Как разговаривать с ребенком о сексе

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Sofiya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:29
Защита от роботов: 16

Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Sofiya » 02 сен 2009, 12:29

В жизни каждой семьи наступает момент, когда надо рассказать ребенку о сексуальной стороне взаимоотношения полов - о красоте отношений и об опасностях, которые несут необдуманные поступки. В каком возрасте это сделать? Кто из взрослых должен начать разговор?

Аватара пользователя
Mishkanasev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:27
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Mishkanasev » 03 сен 2009, 11:56

В каком возрасте это сделать? Кто из взрослых должен начать разговор?
О сексе вообще не надо говорить, а лучше о маме и папе. И о том, что только тогда, когда будет любовь, может появиться ребенок, сначала в животике у мамы, а потом и наяву. Ребенок будет задавать вопросы, это естественно, но в первом классе не проходят темы одиннадцатого. Задача родителей не просто сказать ребенку о том, что у мужчины и женщины бывает близость, а о том, когда она возможна и при каких условиях. Тогда ребенок научится правильному отношению к противоположному полу.

Аватара пользователя
Invincible
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:42
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Invincible » 10 сен 2009, 16:32

Я считаю, что нужно говорить об этом в том возрасте, в котором ребенок будет задавать вопросы, а никак не раньше.

Аватара пользователя
fedorovich
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:50
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение fedorovich » 15 сен 2009, 21:02

Дайте ребенку самостоятельно почитать книгу «Откуда берутся дети?», или подобную, а после прочтения ответьте на все его вопросы.

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение F-ari » 18 сен 2009, 12:38

Я бы отвечала на вопросы по мере возникновения. И никогда не откладывайте ответ, тогда все будет хорошо. Дети сами делают выводы и порой очень забавные. Была моя 4-х летняя дочь с бабушкой на даче. Бабушка смотрела секс в большом городе, ребенок играл не обращая внимания на телевизор. За обедом вопрос - бабушка, что такое секс? Бабушка с комплексом вины за то что смотрела при ребенке - хотя вы же знаете - в этом сериале все больше болтовня, отвечает, ну... это любовь... (согласна, не лучший ответ, но поймите - бабушка в состоянии аффекта). Малая разочаровано - ааа..., а я думала зарядка. :xixi:

Аватара пользователя
wwc
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 12:31
Защита от роботов: 16
Откуда: Где-то рядом
Контактная информация:

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение wwc » 19 сен 2009, 13:04

Я считаю, что на подобные ответы нужно отвечать сразу, не откладывая и как можно ближе к правде: безо всяких там "съела таблеточку" или "капусты". Чем честнее и без зажимов вы расскажете ребенку про секс, тем адекватнее он будет к нему относиться, и не будет нездорового интереса, так как данная ниша информации будет заполнена. Вариант с книгой, я думаю, не пройдет, так как вопрос будет задан раньше, чем ребенок научится читать.

Аватара пользователя
Dimon_30
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:52
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Dimon_30 » 19 сен 2009, 14:29

Самое главное, это разговаривать спокойно. По тональности форумчан, я этого спокойствия не вижу. Практически всегда, если ребенок спрашивает о сексе, а не о том, откуда он взялся, он уже что-то слышал и наша задача подправить его знания, и создать понимание, что это не плохо.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Alisa » 19 сен 2009, 23:21

Вариант с книгой, я думаю, не пройдет, так как вопрос будет задан раньше, чем ребенок научится читать.
А там как раз почти одни картинки. :) Хотя и подписи есть смешные, вот вспомнила: в нашей семье мы называем это "краник". :) Помогает разрядить обстановку.
Мой старший, когда он еще в садике начал интересоваться этой темой, был проинформирован мной как раз с помощью этой книги. Мы вместе рассматривали картинки и попутно я отвечала на возникающие вопросы. "Глубоких" вопросов он тогда еще не задавал.

Аватара пользователя
Sambuka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:21
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Sambuka » 20 сен 2009, 11:29

У меня пока детей нет, но я помню себя в детском возрасте - я очень стеснялась спросить у мамы что-то на эту тему. Об этом мне рассказала более старшая подружка.

Аватара пользователя
Ksunaha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:29
Защита от роботов: 16

Re: Как разговаривать с ребенком о сексе

Сообщение Ksunaha » 24 сен 2009, 12:38

Лучше рассказать ребенку о сексе родителям, нежели их просветят подружки и друзья. Если у Вас мальчик, то лучше отцу поговорить, ну а если девочка - то пусть мать расскажет и о критических днях, и о сексе.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей