На защите малыша...

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

На защите малыша...

Сообщение Omni » 04 июл 2008, 10:57

В одном из журналов для родителей натолкнулась на статью о том, как и что делать в случае, если посторонние люди критикуют действия вашего ребенка. В общем все советы сводятся к тому, что если вашего ребенка критикуют необходимо встать на его защиту. При этом автор статьи не делает никаких разграничений по поводу того прав ли бы малыш в данной ситуации. т.е. сначала надо "отстоять" ребенка, а уже затем в более мирной обстановке объяснить ему - прав он или нет.
Я лично не согласна с данным утверждением, и считаю, что если ребенок не прав - не надо его "отстаивать". Может я конечно и неправа, поэтому хочется услышать мнение других форумчан...
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: На защите малыша...

Сообщение Alisa » 04 июл 2008, 12:56

Над этой проблемой я думаю уже много лет и еще не пришла к окончательному решению, которое бы сочла правильным. Но действовать как то надо, потому что ситуации то все равно возникают, хотя и не так уж часто. Тут все зависит от того, каким тоном и с какой громкостью критикуют, ну и естественно от того, как лично я оцениваю поведение моего ребенка. Если поведение ребенка явно асоциально, а критика спокойная, корректная, а тем более доброжелательная, - я критикующего поддержу. В противоположных же ситуациях я начинаю прямо таки закипать :mat: и мне с трудом удается не наговорить критикующему всего, что я о нем думаю, хотя частично он мое мнение все равно узнает. :D

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: На защите малыша...

Сообщение aynova » 04 июл 2008, 14:01

Мне кажется, что в присутствии других людей своего ребенка надо защищать, а вот придя домой стоит поговорить с ним и объяснить в чем он не прав.

Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

Re: На защите малыша...

Сообщение Omni » 04 июл 2008, 17:04

Слава Богу, я не одна так мыслю...
А то начитаешься всяких статей в журналах, а потом думаешь...

Мамашки, спасибо за ответ. :ball:
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: На защите малыша...

Сообщение Олюсик » 05 июл 2008, 20:02

Я вот согласна полностью с мнением Alisa. :ugu:

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: На защите малыша...

Сообщение Карамель » 07 июл 2008, 21:46

Вообще стоит 30 раз подумать, нужно ли выяснять отношения на всеобщем обозрении. Это касается любого человека и ребенка также, вряд ли кому то будет приятно если его будут отчитывать при всех да в 2 голоса... Заступиться нужно, если человек который "нападает" на вашего ребенка посторонний и в принципе критиковать и учить вашего ребенка не должен. Если речь идет о родственниках или бабушках, то нужно действовать по ситуации.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: На защите малыша...

Сообщение Олюсик » 07 июл 2008, 22:36

Это касается любого человека и ребенка также, вряд ли кому то будет приятно если его будут отчитывать при всех да в 2 голоса...
:ugu: Обычно включается обратная реакция, сделать все наоборот...

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: На защите малыша...

Сообщение Карамель » 13 июл 2008, 23:22

Олюсик, ну все мы разные... Согласна, у кого включается, а у кого-то и выключается напрочь! Что печальнее в сто раз!

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: На защите малыша...

Сообщение Лолипоп » 23 ноя 2008, 01:27

Ребенку важно, что родители на его стороне. Но если его поступок действительно плохой, то мне кажется, что не стоит активно вставать на его защиту. Конечно, многое зависит от ситуации и от самого повода для замечаний.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: На защите малыша...

Сообщение Ириска » 27 ноя 2008, 21:00

Я считаю, что защищать нужно только в том случае, если для этого есть основания. А если, к примеру, сын лопатой по голове девочке настучал? Тоже защищать? Надо исходить из ситуации. В чем я уверена, так это в том, что нельзя ругать ребенка при посторонних. И позволять это делать другим. Т.е., даже если настучал по голове лопатой, нужно спокойно выслушать рассказчика, а потом поговорить с ребенком наедине.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей