Я сам! Упрямый ребенок

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Лита
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 17:10

Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Лита » 24 окт 2008, 17:17

Оказывается, все дети проходят через период упрямства, сопротивления родителям. Это называется  кризис трехлетки.
На днях приобрела книгу Л. Образцова "Я сам! Упрямый ребенок: Маленькие подсказки для родителей".
В этой книге есть ответы на назревшие вопросы: почему малыш вдруг стал так сопротивляться. Первые «звоночки» обычно раздаются вскоре после того, как ребенку исполнится два года. Книжка очень полезная. Поможет понять и предотвратить последствия. Всем советую.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Milashka » 25 окт 2008, 00:56

Я когда-то сама думала что трудный возраст - это подростковый период. Ой, как же я была не права. Когда нам было три года - вот это был трудный возраст: тут тебе и "я сам", и "это буду, а это не буду", "не хочу и все!", а капризы...
В общем да, я таки согласна, что в месячным малышом намного проще, чем с 3-4 летним.
А книги, это хорошо, вот только времени для их чтения не хватает. :(

Аватара пользователя
Артем
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:20

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Артем » 06 ноя 2008, 00:35

Да, ждешь, ждешь когда он подрастет, чтобы памперсы не менять, не следить пристально, чтобы не уполз куда, настает 2,5 - 3 года, лучше бы в кроватке лежал...
Не расстраивайтесь, еще кризис 11-13 лет впереди...

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Лолипоп » 06 ноя 2008, 17:36

У каждого возраста свои проблемы. Особенно, если их искать. Мне кажется, что надо просто спокойнее относиться к капризам и желаниям ребенка. Объяснять (вне зависимости от возраста) почему сейчас нельзя делать то, что он хочет. Или не мешать ему это делать...
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Alisa » 06 ноя 2008, 23:37

У каждого возраста свои проблемы.
:beer:
Надо просто спокойнее относиться к капризам и желаниям ребенка.
Утверждение верное, но на практике все бывает не так радужно. Знание про кризисы помогает их пережить, ведь когда ребенок начинает выпендриваться и это продолжается день за днем, важно знать, что это во-первых не родительская вина, а во-вторых, что это когда-то закончится. :ball:

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Ириска » 07 ноя 2008, 01:44

У маленького ребенка два таких "упрямых" кризиса. Родителям надо стараться сохранять в этом время максимум спокойствия. Если родные и близкие правильно себя ведут в это непростое время, то кризис проходит быстро и безболезненно. Главное, не потакать капризам и всегда спокойно объяснять, почему не стоит делать то или иное. Часто бывает, что мама расслабляется и думает - а... пускай... пусть делает, что хочет.. скоро пройдет... И тем самым совершает большую ошибку. Кризис заканчивается, а капризы остаются.

Аватара пользователя
Кубики
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 14:42

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Кубики » 29 ноя 2008, 16:38

Кто кого переупрямит. Маленький ребенок или взрослые родители. Обязательно надо свою власть показать?

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Я сам! Упрямый ребенок

Сообщение Ириска » 29 ноя 2008, 23:10

Кто кого переупрямит. Маленький ребенок или взрослые родители. Обязательно надо свою власть показать?
Не власть. А свой авторитет. Мама старше и лучше знает, как нужно поступить.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей