Как подавить агрессию

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Аэлина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:11
Защита от роботов: 16

Как подавить агрессию

Сообщение Аэлина » 01 сен 2009, 11:30

Нам 2 года, в последнее время малыш стал капризничать, если ему что-то не нравится он начинает визжать и орать, еще бьет меня, отца, бабушку с дедушкой. Шлепанье по попе не помогают, я не знаю что делать в такой ситуации.
Помогите советом.

Аватара пользователя
Mark
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:51
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение Mark » 01 сен 2009, 12:21

2 года - сложный возраст, но бить родителей - это налицо какая-то проблема. Возможно, ребенок был чем-то напуган, и это следствие психологической травмы. Или, возможно, что-то его беспокоит в плане здоровья. В любом случае, надо обратиться к врачу.

Аватара пользователя
tanica
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:59
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение tanica » 02 сен 2009, 11:14

Сын с 2,5 лет "колотит" отца, особенно, когда видит, что я им не довольна. Дальше - больше. Практически любое высказывание папы вызывает агрессию. Стараюсь объяснять, что папу бить нельзя, если ты разозлился, так и скажи. Я разозлился, потому что... И еще стараюсь перевести в шутку. Говорю, что если хочешь бороться с папой, то скажи: "Давай бороться!" А кто еще что подскажет?
Последний раз редактировалось tanica 04 сен 2009, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gelata
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:51
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение Gelata » 03 сен 2009, 15:11

Подавлять агрессию ни в коем случае нельзя. Её нужно переводить в другое русло, отвлекать ребёнка, чтобы он мог выплеснуть свою энергию как-то иначе.
Например, ребёнок бросает игрушки - лучше ему не мешать. а когда успокоится, собрать вместе с ним.
Вообще мне трудно на такой вопрос ответить - мои дети никогда не проявляли агрессии по отношению ко мне или своему папе. Капризничали - да, но чтобы ударили нас, даже в раннем детстве - такого не было.
Может потому, что у нас не проявлялась агрессия в таком смысле.
Ссорились, конечно, как все супруги, но дети не слышали, чтоб мы повышали голос.
Здесь поможет только терпение и ласка, больше никак. Ну и конечно, личный пример... :ugu:

Аватара пользователя
Grafinia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:47
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение Grafinia » 04 сен 2009, 14:37

Сейчас агрессия у детей не редкость. В чем именно причина - трудно сказать. Но обычно внимательные родители всегда могут ее определить. Скорее всего, дело в том, что не удовлетворяется какая-либо из потребностей ребенка или происходит что-то, что вызывает в нем конфликт. Обратите внимание на то, что именно ему не нравится и какие именно ваши действия сопровождаются таким поведением. Причина обязательно найдется. А вот бить ребенка не советую - будет только хуже. Не всех детей можно "воспитывать" таким образом.

Аватара пользователя
milusha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:25
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Как подавить агрессию

Сообщение milusha » 08 сен 2009, 14:24

У каждого поколения свои трудности. Мир сейчас более агрессивный, что и отражается на детях. А какие мультфильмы ребенок смотрит? Хотя главное - это общение в семье. Обычно ребенок демонстрирует подавленные проблемы родителей. Мы приучены подавлять агрессию, при этом она принимает другие формы. Так что стоит начать с себя.

Аватара пользователя
Wordy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:09
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение Wordy » 08 сен 2009, 14:39

Обратите внимание, из самого выражения "подавить агрессию" видно, что она никуда не девается, остается в душе ребенка. Просто на силу находится большая сила. В дальнейшем ребенок будет или замыкаться в себе, чтобы не получать родительский отпор, или будет искать новые формы для выражения агрессии. Нужно понять ее корни, устранить причину.

Аватара пользователя
lex555
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:05
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение lex555 » 08 сен 2009, 16:13

У нас тоже была подобная проблема, я все-таки склонна думать, что это побочный эффект перехода к более сознательному возрасту. Мы ребенка шлепали, конечно, один раз было так: сидели с мужем на диване, тут ребенок вывернулся и укусил его за щеку, сильно - до крови.
Наш папа не растерялся, моментом укусил его в обратную, причем тоже не слабо. Малыш разревелся, но больше как ни странно не кусался вообще! Раньше ни уговоры, ни угрозы не помогали.
И еще-давала малышу чай с мятой, где-то прочитала, что он очень благотворно действует на нервы.

Аватара пользователя
lusia
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:36
Защита от роботов: 16

Re:Как подавить агрессию

Сообщение lusia » 29 сен 2009, 13:34

В возрасте 2-х лет, мой ребёнок бил и кусал всех детей в яслях. Я постоянно слушала жалобы родителей обиженных детей, но никакие уговоры и наказания не влияли на сына.Всё таки я считаю что это возрастное, и проходит со временем. Сыну сейчас 7 лет, и никаких признаков агрессии я за ним не наблюдаю.
Последний раз редактировалось lusia 29 сен 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:43
Защита от роботов: 16

Re: Как подавить агрессию

Сообщение Eена » 29 сен 2009, 15:25

Заметьте, что сейчас дети растут все эгоистами. Чем больше для них стараешься, тем меньше, с возрастом они нас уважают. Моему сыну восемь с половиной лет. Когда ему было четыре годика, Дед Мороз ему подарил приставку SONY PS 2, нам ведь для единственного сына ничего не жалко. Он самый маленький в нашей семье,как говорится все лучшее детям. На все праздники из шкуры вылазишь, чтоб подарок найти чем получше и подороже. Книжки фломастеры и пазлы уже не подходят. Вот и получается, что они растут в этой среде, что они любимчики и им все позволено. Как так, что вчера целовали, дарили подарки, а сегодня делают замечания? Вот они и протестуют и ударить могут и маму и папу.

А Вы замечали, что наши дети ведут себя с разными людьми по разному? С доброй бабушкой можно поспорить, а со строгим дедушкой лучше не связываться. Дети все прекрасно чувствуют и где видят слабинку туда и приседают. Вот поэтому нужно делать выводы - чем строже, тем лучше. Потому, что дальше еще хуже. Родители должны быть авторитетом для детей! Нас никто не баловал и не сюсюкались с нами, все были одинаковыми. И родителей уважали. Так что дорогие родители делайте выводы. Куйте железо пока горячо!
Последний раз редактировалось Eена 29 сен 2009, 19:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей