Наказание для ребенка

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.

Мои основные методы борьбы с грубым детским непослушанием

убедительный и долгий разговор с малышом
9
45%
крик на ребенка
2
10%
несильно "даю" по одному мягкому месту
2
10%
отказываю в прогулке, играх
3
15%
другие методы (напишите ниже)
4
20%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
HotHeart
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:23
Защита от роботов: 0
Откуда: Секрет
Контактная информация:

Наказание для ребенка

Сообщение HotHeart » 04 сен 2008, 17:16

Все мы очень сильно любим своих деток, но иногда бывают минуты или детские проступки, когда без наказания ну никак. :mat: .
Вчера вот и меня "довели", пришлось малость распустить руки и нашлепать по одному мягкому месту, потому как другие методы не имели воздействия. Я конечно же понимаю, что поступила плохо, но с другой стороны как еще можно бороться с детским непослушанием?

П.С.Прикреплю ка еще опрос по теме...

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Ромашка » 09 сен 2008, 21:44

Мое мнение - детское непослушание отличается от непослушания взрослого. Если говорить именно о грубом детском непослушании, то трудно предположить, что ребенок делает это для собственного развлечения, т.к. ребенок априори хочет быть хорошим, более того, я считаю, что нет трудных детей, а есть трудные взрослые, которые этих детей пытались воспитывать.
У маленького ребенка не может быть желания вам досадить, разозлить и т.д. Скорее всего это или плановая проверка границ дозволенного, попытка их расширить сообразно возрасту, или протест из-за нехватки внимания, вашего непонимания его нужд и т.п.
В данном случае, во-первых, обязательно надо показать, что вы расстроены/обижены/злитесь (нужное подчеркнуть), т.е. показать ребенку, какие чувства вы испытываете в связи с его поступком. А во-вторых, непременно попытаться понять, что же вызвало приступ агрессии, что вам пытается объяснить своим поступком маленький человечек. Старайтесь как можно чаще вспоминать, что сейчас для малыша вы самый главный человек на свете, в вашей власти и карать и миловать, так соОит ли делать из беззащитного существа громоотвод для ваших негативных эмоций, разве для этого вы его рожали?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Alisa » 22 сен 2008, 22:36

показать, что вы расстроены/обижены/злитесь (нужное подчеркнуть)
Для моей мелкой (ей год и 9) самое действенное наказание, когда я надеваю обиженное лицо и лишаю ее своего внимания. Если учесть, что мое внимание в основном принадлежит ей круглосуточно, то такое лишение она ощущает очень сильно и сразу пытается мириться: заглядывает мне в лицо, улыбается изо всех сил, обнимает, короче хватает меня ненадолго :) но и она успевает понять что сделала нехороший поступок.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Ромашка » 23 сен 2008, 22:18

Для "крупных" :D этот метод тоже подходит, проверено (если конечно внимание до этого было в основном позитивное, а не гав-гав). ;)

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Олюсик » 22 окт 2008, 23:35

нет трудных детей, а есть трудные взрослые
Очень красиво сказали. :ball:
Я ребёнка не наказываю, я ему пытаюсь объяснить словами почему так нельзя... Иногда перехожу на крик, редко, и если понимаю что выхожу из себя, то иду в другую комнату и считаю до 10 :ugu: и главное - мне это помогает..

Аватара пользователя
Артем
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:20

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Артем » 06 ноя 2008, 00:50

Да, все правильно, а вот меня бывает не хватает, о чем потом сразу сожалею. Приходится извиняться перед сыном за то что шлепнул его. Не знаю правильно ли?
Не всегда сразу приходит в голову проанализировать причину его каприза или непослушания... Пытаюсь наказывать - в итоге предпочтения в основном маме...

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Ириска » 07 ноя 2008, 01:46

Убеждена, что поднимать руку на ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. Я редко наказываю своего ребенка. Обычно, это лишение какого-то удовольствия, обещанного за хорошее поведение, похода в цирк, например. Действует всегда.

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Наказание для ребенка

Сообщение fake » 07 ноя 2008, 11:23

Достаточно серьезного разговора, я считаю.
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Ириска » 09 ноя 2008, 12:27

Достаточно серьезного разговора, я считаю.
К сожалению, не всегда. Вернее, не для каждого ребенка. Есть чрезмерно эмоциональные и активные детки, которым серьезный разговор в одно ухо влетает, а из другого вылетает.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Наказание для ребенка

Сообщение Лолипоп » 29 ноя 2008, 16:02

Я старалась игнорировать такие поступки. По крайней мере лет до трех-четырех. Когда с девченками уже стало можно нормально говорить, стараюсь объяснять почему так поступать не стоит.
Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей