поэтому хочу спросить: а как у вас? Муж говорит, что я слишком разбаловала ребенка, и ритуал надо сократить втрое. :rzhu:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Alisa » 12 май 2008, 21:02

Муж говорит, что я слишком разбаловала ребенка, и ритуал надо сократить втрое.
Очень бы хотелось, чтобы он оказался прав, однако, когда наши укладывания становились неприлично длинными, я тоже начинала путать причину со следствием. Номер естественно не проходил. К почти-полутора нашим годам я уяснила, что надо не давать ребенку утром долго спать и наблюдать вечером за наступлением усталости. Если этот момент четко поймать, то дитя засыпает быстро, если конечно ничего не мешает уложить. А вообще пока у нас ритуал довольно примитивный: купание с сидением в ванночке с водой и тихими занятиями (это минут 15-20), вытираемся-одеваемся, ложимся вместе, даю грудь и тихо бубню колыбельную без слов. Стараюсь укладывать в одно время, если конечно не увижу, что дочка устала раньше, - тогда потороплюсь.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Alisa » 13 май 2008, 11:28

Кстати, иногда бывают дни, когда обычная укладка не срабатывает, дочь бодра и весела,как ни старайся. Тогда мы встаем и тихонько играем, пока я не замечу, что она устала. Бывает что и до 2 ночи не спим. Зато на утро встает в свое обычное время, выспаться мне не дает, но для нее это хорошо, - режим не ломается.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Serafima » 13 май 2008, 13:28

Ой, я и забыла уже, как это бывает... У нас в год с копейками тоже были такие игры. :ogo: У нас были такие маленькие домашние качели. Вот посадишь ее и качаешь ногой, а голова спит. :rzhu:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Олюсик » 13 май 2008, 22:21

А вообще пока у нас ритуал довольно примитивный:
:ugu: Купание, сися и все, спим... :bebe:
Кстати, иногда бывают дни, когда обычная укладка не срабатывает,
Тогда мы встаем и тихонько играем, пока я не замечу, что она устала.
:ugu: Точ-в-точ как у нас.
Я насильно не укладываю, если вижу что не хочет спать, пусть даже и в 12, я его не ложу, но встает всегда в 7-8 утра.

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение ksana » 14 май 2008, 00:40

И мы так же укладываемся. Бывает заснет уже во время сосания, а потом просыпается и начинает говорить: "а-а-а, У-у-у" и т.д. Тогда пообщаемся с полчаса, снова сисю и спать. :bebe:
Изображение

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Serafima » 16 май 2008, 15:37

Сократила укладывание на пару сказок. :rzhu: Песенки сократить пока не удается. Смотрю, у всех детки пока помладше, поэтому и ритуалы попроще... У нас тоже так раньше было - ванна, грудь и все, спит. Сейчас так просто не отделаешься. :D
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Ветрянка » 13 июн 2008, 01:14

У нас купание с лялей, обниманцы с папой, обязательное подкрепление титькой и спать.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Яська » 13 июн 2008, 11:33

А у нас раньше укладывалась спать с любимыми мягкими игрушками - поросенком или лягушкой. А последние недели ложимся с книжкой Чуковского, перед этим обязательно - 1-2 сказки.
При этом, если книжка случайно ночью упадет - об этом узнаем и мы и соседи - сквозь сон мы просто кричим: " А где моя книжка?".

Еще по поводу сна... Лето, вечером светло (вплоть до 23-00) естественно ребенок спать не очень хочет ложиться, а утром - подьем в 7-00 (в садик). Уже устали бороться - и шторы закрываем, и ругаемся и просим - реакции - ноль. Если уложишь - через полчаса начинается, хочу писать, хочу пить, есть и т.д.... Даже не знаем что еще предпринять :?:
Изображение

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: "Сонные" ритуалы

Сообщение Карамель » 13 июн 2008, 18:13

Яська, может днем не укладывать?


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей