Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Zelen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:08
Защита от роботов: 16

Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Сообщение Zelen » 01 окт 2009, 15:27

У меня трое детей: старшему 8 лет, самой маленькой ещё нету 3, а среднему 4 года.
Заметила, что дети сплотились в одну команду, с ними стало трудно справляться, вместе балуются, в доме бардак устраивают, а потом не знаешь, кого привлечь к уборке. Ответ один: "Это не я!", "Это не мои игрушки".
Вопрос в том, каким образом можно простимулировать детей к порядку, так, чтобы не создать при этом излишнего соперничества?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Сообщение Alisa » 01 окт 2009, 22:07

Да, проблемка-с... :roll: Тоже вот маленькая никак не изъявляет желания прибирать игрушки. В 2 года еще прибирала, так как чувствовала себя от этого героем. А в почти 3 уже дело знакомое, привычное, приходится шантажировать. Вот сегодня вечером сказала, что читать перед сном не буду если не уберет. Убрала.
Я вот что подумала. Может вам им читать вслух, пока они прибирают? Ну вот сказать так: давайте милые мои вы будете прибирать вместе, всё без разбора где чьё, а я вам пока почитаю. Может подействует? :roll:

Аватара пользователя
majestic8
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:54
Защита от роботов: 16

Re: Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Сообщение majestic8 » 08 окт 2009, 17:26

Я выросла в многодетной семье, у меня еще три старших брата. Да, мы конечно были и до сих пор есть как одна команда, и конечно же вместе баловались, но до наглого непослушания у нас никогда не доходило дело - у нас мама строгая! Если что, могла и тапочком, и ремнем, и просто покричит так, что под землю хотелось провалится. Несмотря на то, что мы выросли, она до сих пор держит нас в ежовых рукавицах! :)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Сообщение Alisa » 08 окт 2009, 22:27

Так вот и думаем, как без насилия, морального и физического обойтись... Хорошо тем, кто уверен, что шлепнуть и крикнуть надо и правильно, им легче, не корить себя потом многие годы. А я вот голос иногда повышу на детей, а потом такой бякой себя чувствую...

Аватара пользователя
beloboka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:38
Защита от роботов: 16

Re: Многодетная семья: отношения детей друг с другом

Сообщение beloboka » 09 окт 2009, 14:40

Выросла в многодетной семье. Нас трое у родителей. Я старшая. Разница в 2 года. Основной спрос был со старшего. Причём нужно объяснить, ребёнку, что пока рядом нет взрослых, он самый старший и только на него можно положиться.
Уборку нужно разделить между детьми и контроль доверить старшему.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей