Сказкотерапия

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Сказкотерапия

Сообщение Serafima » 20 май 2008, 11:13

Слышали ли вы о сказкотерапии?
Если нет, можно почитать здесь, здесь или - мне особенно понравилась статья, она не очень длинная и доступная - здесь

Суть, в общем, такова, что ребенок плохо воспринимает прямые указания "тарелки нельзя бросать на пол" или - была у нас такая проблема, помните? - "книжки нельзя рвать". Гораздо лучше ребенок воспринимает иносказательно - через сказку. Тогда он автоматически примеряет роли главных героев на себя, отождествляет себя с ними (для этого еще существуют дополнительные способы - выделение главного героя и наделение его чертами, присущими ребенку: скажем, возрастом, таким же платьем, похожим по звучанию именем, сравниванием "ну вот почти как у тебя").

В течение сказки ребенок все происходящее с главным героем переносит на себя, и, фактически, испытывает те же чувства, что и он.

Сказки не обязательно выписывать, заучивать и четко следовать им. Можно - и даже лучше - импровизировать. Я попробовала, у меня получилось. :smus: Например, в проблеме рванья книжек можно вечером перед сном рассказать сказку о девочке (или мальчике, или кошечке или белочке), которая рвала книжки, и о том, как они от нее ушли, как она переживала и плакала и как плакали книжки и как им было плохо. Впоследствии можно ссылаться на эту сказку, спрашивая: "Помнишь, как плакали книжки у маленькой девочки/кошечки/белочки?"

Какую проблему решаем мы.

Дочь в последнее время не очень хорошо относится к папе, гоняет его и явно предпочитает меня. Это меня не устраивает со всех позиций, не говоря уж о том, что папа обижается безумно.

Я решила рассказать дочери сказку о маленькой лошадке, которая жила вместе с мамой и папой, и вдруг в один прекрасный день решила, что ей лучше с мамой и папа ей не нужен (при этом я, как уже написала, использовала приемы, позволяющие идентифицировать дочь и лошадку: описала дом, похожий на наш, наши привычки и "вложила" в уста лошадки слова, употребляемые дочерью). Дальше я долго и нудно рассказывала, как плохо было лошадке без папы, как плохо было папе без мамы и маленькой лошадки, как жизнь их семьи развалилась и вообще все было грустно и печально. :kray:

Девочки, вы не представляете, как мой ребенок слушал эту сказку. Как ни одну до этого! А эффект! Теперь как только появляется "папогонение", я напоминаю про лошадку. Действует!

Сказку можно подвести к любой проблеме: капризам, дракам, отказу от еды, боязни темноты...возможности безграничны. Рекомендую!
Последний раз редактировалось Serafima 20 май 2008, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Сказкотерапия

Сообщение Serafima » 20 май 2008, 11:14

Да, еще хотела добавить, если туго с сочинительством, пишите проблему, попробуем вместе. :ugu: Попозже постараюсь найти, так сказать, первоисточник - замечательную книжку, прочитав которую, я, в общем, и решила попробовать. :suzi:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сказкотерапия

Сообщение Alisa » 20 май 2008, 12:05

Serafima, идея прекрасная! Моя мама кажется в глубоком моем детстве делала тоже самое. Вот бы мне свою мыслительную лень еще перебороть, - как только дочка увлекается каким то своим занятием, я пользуюсь этим и тут же впадаю в анабиоз.

Аватара пользователя
Артем
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:20

Re: Сказкотерапия

Сообщение Артем » 06 ноя 2008, 00:41

Да, идея хороша. Завязана с психологией. Вообще подобные приемы действуют на всех, и взрослых в том числе.
Ждем первоисточник обещанный...

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Сказкотерапия

Сообщение fake » 07 ноя 2008, 11:33

Идея отличная!
Обязательно попробую. :)
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Сказкотерапия

Сообщение Ириска » 09 ноя 2008, 12:36

Да, сказкотерапия - отличный метод воспитания. Еще можно использовать для этого перчаточные куклы. Мы сами делали из старых перчаток. Сын рассказывал такие вещи поросятам на моей руке! Интересное у детей восприятие, все-таки. :)

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сказкотерапия

Сообщение Milashka » 10 ноя 2008, 12:49

Сказкотерапию и мы применяли, правда не знали что это именно так называется.

И еще о собственном опыте, не совсем в тему, но...

Я думаю, что ребенка необходимо воспитывать в любви, но в то же время иногда создавать для него небольшие проблемы - чтобы он привыкал к тому, что в жизни все не так гладко как в сказке. Одним из методов приобщения к более взрослой жизни считаю чтение не только хороших сказок, но и сказок с плохим концом, где кто-то съедает главного героя (как в Колобке) и других - пусть знает что есть не только добро, но и зло. :kray:

Аватара пользователя
Vivita
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:10

Re: Сказкотерапия

Сообщение Vivita » 12 ноя 2008, 13:54

А я могу поспорить по поводу знания зла, т.к. пусть хоть пока они маленькие не знают, что есть зло и кто-то кого-то может съесть и есть вообще страдания, тогда ,возможно и не будет в голове подростка потом всякой грязи, ведь они же сами потом не знают, а откуда вообще зародыш зла был? Так что только хорошие концы, добрые персонажи и все с миром!


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей