Гарри Поттер

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.

Разрешаете (разрешите) ли своим детям читать "Гарри Поттера"

Да
8
67%
Нет
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Гарри Поттер

Сообщение МашаМ » 31 июл 2008, 13:34

Я пару лет назад прочитала парочку книг из любопытства, на мой взгляд - дешевка, никаких литературных достоинств, плюс еще идеология какая-то, не знаю даже как сказать, вот тут психологи хорошо расписали:
http://www.netda.ru/belka/texty/shyme/ST-36.htm

Своим детям подобную литературу читать не разрешаю. А как у Вас?
Почему я не разрешаю: такая литература формирует у ребенка нездоровый интерес к оккультизму. А если ребенок этим заинтересуется - дело плохо. От этого реально едет крыша - я таких людей видела. Дело доходит до психушки или суицида. Вот меня это больше всего пугает. Я общалась потому что с теми, кто занимался оккультными практиками - начинается все с банальных заговоров и медитаций, дальше доходит до установления контактов с "Учителем", а потом начинают уже голоса слышаться - то есть крыша едет.
Ну и по мелочи - та же жестокость к животным в Гарри Поттере сплошь и рядом описывается - главные то бишь положительные герои, которым неизбежно будут в какой-то мере подражать дети, используют части животных в разных ритуалах, тьфу... Или эта сцена как ящерице в рот бенгальский огонь запихнули.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Гарри Поттер

Сообщение Яська » 31 июл 2008, 18:21

Лично я проголосовала нет, поскольку также считаю, что чтение таких книг может негативно сказаться на психике ребенка (хотя мы до самостоятельного чтения еще не доросли :)).
Разве могут эти, извиняюсь за выражение ******* (отредактировано модератором) (да простит меня администрация форума) американцы написать нормальную книгу?! Да вы посмотрите что у них творится - в школах с дурки стреляют и т.д. Это вы думаете с чего начинается? Конечно же - с вот таких вот дурацких книжек.

Нашим бы деткам побольше старых и добрых сказок, хороших советских мультиков (малая просто обожает Чебурашку и Ну-Погоди) - этим мы будем еще с младенческих лет формировать у ребенка позитивное отношение к жизни.

Вот я и высказалась! :)

:ps: Сама книжку не читала (ни одной части), однако имела возможность смотреть фильмы "Гарри Потер".
Изображение

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Гарри Поттер

Сообщение МашаМ » 31 июл 2008, 19:14

Мы тоже советские мультики смотрим. Кстати, нашла в интернете сайт, где можно скачать кучу замечательных старых советских оцифрованных мультиков и сказок mp3: http://files.tvspas.ru/Audio/%c0%f3%e4% ... %ed%e8%ff/

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Гарри Поттер

Сообщение Alisa » 01 авг 2008, 23:05

Мне ни книга, ни фильм не понравились, хотя и читать и смотреть добросовестно начинала - хотелось понять, по поводу чего такой ажиотаж. Сын начинал смотреть фильм и после нескольких минут ему стало неинтересно, так что вопрос отпал сам собой.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Гарри Поттер

Сообщение aynova » 02 авг 2008, 03:58

Я сама книги не читала но фильмы смотрела - мне понравились, в хорошем качестве неплохая сказка, что касается просмотра или чтения данного произведения моими детьми, вот честно я не вижу в нем чего то пугающего, в детстве сама прочитала огромное количество очень разной по содержанию литературы пока не замечаю что это как то негативно на мне сказывается. :)

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Гарри Поттер

Сообщение Ромашка » 02 авг 2008, 08:51

Я эту книгу просто не покупала и поэтому ее никто у нас в семье не читал. :) А не покупала потому что не нравится мне это - я фильм начинала смотреть.

Аватара пользователя
Наташа
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:52

Re: Гарри Поттер

Сообщение Наташа » 09 авг 2008, 22:35

Нашим бы деткам побольше старых и добрых сказок, хороших советских мультиков (малая просто обожает Чебурашку и Ну-Погоди) - этим мы будем еще с младенческих лет формировать у ребенка позитивное отношение к жизни.
А чем Вам не угодили "Том и Джери", допустим, если "Ну погоди" Вы считаете добрым и позитивным? По сути то же самое! Только в советском варианте волк однозначно плохой, а вот в отношении Тома все не так плоско и одноцветно.
Фильмы про Гарри Поттера я сама люблю, и с удовольствием смотрю и пересматриваю иногда. :bebe: А вот дочке не нравятся они, говорит - страшные, она у меня неженка и трусишка. :suzi: Ну я и не настаиваю - смотрю одна.
Книги все собираюсь почитать, да денег жалко покупать... их так много что-то... :lol:
Многие знакомые мамы развивали хороший английский у своих детей через Гарри Поттера и Властелина колец в подлиннике. Супер-средство для заинтересовывания в изучении иностранного языка у подросших деток!

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Гарри Поттер

Сообщение Лолипоп » 23 ноя 2008, 01:31

Не надо сравнивать взрослое восприятие книжек и фильмов с детским. Сравните оригинал Вини Пуха и наш перевод. То же самое с Буратино (Пиннокио), Изумрудным городом (Волшебник страны Оз). Книги должны быть адаптированны к окружающему мировоззрению. Поэтому вместо Гарри Потера стоит почитать Таню Гроттер. Намного приятнее. ИМХО.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Гарри Поттер

Сообщение Ириска » 27 ноя 2008, 20:53

Если мой ребенок захочет его прочесть, я не буду препятствовать. Я надеюсь, что он сам после прочтения скажет, что книги неудачные.

Аватара пользователя
Кубики
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 14:42

Re: Гарри Поттер

Сообщение Кубики » 29 ноя 2008, 15:21

Зависит от того с чем сравнивать. Ведь наши дети не запрещают нам читать Дарью Донцову или книги подобного содержания "Невеста разочаровалась в женихе, предавшем ее чувства. Подстёгиваемая выгодным и очень важным контрактом в её профессиональной деятельности, запрещающим замужество..."

Так что при всем богатстве выбора Гарри Поттер - не самое большое зло. Но широко разрекламированное. ;)


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей