Что лучше: скромность или наглость?

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
тЕма
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 18:28
Защита от роботов: 16

Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение тЕма » 27 авг 2009, 19:00

Доброго всем времени суток!
В связи с поступлением моей дочери в этом году в школу, у меня назрел следующий вопрос.
Какие качества и черты характера все-таки больше помогают в жизни юного школьника: доброта, скромность, честность, порядочность, или решительность, смелость, (может даже наглость?), умение постоять за себя?
Сейчас у них другие жизненные ценности, не те на которых воспитывали меня. Вот я и думаю, что лучше ей советовать – оставаться собой, придерживаться концепции добра и совести, или следовать моде? Лучше, наверное, и то и другое сразу, но как найти эту грань?

Аватара пользователя
Ходок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:58
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение Ходок » 28 авг 2009, 16:04

Одно другому не мешает, если эти качества взаимодополняют друг друга. Хотя излишний акцент на каком-либо из них, будь-то скромность или наглость, однозначно не хорошо...

Аватара пользователя
Dimon_30
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:52
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение Dimon_30 » 28 авг 2009, 18:57

А что вы понимаете под скромностью и наглостью? Упорство и умение идти к поставленной цели - наглость? Я - за такую наглость. Беспринципность и соглашательство с любым мнением - скромность? Я - против такой скромности. А потому ребенка нужно развивать как целостную и органичную личность, и измерить его этими категориями невозможно.

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение F-ari » 02 сен 2009, 14:29

Согласна с Dimon_30. За так называемой скромностью часто кроется страх и неуверенность в себе. Считаю очень важным научить детей вере в свои силы и самостоятельности. Ну, а доброта и честность формируется средой в которой ребенок рос, мне кажется. Главное чтобы та же доброта была не показательной, а искренней. А постоять за себя - святое дело и наглостью я это не считаю. В общем действительно сложно разложить все по отдельным качествам.

Аватара пользователя
uncle_leo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:20
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение uncle_leo » 02 сен 2009, 15:12

Заголовок об одном, а потом рассуждения о другом...
Как расти ребенку хорошим?
Ребенок, как говорят, это зеркало родителей.
Ему есть на кого равняться? Нет? Тогда начните с себя - станьте лучшим, и не будет в голове всякой чепухи типа "что лучше - курица или яйцо". :ugu:

Аватара пользователя
Мама Катя
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:57
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение Мама Катя » 17 сен 2009, 13:30

Меня тоже волнует этот вопрос. Сын ходит в группу, где все ребята старше его. Он немного робок, да и учим мы его быть добрым и вежливым мальчиком. Он никогда не даст сдачи, всегда поделится игрушками или угощением, не возьмёт чужое без разрешения. Он такой ещё наивный и нерешительный в детском коллективе, что иногда нам кажется, чуток смелости и даже наглости ему бы не помешали.

Аватара пользователя
Trulala
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:36
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение Trulala » 18 сен 2009, 16:35

Как сказала моему скромному сыну классная руководительница: «Немного наглости никому не повредит».

Аватара пользователя
elenka66
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:07
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение elenka66 » 18 сен 2009, 16:39

Дело в том, что наглость-это не только плохое слово, но и человек, поступая нагло вызывает, негатив. А мы ведь не хотим, чтобы наш ребенок вырос хамом? Поэтому и вопрос о том что лучше, отпадает. Конечно же маленькому человечку трудно самостоятельно отстоять свое "я", но нужно попытаться объяснить что он должен отстаивать свое мнение, и делать это надо спокойно, без истерик и драк.

Аватара пользователя
wwc
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 12:31
Защита от роботов: 16
Откуда: Где-то рядом
Контактная информация:

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение wwc » 19 сен 2009, 16:35

Ну, наглость - это не обязательно истерики и драки. Можно быть убийственно спокойным, но возмутительно наглым. :bebe: И вообще, можете закидать меня тапками, но я за смелость, граничащую с наглостью.

Аватара пользователя
Lara
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:40
Защита от роботов: 16

Re: Что лучше: скромность или наглость?

Сообщение Lara » 12 окт 2009, 14:58

Самое главное, чтобы ребенку было комфортно в детском коллективе. А как этого добиться? Сейчас он ученик, значит, надо постараться вместе с ним сделать из него успешного ученика. Если учитель будет его хвалить, ставить его в пример, то у любого человека, неважно какого он возраста, повысится самооценка, скромный выйдет из собственной тени, наглый поймет, что сейчас важнее успехи в учебе, а не драки, оскорбления, ходьба по спинам. Наглого быстро осадят сами же дети, ему будет очень неуютно среди сверстников. В любом случае, никогда не ругайте своего ребенка в присутствии его друзей, знакомых. Прилюдно можно только хвалить. Но вдруг учитель не заметит прогресс вашего сына или дочки, сами скажите об этом учителю, а тот похвалит при всех ваше чадо. Поощряйте детей комплиментами, похвалой, поглаживанием, дружеским похлопыванием, искренне радуйтесь его успехам, и школьнику будет комфортно в классе, он будет стремиться в класс после выходных. Воспитывайте добротой.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей