Жадность или период в жизни?

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
FANTAZI
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:11
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Жадность или период в жизни?

Сообщение FANTAZI » 13 сен 2009, 22:27

Моей дочке 1г.9м., ребенок в семье единственный, все конечно достается только ей, но стараемся не баловать и не потакать каким-либо капризам. Дома играет нормально, со мной или с папой, но стоит придти на детскую площадку, сразу начинается истерика, свои игрушки собирает обратно в коляску, а если даже какие-то остаются у нее в руках, ни под каким предлогом не расстается, и на горку с ними, и на качели, ей неудобно, они мешают, но не положит на землю. При всем этом, собирая свои игрушки, чужие не прихватывает.
Я уже не знаю, что с ней делать, когда разговариваю с ней, объясняю, что так нельзя и т.п., она вроде понимает, по крайней мере отвечает на мои вопросы, моими же словами (говорим мы уже достаточно хорошо).
Мы уже начали ходить в школу раннего развития, надеясь, что там ее научат играть с детишками, но как только в руки попадает игрушка, она с ней не играет, а стоит/сидит прижав ее к себе.
Помогите, что мне с ней делать? Совсем не хочется воспитать эгоистку.

Аватара пользователя
Василиса
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:22
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение Василиса » 15 сен 2009, 01:23

Это просто период в жизни. Я сама была такая в детстве. Все к трем годам прошло без следа и никакой жадности, а тем более эгоизма не сформировалось. Со своей дочкой с 1,5 лет перед прогулкой мы просто обсуждали какую игрушку берем с собой на улицу и будет ли она давать ее деткам. С 2 лет дочка спокойно отдает свои игрушки другим детям и на них вообще не претендует.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение Alisa » 15 сен 2009, 13:43

До 3 лет это нормальное явление. Конечно разговаривать надо, но уж если разговоры не возымели действия, не давать игрушки - ее право. Ничего, научится постепенно. У моей (2 и 9) тоже случаются приступы жадности, но мы и чужие игрушки любим взять поиграть, поэтому приходится делиться своими.

Аватара пользователя
wwc
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 12:31
Защита от роботов: 16
Откуда: Где-то рядом
Контактная информация:

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение wwc » 19 сен 2009, 16:51

Слышала мнение психолога, что в таком возрасте подобное поведение малышей не стоит относить к жадности. Это просто ребенок устанавливает границы своего личного пространства и личных вещей. Даже советуют не "ломать" ребенка, заставляя его дать свою игрушку другому малышу. Ребенок должен почувствовать, что это его вещь, и только он имеет право ею распоряжаться. Со временем малыш перерастет этот период.

Аватара пользователя
gevago
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:01
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение gevago » 25 сен 2009, 14:50

У нас совершенно противоположная ситуация, до 3 лет ребенок все отдавал первому встречному. И если игрушки у него забирали, относился к этому флегматично. Теперь наконец, появилась жадность - а то я переживала, что мой малыш будет вечно всеми обижен, особенно в детском саду.

Аватара пользователя
naddin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:23
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение naddin » 27 сен 2009, 14:02

Советую всем почитать книгу доктора Грина "Воспитание ребенка от года до трех". Там очень доступно и интересно расписаны все периоды развития и их особенности. Не волнуйтесь, это действительно такой период и свойственно практически всем детям. До 3 лет у ребенка еще нет осознания свое-чужое, он не понимает, почему ему что то нельзя. Проявите терпение, но объяснять все же нужно, что хорошо, а что плохо!

Аватара пользователя
Вероника
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:19
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение Вероника » 05 окт 2009, 13:56

Думаю, что если ваш ребенок не хочет расставаться со своей игрушкой, то он ведет себя вполне нормально для своего возраста. Постепенно научится делиться своими вещами, станет добрее к другим детям. Обычно после трех лет дети становятся более общительными. Мой сын в 3 года уже давал кататься на своем велосипеде всем, кто попросит.

Аватара пользователя
Марфа
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:18
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение Марфа » 19 сен 2011, 15:45

Этот период имеет название синдрома Скруджа Макдака. Помните такой мультик? Когда и свое не отдам и чужое загребу. В школу пошли- это вы молодцы, мы сделали точно также и малыш быстрее привык делиться с другими детками, т.к. там научили играть вместе, а не поодиночке.

Аватара пользователя
elena945
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:54
Защита от роботов: 16

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение elena945 » 23 июн 2016, 14:11

Я думаю почти все дети в этом возрасте жадные. В этом не проблемы. У меня сын в 3 года сам начинает делится.

Аватара пользователя
Dgina
Частый гость
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:27
Защита от роботов: 16
Откуда: Питер

Re: Жадность или период в жизни?

Сообщение Dgina » 05 мар 2023, 10:06

Слышала мнение психолога, что в таком возрасте подобное поведение малышей не стоит относить к жадности. Это просто ребенок устанавливает границы своего личного пространства и личных вещей. Даже советуют не "ломать" ребенка, заставляя его дать свою игрушку другому малышу.
Согласна !
Родители должны понимать, что игрушки и другие вещи крохи — это его личное пространство, границы которого он пытается отстоять, отказываясь делиться ими. Во-первых, дети в возрасте до 4 лет эгоцентричны, у них есть четкое понимание «мое», во-вторых, психика ребенка не понимает, что его вещь или игрушка берется другим «на время», он уверен, что теряет любимый предмет навсегда.
Но что-то , все таки нужно предпринимать , а что , тут узнаете https://blizosti.net/detskaja-zhadnost-prichiny-projavlenija-i-sposoby-borby/.
Изображение


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей