Грязнуля

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Pun
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 17:36

Грязнуля

Сообщение Pun » 19 июл 2008, 17:38

Прям писать стыдно. Моей доче 6 лет. Какая-то грязнуля! Дома ходит в одних трусах, об которые все вытирает. А то может и их скинуть и так бегать. Может, извините, пойти в туалет, взять с собой тарелку с кашей. Там этой кашей испачкается и радостная, смеется. Попу почесала, этими же руками торт хватает, пальцы оближет, об трусы вытирает. Никакие уговоры не помогают. А заставить не получается. И что же делать?!

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Грязнуля

Сообщение Олюсик » 20 июл 2008, 00:22

Ой,ну прям не знаю... Воспитывать и объяснять...
А может перерастёт? :ogo:

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Грязнуля

Сообщение Milashka » 20 июл 2008, 02:00

Как говорится - терпенье и труд все перетрут. Объясните дочке что делать так, как делает она - нехорошо, что это некрасиво, добавляет работы маме, что другие дети не захотят с ней дружить.
Как вариант - попробуйте поменять свое отношение (свою реакцию) на плохие действия ребенка на противоположную. Это должно подействовать. Т.е. если уговаривали - попробуйте посориться, вызвать другие эмоции (жалость, может быть...).

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: Грязнуля

Сообщение ksana » 20 июл 2008, 23:01

Может стоит сделать акцент на положительных примерах: посмотри какая аккуратная девочка, как красиво одет мальчик. Главное не переходить на личности: а вот ты... :mat:
Изображение

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Грязнуля

Сообщение Ната » 23 июл 2008, 10:19

Моя ещё год назад была такой чистюлей, а сейчас замечаю такую же тенденцию. Я начинаю претворяться что плачу увидев опять грязную одежду или как об себя вытирает. По всему дому разложены салфетки и влажные и простые, и когда вижу что пользуется салфеткой очень нахваливаю её, иногда эти методы действуют.
А вот на счет еды, строгое правило, что кушаем только на кухне, и взрослые тоже не нарушают это правило (только когда дочка спит, иногда позволяем себе нарушение правил :oops: ).
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Грязнуля

Сообщение Карамель » 30 июл 2008, 22:31

В 6 лет это еще не совсем кризис.
Если сейчас заняться воспитанием чистоплотности и еще в школе что-нибудь втолкуют, то вполне себе преодолимая ситуация. Так что ни в коем случае не унывать! Стихами может попробовать, например Мойдодыр Чуковского? :ugu:

Аватара пользователя
Pun
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 17:36

Re: Грязнуля

Сообщение Pun » 02 авг 2008, 16:33

Такое впечатление, что ей самой нравится грязной быть. Приходит с прогулки и говорит - смотри какие у меня ноги грязные. Давай говорю помоем. "Не хочу мыть", - и убегает.

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: Грязнуля

Сообщение ksana » 02 авг 2008, 23:59

Может это протест? А причина в чем-то другом: не хватает внимания, младшие братики-сестрички и т.д.?
Изображение

Аватара пользователя
Pun
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 17:36

Re: Грязнуля

Сообщение Pun » 03 авг 2008, 11:51

Может это протест? А причина в чем-то другом: не хватает внимания, младшие братики-сестрички и т.д.?
Мы вдвоем живем. Я работаю дома, она все время со мной, в общем-то внимание есть, но конечно раз все равно работаю, то играю с ней не так много как ей хотелось бы. Я ей конечно во многом потакала (вдвоем ведь живем) и действовала всегда мягко. Этого было достаточно, потому что она слушалась. Но вот сейчас с мытьем.... За два дня ноги ни разу не мыла, хотя и на улице гуляет, и дома пачкается. А в туалете с едой - обязательно, как в туалет, так что-нить возьмет.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Грязнуля

Сообщение Яська » 04 авг 2008, 00:37

Может это возрастное? Хотя если честно, то слышала только о кризисе "3 лет" и подростковом...
Изображение


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей