Наши детки - это мы

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Gospodarka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 11:44
Защита от роботов: 16
Откуда: Украина, Херсонская обл.

Наши детки - это мы

Сообщение Gospodarka » 04 окт 2009, 12:22

За что мы чаще всего сердимся на своих деток? Не слушаются, шумят, безобразничают. Когда устанем бороться со всем этим, остановимся и попытаемся вспомнить себя в этом же возрасте. Если совсем не помним, спросим у своих мам и бабушек, а заодно поинтересуемся, как они реагировали на наши "фокусы". А если все-таки удастся вспомнить себя маленьким, попробуем определить глазами ребенка, из-за чего, собственно, много шума? То есть, чего бы нам хотелось на его месте. Попробуем? ;)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Наши детки - это мы

Сообщение Alisa » 04 окт 2009, 13:30

Gospodarka, да согласна с вами. Очень помогает время от времени встать на позицию ребенка, посмотреть на мир его глазами. Сразу как-то остываешь, перестаешь тупо выдавать набор стандартных клише и начинаешь реально общаться с человечком, а не выдавать в мир свои эмоции.

Аватара пользователя
Eена
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:43
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение Eена » 05 окт 2009, 12:47

Есть такая поговорка, что дети, как зеркало, в котором отражают своих родителей. И знаю еще одну - яблоко от яблони далеко не падает. Вот и получается, что дети это наша уменьшенная копия. :smus: И еще умноженная в два раза. Мы это конечно понимаем и так их любим побаловать, а они чувствуют это и вылазят нам на голову. :D

Аватара пользователя
elenka66
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:07
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение elenka66 » 08 окт 2009, 12:41

Я помню, что в детстве очень любила залазить в лужи и прыгать в них, а еще желательно, чтобы это было под дождем. И никак не могла понять, почему родители, мало того, что не принимают участие в такой моей игре, а еще и ругаются. А когда мои дети были маленькие, они тоже понять не могли моих запретов. Став старше я делала глупости побольше, и уже проводились беседы посолидней, а теперь учу деток своих уму разуму, и так понимаю своих родителей!

Аватара пользователя
Юля1001
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:41
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение Юля1001 » 09 окт 2009, 14:49

Я полностью с вами согласна, ведь не даром, генетика повествует нам о том, что родственники имеют схожие привычки. Я уже про поведение молчу.

Аватара пользователя
Lara
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:40
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение Lara » 11 окт 2009, 13:09

Полностью согласна со всеми предыдущими мнениями. Я работаю воспитателем в группе продленного во 2-м классе и скажу точно, что дети переносят манеру общения в семье в школу, в свою среду. У меня большой педстаж, естественно, я для себя выработала некоторые приемы для усмирения не в меру расшалившихся детей. Вот один из них: если мальчик обижает девочку, я спрашиваю: «Твой папа так же относится к маме?» Даже, если еще хуже, ребенок это не скажет и, в любом случае, подумает, как не опозорить свою семью. Это действовало даже тогда, когда я работала в колледже.

Аватара пользователя
pani_smile
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:10
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение pani_smile » 17 сен 2011, 19:29

... генетика повествует нам о том, что родственники имеют схожие привычки. Я уже про поведение молчу.
Если бы это на 100 % соответствовало действительности, то у всех гениев вырастали бы дети-гении, а у всех преступников - дети-преступники. Но мы видим, что это далеко не так. Хотя согласна, что от семьи зависит очень многое!

Аватара пользователя
Inessa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:51
Защита от роботов: 16

Re: Наши детки - это мы

Сообщение Inessa » 25 янв 2014, 14:47

Прочитала где-то высказывание, которое мне показалось очень верным, дословно не помню, но смысл такой: воспитывать нужно прежде всего себя, так как дети - наше отражение, и естественно, они берут с нас пример. Мне тоже кажется, что невозможно хорошо воспитать своего ребенка, если постоянно не работать над собой.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей