Наказание для ребенка

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.

Мои основные методы борьбы с грубым детским непослушанием

убедительный и долгий разговор с малышом
9
45%
крик на ребенка
2
10%
несильно "даю" по одному мягкому месту
2
10%
отказываю в прогулке, играх
3
15%
другие методы (напишите ниже)
4
20%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Sergio_papa » 18 май 2009, 23:28

К сожалению, не всегда. Вернее, не для каждого ребенка. Есть чрезмерно эмоциональные и активные детки, которым серьезный разговор в одно ухо влетает, а из другого вылетает.
Мне кажется, тут вопрос в степени уважения ребенка к родителям. Почему-то многие считают, что ребенок должен уважать родителей по умолчанию, но это не так. Уважение ребенка нужно заслужить, и тогда с "вылетанием из другого уха" проблем не будет...

Аватара пользователя
Kationa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 20:56
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Kationa » 11 сен 2009, 21:12

Думаю,чаще с крохой надо разговаривать,чем ругать.Объяснять,что плохо.У меня срабатывает,если говорю,что не будут другие детки дружить. :ugu:

Аватара пользователя
ana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 15:01
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение ana » 30 сен 2009, 15:16

Да, наказывать ребенка нужно! А, то когда вырастет, пожалеете, что так его распустили в детстве!

Аватара пользователя
Настя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:31
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Настя » 02 окт 2009, 14:09

Моему папе его мать рассказывала: он у нее был единственным ребенком; молодая, опыта нет, одиночка... Папа был хулиганистым и вредным. Как справляться не знала, вот ремнем и била... Ну все же так делают. А ее никогда не били. И вот как-то у нее ремень сорвался и бляхой по собственной ноге попало. Поняв какая это боль, она очень напугалась, и больше ни разу не взялась за ремень... Так вот.
А вообще насчет наказаний у меня такое мнение: если наказание оправдано и справедливо, т.е. за дело и в нужной мере, то у ребенка не останется обиды и злобы. Все должно быть взвешено.
ps: Для меня самое страшное наказание было - когда мама просто ходит и молчит, долго-долго.

Аватара пользователя
Yla
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:50
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Yla » 05 окт 2009, 15:32

Хорошо говорить: "Серьезно поговорить с малышом, игнорировать...". А если ребенку год и 2 месяца и разговоров ну никак не понимает, а его действия ведут к разрушениям? Вот долго пыталась объяснять, что нельзя бить разными предметами по стеклянным дверцам... и что?! А ничего! Сегодня разбил дверцу и пытался еще своей ладошкой по разбитому месту похлопать, еле успела оттащить. Не выдержала - накричала...
Изображение
http://razvivalki.okis.ru/ - методики развития и многое другое

Аватара пользователя
Lara
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:40
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Lara » 11 окт 2009, 13:49

Убеждена, что достаточно разговора с ребенком, не сюсюканья или, наоборот, «наезда», а именно, разговора. Причем говорить нужно не о ребенке, какой он плохой, а о поступке, который совершил ребенок. То есть, ребенок-то хороший, а вот поступок, увы, нет. Еще лучше говорить о последствиях или о результатах поведения ребенка. Например, мой внук 5-ти лет, стоя на балконе, пытается залезть на стул и перевеситься через перила. Никакие запреты не действуют, пока не сказала о некоем мальчике, что упал с балкона и чем это закончилось.
Физическое наказание говорит о нашей лени, невоздержанности, нетерпимости, а более – о нелюбви.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Alisa » 11 окт 2009, 14:30

Yla, как бы я поступила: ("как бы" - потому, что у нас дома нет шкафов со стеклянными дверками)
Если нахожусь с ребенком в такой комнате, то только рядом с ним и при его приближении к стеклам отвлекаю чем-то интересным. А вообще, чтобы облегчить себе заботы о малышке, я перед её рождением, а что-то и после, убрала/зафиксировала/закрыла всё, что может упасть/разбиться и т.д., короче то, что представляет опасность или просто дорогое и хрупкое.
Может пока вам снять эти стеклянные дверки? Это же не навсегда. Через пол-годика малышу уже можно будет объяснить, ему это будет доступно для понимания.

Аватара пользователя
Марфа
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:18
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Марфа » 19 сен 2011, 15:49

Дать по мягкому месту или накричать, конечно, проще, потому что не надо тратить время на долгие объяснения "почему". Сама грешна бывает, что резко отреагирую, но в большинстве случаев стараюсь объяснить доходчиво или оградить от предмета.

Аватара пользователя
Сания
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:02
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Сания » 23 сен 2011, 19:00

Наказывать или нет - это палка о двух концах. Оставлять без внимания, конечно, нельзя. Метод применяется, исходя из того, какой проступок совершил ребенок. Раз не наказали, два, а потом ребенок сделает вывод, значит можно все. Переубедить в обратном будет намного сложнее, кричать и читать нотации вовсе бесполезно. Поэтому принимать методы надо сразу. Нет, не бить ни в коем случае, а находить другие меры воздействия. Сегодня смотрела передачу о том, как двое детей 8-10 лет подожгли мальчика, с которым жили в одном дворе. Понятно, они не понесут наказания, они это не осознают того, что сделали, но им с этим жить всю жизнь. Многое зависит от нас, родителей, возможно мы закрыли глаза, когда ребенок ударил кошку, пнул собаку и т.п., а результаты мы будем пожинать после свершившегося факта.

Аватара пользователя
Fishka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:58
Защита от роботов: 16

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Fishka » 04 июн 2012, 19:08

Любой удар, пинок или другое воздействие на ребенка всегда останется в его памяти, нужно хорошо знать свое чадо чтобы принять такие действия. Наверное одно из самых страшных наказаний для ребенка,это знать, что за его провинность будут меньше любить, да,это эдакая манипуляция чувствами, а "пинок" на мой взгляд не эффективен.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей